Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Какие документы необходимы для регистрации права собственности на земельный участок? СУРЕНКОВ, председатель садового товарищества "Здоровье".

С целью проведения государственного кадастрового учета и в соответствии с федеральным законом "О государственном земельном кадастре" (ГЗК) на территории области создано федеральное государственное учреждение "Земельно-кадастровая палата" по Астраханской области, а в районах области - отделы палаты.

Для проведения ГКУ (государственного кадастрового учета) земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению ГЗК, т.е. в кадастровые палаты, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков. Не подлежат приему для проведения ГКУ земельных участков документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные, не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Проведение ГКУ земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел. ГКУ земельных участков проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении ГКУ определенного земельного участка.

В результате проведения ГКУ земельных участков заявителям выдается удостоверение в установленном порядке, кадастровые карты (планы) земельных участков. Кадастровый план включает разделы В1 и В2, а также разделы В3 и В4 при условии наличия таких сведений в государственном земельном кадастре. В1 - общие сведения о земельном участке, В2 - план границ участка, В3 - сведения об обременениях, В4 - план части земельного участка.

Чтобы получить эти сведения, необходимо подать в ФГУ "Земельная кадастровая палата" следующие документы: свидетельство на земельный участок (если есть), документ, на основании которого выдано свидетельство (постановление, решение суда), выписка из межевого дела (или описание земельного участка), паспортные данные, доверенность (если есть), копии всех документов

Плата за проведение ГКУ земельных участков с заявителей не взимается. Срок постановки на государственный кадастровый учет - 1 месяц. Регистрируют права органы юстиции, а ФГУ "ЗКП" дает выписки из государственного земельного кадастра в виде плана.

МЕЖЕВАНИЕ

В каких случаях требуется межевание земельных участков и каков порядок его проведения? Р. Гимадетдинов, садовод-любитель.

Что такое межевание земель? Это установление границ земельного участка. Ранее выдавались свидетельства с условными границами, которые схематично отображались в правоустанавливающих документах, и нельзя было идентифицировать их в натуре. В связи с вступлением в силу ФЗ "О государственном земельном кадастре" каждому земельному участку необходимо присвоить кадастровый номер и внести в Единый государственный реестр земель, где одним из основных сведений является описание границ земельного участка, содержащее координаты участка.

Как не раз сообщалось, в городе межевание проводит несколько организаций: "Межа" - ул. Желябова, 5; фирма "Гео-кадастр" - ул. Урицкого; ТИСИЗ - ул. Ширяева, 14; АГП - ул. Победы, 53; Астраханское государственное унитарное производственное архитектурно-плановое предприятие - ул. Советская, 8.

Перечень документов, необходимых для проведения межевания: свидетельство на земельный участок (если есть), постановление, план, паспортные данные, доверенность (если есть), копии всех документов.

При вступлении в наследство нет необходимости в проведении межевания, земельный участок на учет ставится по декларированной площади. Сдаете в ФГУ "ЗКП" все документы по земельному участку и свидетельство о смерти.

При сделке купли-продажи необходимо провести межевание. Перечень необходимых документов: свидетельство на земельный участок, документ, на основании которого выдано свидетельство (договор купли-продажи, постановление, решение суда), паспортные данные, доверенность (если есть), выписка из межевого дела (или описание земельного участка), копии всех документов.


На вопросы читателей отвечает специалист областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Г. АДЯМОВА, 67, Волга
13/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации