Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


Неестественная убыль

В России недостает мужчин: их уже на 10 миллионов меньше, чем женщин

Предварительные результаты Всероссийской переписи-2002, оглашенные вчера на заседании правительства председателем Госкомстата Владимиром Соколиным, во многом вызывают сомнения. Но основную тенденцию они отражают - россиян становится все меньше, и убыль не покрывается даже обильным притоком мигрантов.

Несмотря на то что представленные кабинету итоги переписи Владимир Соколин назвал предварительными (таким образом Госкомстат пытался застраховать себя от "упразднения"), все равно непонятно, почему по итогам переписи граждан в стране оказалось больше, чем показывает текущая статистика. Особенно подозрительными на вчерашнем заседании сочли итоги переписи в Чеченской Республике, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

В правительстве утверждают, что располагают данными о недобросовестной работе переписчиков (в основном студентов-добровольцев), которые, вместо того чтобы лично встречаться с гражданами, пользовались милицейскими базами данных. Именно этим, считают в Белом доме, объясняется тот факт, что в Москве и Санкт-Петербурге удалось выявить "адекватное" число жителей. Госкомстат признал, что абсолютное большинство отказавшихся от участия в переписи (более 7 млн человек) проживают в этих двух городах. Независимые исследователи называют более тревожные цифры. По их данным, переписью было охвачено лишь 70-75% населения. У правительства вызывает вопросы и эффективность потраченных на перепись бюджетных средств, в первую очередь расходов на рекламную и агитационную кампании. Однако Михаил Касьянов не стал разбираться в деталях. Доклад Владимира Соколина был "принят к сведению".

Сегодня в России живут 145, 5 млн человек, из них 67, 8 млн мужчин и 77, 7 млн женщин. Народу насчитали на 1, 8 млн человек больше, чем было зарегистрировано до переписи (это с учетом приезжих), и можно предположить, что эта разница показывает, сколько в стране незарегистрированных мигрантов. Кстати, мигранты у нас в основном русскоязычные, из бывшего СССР. На вопрос о том, верно ли, что в стране находятся чуть ли не 7 млн китайцев, Соколин ответил отрицательно - это, дескать, миф,

По оценке Владимира Соколина, около 5 процентов населения от участия в опросе уклонились, однако "в перепись они попали". Кстати, уклонисты обитают преимущественно в Москве и Петербурге. Это, сказал г-н Соколин, обычная проблема мегаполисов.

Совсем недавно наша страна была на 6-м месте по численности населения, но теперь отодвинулась на 7-е- после Китая (1 285 млн), Индии (1025 млн), США (286 млн), Индонезии (215 млн), Бразилии (173 млн) и Пакистана (146 млн). С предпоследней переписи, проведенной в 1989 году, население России сократилось на 1, 84 млн человек. Естественная убыль населения страны за это время составила 7, 4 млн человек. Складывается эта убыль за счет снижения рождаемости (что имеет место во всем мире, за исключением разве что беднейших развивающихся стран и страны мигрантов - США) и за счет высокой смертности.

Тенденция к снижению рождаемости наметилась в России еще в 70-е годы, однако до начала 90-х естественный прирост населения все-таки компенсировал естественную убыль. Нос 1992-го людей в России рождается меньше, чем умирает. Сегодня на 100 российских женщин приходится 125 детей, а это вдвое меньше, чем нужно для простого воспроизводства. Чтобы падение численности населения остановилось, каждая женщина должна иметь двоих-троих детей, а это нереально. И причина не только в эмансипации, а еще и, пользуясь языком социологов, в сверхсмертности сильного пола.

Мужчины трудоспособного возраста в России вымирают так стремительно, что сегодня их на 10 миллионов меньше, чем женщин. Демографы говорят, что такое бывает в воюющих странах. В 1959-м, всего через 14 лет после Великой Отечественной войны, выкосившей сильную половину населения, мужчин было 44, 6 процента. Но и в 2002-м их оказалось 46, 5 процента: на 1 тысячу мужчин - 1149 женщин. Основные причины смерти молодых мужчин - алкоголизм и вызванные им заболевания и пьяные травмы. В общем, в ближайшие десятилетия рождаемость будет падать.

Несколько выправляют положение иммигранты: с 1989 по 2002 год они на три четверти покрыли естественную убыль (въехали 5, 56 млн человек). Но сейчас, как отметил Соколин, миграционный прирост затухает: почти все, кто хотел въехать в страну, уже сделали это. От мигрантов стране двойная польза: они не только приезжают сами, но и обзаводятся здесь детьми. Как правило, это молодые люди. И что особенно важно - в большинстве своем опять же мужчины.

Процесс урбанизации в России уже прекратился. Сегодня в городах живет 73, 3 процента населения страны (в 1989-м насчитали 73, 4 процента). Похоже, из деревень уже просто некому уходить. Из 1 55 тысяч деревень в 17 тысячах, по выражению Владимира Соколина, "проживают ноль людей" (то есть люди зарегистрированы, но не живут), а в 38 тысячах - максимум по 10 человек.

Россияне рассредоточены по просторам своей родины весьма неравномерно. Основная их часть облюбовала Центральный, Приволжский и Южный округа (соответственно 26, 2 процента, 21 , 5 и 15, 8 процента населения страны). А вот Дальневосточный округ практически обезлюдел: только 4, 6 процента. Потихоньку пустеют и Сибирь, и Северо-Западный округ: за период с 1989-го по 2002-й численность населения большинства их районов сократилась на 5-15 процентов. Даже в Петербурге народу стало на 6, 4 процента меньше. Зато Москва держит первое место по приросту населения: за эти годы оно увеличилось на 16, 7 процента.

Фото:

- Здоровых мужиков меньше...

- ...чем красивых женщин


Елена КОРОП, Анастасия НАРЫШКИНА, 74, стр. 2, Известия
25/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации