Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


Сколько, сколько?

Городской земельный кадастр как средство давления на неугодных

Вчера правительство Москвы на своем заседании утвердило результаты кадастровой оценки столичной земли. Подробнее о расценках "Известия" писали в материале "Москва в твердой валюте" (12.05.03). Продавать и сдавать в аренду столичную твердь власти смогут уже в следующем году - если к этому времени заработают федеральные законы о землепользовании. Кроме того, расценки на землю (а точнее, повышающие и понижающие коэффициенты) могут стать одним из основных рычагов давления власти на частные структуры.

Результаты двухлетнего научного исследования городского земельного комитета на правительстве докладывал председатель Москомзема Виктор Дамурчиев. Главные новшества в оценке разных городских участков при сдаче в аренду, под застройку или при продаже земли заключаются в доскональном следовании федеральной методике оценки, уже утвержденной Росземкадастром. Столичные землемеры оценивали город сразу по 14 общероссийским показателям, среди которых есть даже сельскохозяйственное использование участка. Такая дотошность, по мнению Дамурчиева, потребовалась не только для того, чтобы при грядущем разделе московской земли на городскую и федеральную у Москвы не возникло дополнительных разногласий с Минимуществом.

- Разумеется, сажать в Кремле клубнику никто не будет, - пояснил глава Москомзема. - Но если кто-то разольет в центре города мазут, мы будем знать стоимость ущерба, нанесенного почве.

Теперь город разделен на 1516 кадастровых кварталов (вместо прежних 100 зон), и расчет аренды городской земли для коммерческих и муниципальных арендаторов теперь будет производиться легче и справедливей. Хотя с введением кадастра сборы по земельному налогу и аренде в Москве слегка возрастут (до 1, 4 и 16, 4 млрд руб.), перед городом "не стоит задача повысить за счет новой оценки сбор платы". Всевозможных коэффициентов в кадастре больше 20 тыс. - земля рядом со станциями метро оценивается для торговли или застройки гораздо дороже участка среди жилого массива или промзоны. "А то у нас часто фабрика игрушек платила за землю в несколько раз больше, чем расположенный через забор оборонный завод", -прокомментировала кадастр председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Ирина Рукина.

Как выяснилось, новый расчет стоимости земли дает городским властям массу преимуществ и новые рычаги давления на инвесторов и естественные монополии. Как надоумил городских министров префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, земельный кадастр дает городу мощный рычаг воздействия, к примеру, на энергетиков. Ведь коэффициенты, записанные в кадастре для земель под линиями электропередачи или зонами отчуждения газопроводов, можно повышать или понижать - в зависимости от тарифной политики энергокомпаний. Также можно оперировать повышающими коэффициентами в лесопарках Москвы - если повысить их до неразумного уровня, многочисленным застройщикам будет просто невыгодно пытаться даже в обход законов возводить элитное жилье в московских зеленых зонах и нацпарках. А введение сумасшедших коэффициентов для земель под гаражными кооперативами позволит разом решить проблему ненавистных городским властям "плоскостных сооружений" - достаточно снять эти коэффициенты при строительстве на месте железных гаражей многоэтажных паркингов.

Неисчислимые блага принесет земельный кадастр Москве, если соединить его с градостроительным кадастром и Генпланом. Тогда стоимость участков можно будет рассчитывать в перспективе -продать или сдать в аренду землю, где уже через пять лет появится новая магистраль или деловой центр, можно будет по ее реальной стоимости.

Некоторый пессимизм в правительственное ликование по поводу принятия кадастра внес лишь вице-мэр Валерий Шанцев.

- Пока непонятно, как мы сейчас эту разработку будем пропагандировать и обсуждать с нашими инвесторами и арендаторами. До тех пор, пока федеральные власти не примут общероссийские нормативные акты о землепользовании, мы не можем закладывать в бюджеты и вообще пользоваться новой оценкой. Результат может получиться, как говорит наш живой классик, такой - "хотели как лучше, а получилось как всегда".


Борис УСТЮГОВ, 82, стр. 9, Известия
14/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации