Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича


Полный список вопросов



Вопросы с 45 по 1. Всего задано вопросов: 95.


Стр. 2 из 2 Страницы: << Пред. | 1 | 2 |

№ 45

Владимир Леонидович! Предполагается ли участие Госкомстата России в международных проектах в 2003 году? Если да, то в каких? Спасибо!

 Анна Ватрушкина (Нижний Новгород)

№ 44

Владимир Леонидович, понятно, что общая картина по стране складывается лишь после обработки данных, поступающих из регионов. А на местах, как водится, зачастую федеральные структуры негласно подчиняются главам местного самоуправления. В связи с этим как часто проводятся соответствующие проверки региональных структур, и есть ли случаи выявления серьезных нарушений?

 Иван Петров (Красноярск)

№ 43

Сейчас в России большое количество нелегальных эмигрантов, которые занимаются незаконной трудовой деятельностью и не платят налоги. Каким образом можно исправить ситуацию? Как стимулировать законную миграцию?

 Сергей Иванович (Москва)

№ 42

Госкомстат осуществляет информационно-техническое взаимодействие с ЦБ РФ. Проводится ли подобная работа с другими банками?

 Евгений (Москва)

№ 41

Уважаемый Владимир Леонидович, если возможно, расскажите, пожалуйста, как часто проводятся специальные статистические исследования в стране или в отдельных регионах и как это помогает решать проблемы этих регионов?

 Алексей Иванович (Мичуринск)

№ 40

Скажите, пожалуйста, а осуществляете ли Вы взаимодействие с комитетами по статистике других стран? Есть ли межгосударственные комитеты по статистике? Каковы их функции?

 Елена (СПб)

№ 39

Задача Госкомстата - сбор информации о социально-экономическом, демографическом положении страны. Многие цифры не утешительны (особенно относительно демографии). А кто ищет пути решения данных проблем?

 Ольга (Москва)

№ 38

Почему доступ к существенной части баз данных Госкомстата осуществляется на платной основе? Кто определяет, доступ к каким данным должен быть бесплатен, а к каким платен?

 Игорь (Москва)

№ 37

Владимир Леонидович! Скажите, пожалуйста, каков штат самого Государственного комитета, а так же сотрудников, работающих в регионах?

 Анатолий (Реутов)

№ 36

Какая ужасающая статистика! в Псковской области на 9 человек родившихся 23 умерших! И это почти во всех регионах, за исключением 5-6. Владимир Леонидович, скажите, пожалуйста, какие конкретно меры предпринимаются, чтобы остановить демографический кризис?

 Елена (Псков)

№ 35

Владимир Леонидович, как часто проводится международная экспертиза статистических данных ГОСКОМСТАТА России и в чем она заключается? Какие показатели учитываются, и какие требования предъявляются? Спасибо.

 Максим (Москва)

№ 34

Здравствуйте, Владимир Леонидович! Мне хотелось бы узнать у Вас насколько точными можно признавать те результаты, которые получаются "на выходе"? Т.к. точность зависит от всевозможных шумов - начиная от человеческого фактора, заканчивая погрешностью оборудования. Спасибо!

 Михаил (Москва)

№ 33

Пробная перепись населения 2000 года показала, что совмещение основной деятельности с выполнением функций по переписи негативно сказывается на результатах работы. А как обстояло дело с подбором временных переписных работников в этот раз?

 Александр Владимирович (Москва)

№ 32

Скажите, пожалуйста, а как проходил учет и перепись лиц без определенного места жительства? И сколько их на территории нашей страны, если известны такие данные?

 Павел (Москва)

№ 31

Владимир Леонидович! Скажите, а кто по результатам переписи был признан самым долгожителем на территории Российской Федерации? И где живет этот человек?

 Роза Михайловна (Самара)

№ 30

В процессе переписи населения 2002 встречались ли какие-то случаи или казусы, которые Вам наиболее запомнились? Может, удалось выявить что-то сенсационное? Благодарю.

 Наталья (Пенза)

№ 29

Владимр Леонидович, студентам экономического факультета МГУ для выполнения курсовых работ часто требуются данные статистического наблюдения по отдельным регионам, а взять их негде..., при этом одним из критериев оценки работы преподавателем является актуальность использованной информации! Где можно найти такие данные и существует ли регламент доступа к статистической информации по телекоммуникационным сетям?

 Гюльнара (Москва)

№ 28

Хотелось бы узнать, а как Вы относитесь к регистрации в Москве? Считаете ли Вы ее обязательной? Интересно узнать еще одно мнение руководителя органа госвласти, тем более Госкомстата. Большое спасибо.

 Лариса (Рязань)

№ 27

Какие периодические издания выпускает Госкомстат? Как часто? И где можно приобрести Ваши журналы? Спасибо.

 Татьяна Юрьевна (Голицино)

№ 26

В СМИ, со ссылкой на Госкомстат прошла как-то следующая информация: Демография совершенно точно предсказывает в лучшем случае уменьшение на половину населения страны к середине 21 века и практическое исчерпание к концу его. Это действительно так? И с чем связаны такие пессимистические прогнозы? Спасибо.

 Дмитрий (Москва)

№ 25

Можно узнать, какая сумма была выделена для проведения всероссийской переписи?

 Кирилл (Москва)

№ 24

Интересно узнать, сколько человек было задействовано для проведения переписи 2002?

 Денис (Орел)

№ 23

Владимир Леонидович! Какая в целом была реакция населения на Всероссийскую перепись 2002?

 Ирина (Москва)

№ 22

Скажите, пожалуйста, а наблюдается ли хотя бы в каком-нибудь регионе не повышение, а снижение цен на бензин? Спасибо.

 Игорь (Санкт-Петербург)

№ 21

Владимир Леонидович, скажите, пожалуйста, какие возникли трудности при проведении переписи 2002 г. Применялись ли новые технологии (например, возможности интернета) при проведении переписи?

 Юлия (Москва)

№ 20

Владимир Леонидович! Недавно столкнулись со следующей проблемой: не можем найти статистические данные не по субъекту федерации в целом, например, Ярославской области, а по отдельному городу, например, Ярославлю. Интересовали данные по средней з/пл. в городе, розничному товарообороту на одного жителя города и т.д. Почему все данные даются по области? Ведь это как мерить среднюю температуру в больнице, а не у конкретного пациента.

 Андрей (Москва)

№ 19

Уважаемый Владимир Леонидович! Госкомстатом утверждено более тысячи (!) различных форм отчетности, типовых документов и т.п. Не считаете ли Вы, что это серьезная нагрузка на бизнес - собирать отчетность по такому огромному количеству показателей? Есть ли в Вашем ведомстве планы по сокращению количества администрируемых документов?

 Иван (Москва)

№ 18

Уважаемый Владимир Леонидович! Назовите, пожалуйста, величину прожиточного минимума в месяц в Москве по состоянию на апрель или март 2003 г.?

 Владимир Иванович (Москва)

№ 17

Какое сейчас самое распространенное ежемесячное издание Госкомстата и где его можно приобрести? Спасибо.

 Тамара (Подмосковье)

№ 16

Скажите, пожалуйста, а наблюдается ли хотя бы в каких-нибудь регионах и областях нашей страны не повышение, а снижение цен на бензин?

 Игорь (Санкт-Петербург)

№ 15

Какая проблема является ключевой при подготовке Всероссийской экономической переписи хозяйствующих субъектов?

 Анастасия (Тула)

№ 14

Способен ли решить демографические проблемы России массовый приток мигрантов из стран ближнего зарубежья? По-моему пока они концентрируются, главным образом, в крупных городах и при этом вовсе не горят желанием легализоваться и работать в сфере производства.

 Евгений (Миасс)

№ 13

Никому не секрет, что в России всегда чудовищно высокий уровень самоубийств. Ведется ли Госкомстатом работа по статистике самоубийств в нашей стране? Можете ли Вы назвать какие-нибудь цифры? Действительно ли самый высокий процент самоубийств приходится на весну - лето? Что влияет и по каким причинам, если такие данные тоже учитываются Вашим ведомством, люди идут на суицид?

 Дмитрий (Москва)

№ 12

Уже не раз участвовала в опросах, которые проводятся по телефону различными непонятными личностями. Вопросы бывают самые разные, от того, какой телеканал я смотрю, до моего отношения к той или иной партии. Неужели нельзя запретить на законодательном уровне такое вторжение в частную жизнь граждан? Возможно ли, хотя бы ограничить такую деятельность, например, через лицензирование подобных "социологических" агентств, к примеру, в Вашем ведомстве?

 Татьяна Михайловна (Москва)

№ 11

Виктор Леонидович, в печати появляются неутешительные прогнозы по развитию демографической ситуации в стране. Какие регионы являются наиболее проблемными?

 И. Ибрагимов (Тверь)

№ 10

Назовите, пожалуйста, самый крупный и самый маленький федеральный округ России по численности населения.

 Антон (Одинцово)

№ 9

Много ли граждан Российской Федерации находится за рубежом в связи со служебными командировками по линии органов госвласти?

 Мария (Москва)

№ 8

Не могли бы Вы назвать цифру, сколько же всего человек учтено по предварительным данным Всероссийской переписи населения 2002? Часто слышу и вижу в СМИ разные данные. Спасибо.

 Игорь (Подмосковье)

№ 7

Скажите, пожалуйста. Большая ли разница по численности постоянного населения России между мужчинами и женщинами? И где эта разница преобладает, среди городского населения или сельского? Спасибо

 Антонина Ивановна (Можайск)

№ 6

Уважаемый Владимир Леонидович! Можете ли Вы сравнить наш Госкомстат с его лучшими зарубежными аналогами? В чем мы отстаем, почему?

 Виктор (Москва)

№ 5

Владимир Леонидович! Говорят, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Госкомстат часто упрекают, что его данные часто имеют "политический заказ". В СМИ пишут, например, что прежде, чем опубликовать цифры по инфляции Вы обсуждаете показатель с Касьяновым. Как добиться независимости Госкомстата?

 Григорий (Москва)

№ 4

Уважаемый Владимир Леонидович! Насколько точны данные Гомкомстата? Почему вместе с теми или иными отчетными данными не приводится информация о "доверительном интервале"?

 Дмитрий (Москва)

№ 3

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Согласно Закону об индексации социальные выплаты должны индексироваться на индекс роста потребительских цен при превышении порога индексации (6%), нарастающего итога с начала года. Индексированная социальная выплата с начала нового года является установленным "базовым" размером социальной выплаты После принятия Закона о прожиточном минимуме и ФЗ о порядке установления размеров соц. выплат - все социальные обязательные выплаты определяются исходя из величины прожиточного минимума, размер соцвыплат определяется ежегодно Ф. законом. 1. Утратил ли тогда фактически Закон об индексации? 2. Сводный индекс роста потребительских цен является большим по величине, чем величина прожиточного минимума. 3. С какого срока Госкомстат рассчитывает величину прожиточного минимума, и может ли он рассчитать ее, например для инвалидов? Спасибо за ответ.

 Денис Давыдов (Псков)

№ 2

Владимир Леонидович, Вы по-прежнему считаете, что имевшие место факты заполнения счетчиками переписных листов на основании информации из паспортных столов являются законными, отвечающими всем принципам переписи населения?

 Андрей (Москва)

№ 1

По данным Гомскомстата в 1 квартале 2003 года в России зафиксирован неожиданно высокий рост промышленного производства. Результат превзошел даже самые оптимистичные прогнозы МЭРТ. Насколько надежны эти данные?

 Сергей (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации