Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича


Полный список вопросов



Вопросы с 27 по 1. Всего задано вопросов: 77.


Стр. 2 из 2 Страницы: << Пред. | 1 | 2 |

№ 27

Уважаемый Сергей Иванович! Скажите, каким образом функции Росземкадастра соотносятся с функциями Минприроды? Не дублируют ли они в чем-нибудь друг друга? Чем вызвано создание отдельного ведомства?

 Сергей (Вологда)

№ 26

Как на практике происходит разграничение собственности между регионами и Федерацией? Какие правовые барьеры приходится преодолевать?

 Юлия (Самара)

№ 25

Уважаемый Сергей Иванович, существует ли на сегодняшний день у Вашей службы кадровая проблема? Если - да, то какие меры предусмотрены, чтобы решить вопрос подготовки квалифицированных специалистов и в первую очередь для работы в регионах?

 Алексей Иванович (Барнаул)

№ 24

Скажите, сколько денег дает негосударственное землепользование российской казне?

 Виталий (Смоленск)

№ 23

Сергей Иванович, как выполняется поручение Президента России провести инвентаризацию земель всех форм собственности?

 Александр Михайлович (Москва)

№ 22

Какие методы используются сейчас для кадастровой оценки земель в РФ?

 Ольга (Смоленск)

№ 21

Относятся ли к сельским угодьям земли, используемые в городах и поселках предприятиями, организациями и гражданами для производства сельскохозяйственной продукции?

 Елена (Москва)

№ 20

Согласно п.8 ст.72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и субъектов, то есть земля может находиться в собственности РФ и ее субъектов. Каким образом решается вопрос о том, что является собственностью РФ, а что собственностью субъекта федерации? Насколько я знаю, данная проблема вызывает очень жаркие дебаты. Спасибо.

 Андрей (Москва)

№ 19

Какова вероятность с Вашей точки зрения того, что многие земли в стране будут скуплены гражданами иностранных государств? Как этот вопрос решается сейчас?

 Олег (СПб)

№ 18

В соответствии со ст.3 Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2004 года. Вопрос: какова судьба юридических лиц, не переоформивших право бессрочного пользования в указанный срок?

 Игнатенко Денис (Москва)

№ 17

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость сделки по предоставлению в собственность за плату земельных участков юридическим (физическим) лицам (в том числе находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании и приобретаемых в собственность организациями в соответствии с ЗК РФ) если продавцом выступает субъект РФ (муниципальное образование)? Если да, то кто является плательщиком налога? До настоящего времени по данному вопросу нет четких разъяснений ни со стороны налоговых органов, ни со стороны государственных органо,в регулирующих вопросы землепользования.

 Александр (Москва)

№ 16

Наша организация является коммерческой со специальной правоспособностью и имеющая мобилизационное задание и объекты ГО, расположенные в разных регионах России. До выхода ЗК РФ земли под указанными объектами в основном закреплялись на праве постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии со ст. 20 ЗК РФ и ст.3 Закона "О введении в действие ЗК РФ" мы обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. Вопрос: Разработаны ли специальные нормативные акты с учетом специфики использования земли под объекты ГО и мобилизационного назначения, снижающие стоимость арендной платы, или позволяющие в этой ситуации, в условиях государственного указания по созданию специальных объектов, пользоваться землей на праве постоянного (бессрочного) пользования?

 Светлана (г. Москва)

№ 15

Какую из задач реформирования системы государственного учета недвижимости Вы бы назвали первоочередной?

 Тимур (Подмосковье)

№ 14

Каковы на сегодняшний день функции Росземкадастра?

 Людмила (Химки)

№ 13

Как Вам видится совершенствование работы Росземкадастра в рамках становления правового государства с рыночной экономикой?

 Ольга (Долгопрудный)

№ 12

Уважаемый Сергей Иванович! Изучается ли Вами опыт деятельности аналогичных служб в западных странах? В чем, на Ваш взгляд, принципиальное отличие Росземкадастра от западных служб?

 Дарья Владимировна (г.Чехов Московская обл.)

№ 11

Какие основные задачи определены Вами как руководителем Росземкадастра для решения в 2003 году?

 Дмитрий Александрович (Ржев)

№ 10

Сергей Иванович, как Вы оцениваете деятельность Росземкадастра в 2002 году?

 Ольга Павловна (Москва)

№ 9

Как, на Ваш взгляд, проходит реформа государственного учета недвижимости?

 Вера (Москва)

№ 8

Уважаемый Сергей Иванович! Как известно, при регистрации сделок с земельным долями, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется кадастровый номер земельного массива, в котором находится данная земельная доля, но на практике оказывается, что в большинстве случаев кадастровый номер отсутствует. Что делать в данном случае?

 Константин (Москва)

№ 7

Уважаемый Сергей Иванович! В настоящее время на рассмотрении в Правительстве РФ находится проект федерального закона "О порядке перевода земель из одной категории в другую". Насколько мне известно, в числе разработчиков законопроекта находится в том числе возглавляемое Вами ведомство. На мой взгляд, будущий закон имеет исключительную важность для нормального оборота земель. Неурегулированность этого вопроса на федеральном уровне порождает массу проблем при осуществлении операций с земельными участками. В связи с этим большой интерес вызывают сроки принятия нового закона. На какой стадии находится рассмотрение проекта? Как скоро можно ожидать его внесения в Государственную Думу? Можно ли ознакомиться с проектом через Интернет? Спасибо.

 Евгений Кузьменко (Южно-Сахалинск)

№ 6

Здравствуйте! Крупное промышленное предприятие - химический гигант желает выкупить землю под производственными объектами. При продаже земельных участков областным законом установлена цена земли равная семнадцатикратному(!) размеру годовой ставки, что делает выкуп нереальным. В то же время как с предприятия, не являющимся собственником земли, городская администрация взимает арендную плату, произвольно увеличивая ставки аренды по отношению к ставкам земельного налога. Вопрос. 1.Существуют ли какие либо ограничения при установлении цены на землю при её выкупе? 2. Правомочна ли территориальная администрация устанавливать ставки аренды превышающие ставки земельного налога для одной и той же экономической зоны (то же для земель ограниченных в обороте)? Спасибо.

 Сергей Ракитянский (Кемерово)

№ 5

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" юридические лица, за исключением юр.лиц, указанных в п.1 ст.20 Земельного кодекса РФ обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды, либо приобрести в собственность земельные участки до 1 января 2004 года. Что же произойдет с теми юридическими лицами, которые не переоформят право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком до 1 января 2004 года?

 Юлия (Москва)

№ 4

Здраствуйте Сергей Иванович! В соответствии со ст. 19 ФЗ "О государственном земельном кадастре" для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков. В настоящее время государственный кадастровый учет производится с использованием специального праграмного продукта. Известно что при принятии вышеуказанных документов и внесении сведений о заявителе в специальную программу формируется заявка, расписка, опись документов и т.д. В связи с этим прошу Вас разъяснить следующие вопросы: Вправе ли указанные в ст. 19 федерального закона лица обращаться в органы осуществляющие государственный кадастровый учет с завками составленными собственноручно или с использованием технических средств? Является ли обязательным составление заявки с использованием специального програмного продукта, и его подписание заявителем? И как поступать специалисту, который осуществляет прием документов когда заявитель обращается уже с заявлением и отказывается подписывать заявку распечатанную в результате приема документов? Возможно ли произведение государственного кадастрового учета, когда заявка и соответствующий пакет документов получены по почте? Какой документ будет являтся правоустанавливающим в случае обращения органа местного самоуправления? В результате проведения учета заявителям выдаются удостоверенные в установленном законом порядке кадастровые планы земельного участка и выписки из ЕГРЗ (формы В.1., В.2., и т.д.). Данные выписки выдаются и предназначены только для регистарции прав в государственной регистрационной палате или могут выдаваться для любых других целей например: для приложения к договорам аренды земельного участка?

 Георгий (Тольятти)

№ 3

Здравствуйте! В настоящее время органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают размер арендной платы за землю. Федеральное законодательство при этом абсолютно никак не ограничивает их в смысле максимальных ставок. Поэтому в ряде городов иногда ставки ежегодно возрастают в десятки, а порой и в сотни раз. В основном это нарушает интересы предпринимательства. Объединения предпринимателей чаще всего не в силах оказать сопротивление властям. Обоснованно ли это и будут ли какие-то ограничения в этом плане для органов местного самоуправления?

 Чистяков Александр (Москва)

№ 2

Сергей Иванович! Не секрет, что многим частным землевладельцам - физическим лицам невозможно оформить свои права на принадлежащие им земельные участки, полученные ими до 1993г. по причине больших финансовых и временных затрат на оформление всех необходимых документов, справок, планов и т.п. Многие идут путём обращения в суд - но это тоже не выход. Зачастую рыночная стоимость земельного участка ниже, чем стоимость его оформления. Будут ли приняты какие-либо решения, устанавливающие унифицированные ставки по оформлению земельных участков для физических лиц и снимающие бремя оформления "геодезии" и "согласования границ", которые по большому счёту должно делать государство? Заранее спасибо.

 Алексей (Санкт-Петербург)

№ 1

Насколько мне известно, в марте этого года Правительство РФ поручило Росземкадастру обеспечить завершение в 2003г. работ по государственной кадастровой оценке земель. Сергей Иванович, как продвигается работа?

 Колмачев Антон (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации