Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


Продать нельзя. Можно подарить

ЗЕМЕЛЬНЫЙ вопрос во все времена волновал русского человека. Болезненно к его решению относятся и сейчас. Все мы наблюдали за баталиями в Госдуме, когда обсуждался Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Оппоненты, как и положено, камня на камне не оставляли от аргументов друг друга. Мы привыкли жить верой в светлое будущее. Исходя из этого принципа, надежда на появление хозяина на землю все еще не потеряна. Пожалуй, это главная цель проектов, которые обкатываются в Островском районе. Об этом корр. "НП" беседует с председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Островского района Алексеем МЕХОНОШИНЫМ.

- Алексей Семенович, несколько лет назад в Островском районе россияне совместно со шведами занялись формированием земельного кадастра. Недавно к ним присоединились датчане. Эта работа -продолжение того, что делалось раньше?

- Действительно, в 1999 году был реализован российско-шведский проект по составлению земельного кадастра. Шведы нам многим помогли: они обучили наших специалистов, предоставили геодезическое оборудование и обеспечили программами, потратив на все примерно 25 тысяч долларов. Новый российско-датско-шведский проект под названием "Внедрение механизмов земельного рынка в сельское хозяйство" - результат соглашения, заключенного между федеральной службой земельного кадастра России и правительствами Дании и Швеции. В нем основной упор сделан на повышение уровня сельхозпроизводства и жизни населения. Пилотный проект в случае получения позитивных результатов станет базовым. Приобретенный опыт планируется распространить на весь Северо-Западный регион.

- Конечная цель, поставленная разработчиками) понятна. Что планируется сделать в первую очередь на пути к ней?

- Нам нужно вначале инвентаризировать землю. Последняя инвентаризация проводилась в 1988 - 1989 годах. За минувшее время многие пашни выведены из севооборота, на них поднялся лес. В середине девяностых годов владельцами земельных долей стали 5147 работников сельхозпредприятий, социальной сферы села, пенсионеров. В оформленных на их имя документах указан размер земельной доли, составлявшей от 7 до 11 гектаров. Но до сих пор ни один крестьянин не знает, каким участком владеет. После инвентаризации определим размеры каждого надела, привяжем его к местности. Земельные участки на лучшей по качеству земле будут меньше, чем на худшей и удаленной от крестьянского подворья. Предполагается сделать аэрофотосъемку территорий.

Для этих целей в районе в качестве экспериментальных выбрали два хозяйства - "Правду" и "Новую жизнь". Если в первом люди тяготеют к коллективному производству и добиваются, кстати сказать, неплохих результатов, то во втором, наряду с крепким общественным производством, существуют крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства. "Правду" и "Новую жизнь" объединяет лишь одно: ни в том, ни в другом хозяйстве владельцы земельных долей не знают, чем они владеют. Нам предстоит идентифицировать каждый участок. С учетом качества наделов, удаленности сгруппировать их так, как выгодно гражданам: кто-то захочет иметь смежный надел с родственниками, кто-то - с соседями. С учетом всех нюансов и будут выделены конкретные участки.

- Эту работу предстоит провести и в других хозяйствах?

- Она будет носить массовый характер. Но если в "Правде" и "Новой жизни" ее профинансируют в рамках международного проекта, то остальным хозяйствам придется потратить собственные средства.

- Вернемся к проекту. На какой стадии он находится?

- К этому времени проведены подготовительные работы, изучены имеющиеся материалы (списки собственников, картографические материалы, материалы землеустройства...) по двум названным сельхозпредприятиям. За счет федерального бюджета, выделившего 100 тысяч рублей, составлены цифровые карты хозяйств, оформлены в электронном виде списки собственников земельных долей, на карте АО "Новая жизнь" разработан план разделения на земельные участки. В ближайшее время предстоит уточнить списки - владельцы долей должны их проверить, а в примечаниях обозначить родственников и людей, с которыми хотели бы иметь угодья рядом.

- Российская сторона часть средств выделила, партнеры каким-то образом обозначили свое участие?

- К нам приезжали представители МИД Дании и датского консульства в Санкт-Петербурге, они встречались с главой района, побывали в "Новой жизни". Проект одобрили, обещали финансовую поддержку. Сотрудники датской землеустроительной службы несколько раз посещали хозяйства района, встречались с крестьянами, специалистами управления сельского хозяйства, фермерами. Пока их деятельность сведена к роли консультантов и спонсоров проекта.

- Интересно, что услышали датчане во время встреч с крестьянами?

- Большинство селян связывают надежды с крупным коллективным товарным производством. Не исключено, что найдутся и такие, кто захочет вести индивидуальное хозяйство, в крайнем случае совместно с родственниками или соседями.

- После обозначения участков на местности уйдет ли в прошлое обезличка, когда крестьяне являлись по сути владельцами бумажек с указанными в них гектарами? Не высказывают ли по данному поводу беспокойство руководители сельских акционерных обществ?

- Некоторые из них боятся, что идентификация паев приведет к развалу крупных товаропроизводителей. Другие считают, что датчане преследуют корыстные интересы, намереваясь скупить землю.

- Такая опасность существует?

- По закону иностранцы не могут стать владельцами земли.

- А если некий Иванов купит землю па деньги некоего Юнгерсона, кто ему помешает осуществить подобную операцию?

- Даже в данном случае никаких гарантий иностранец не получит, он не может реализовать свои права, владеть землей будет россиянин. Уверен, что на такую сделку никто не пойдет...

- А как насчет опасений директоров: вдруг земледельцы после претворения проекта побегут из акционерных обществ?

- Всеобщий исход нам не грозит. В России живы традиции общинного земледелия. В Островском районе всего 200 фермерских хозяйств. Эта цифра не меняется несколько лет. Нам предстоит реализовать право граждан на владение конкретным земельным участком, после чего собственник сможет распорядиться им по своему усмотрению: оставить себе, сдать в аренду или продать.

- В Островском районе, говорят, уже несколько участков крестьяне продали.

- Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" пока не работает. Федеральное законодательство позволяет проводить реформы с учетом особенностей региона. В нашей области проект соответствующего закона разработан, но не принят. Именно в нем будет сказано, какой площадью имеет право владеть одно лицо, указаны минимум и максимум, другие нормы. Рынок земли у нас пока не существует.

- А как же быть с воронцовскими крестьянами, которые якобы продали наделы по цене 8 - 10 тысяч рублей?

- Действующий закон предоставляет право дарить, передавать доли в совместной собственности без выделения участка в натуре. Это предусмотрено гражданским и земельным законодательством. Люди воспользовались предоставленным правом. Они подарили свои земли. Сделки зарегистрированы в регистрационной палате. Земли в натуре не выделялись. Люди просто дарили одну часть общей площади. По информации, которой я располагаю, в палате зарегистрированы 5 сделок. Наше участие в данном деле свелось к оформлению кадастровых планов по заявлениям граждан.


Александр ФЕДОРОВ, 81-82, стр. 6, Новости Пскова
01/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации