Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


В РОССИИ БУДЕТ НОВЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

В начале этой недели 27 января в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по законодательству Крашенинникова Павла Владимировича на тему "Жилищная реформа: мифы и реальность".

То, что жилищно-коммунальная реформа проходит, всем нам давно известно. А вот то, что законы, по которым эта реформа должна действовать, еще не приняты, остается фактом. Как сказал Крашенинников Павел Владимирович: " Если мы вспомним сегодняшнее состояние жилищного законодательства, то увидим, что на федеральном уровне существует несколько тысяч актов, регулирующих жилищные вопросы. При этом огромное количество актов принимались еще в 20 - 30-х годах, и они до сих пор действуют. Это акты НКВД, при котором раньше находилось жилищное хозяйство. Старый жилищный кодекс на 70 % устарел, иногда он просто противоречит либо Конституции РФ, либо Гражданскому кодексу. Федерального урегулирования практически нет, следовательно, такие пробелы заполняют субъекты Федерации, устанавливают собственную плату за коммунальные услуги и т.д., в итоге беспорядок. Такая неразбериха дает почву для злоупотребления". Итак, возможно, по окончании этой сессии Государственная Дума рассмотрит и примет новый Жилищный кодекс.

Что будет в новом жилищном Кодексе

Пока что закон находится в стадии написания. Точнее - доработки и согласования. Но совершенно точно в Жилищном кодексе будет четко прописано, каким образом и как более доступным способом можно будет получить жилье.

Основная составляющая жилищной реформы - обеспечить нормальный доступ к жилищу, чтобы человек имел возможность приобрести жилье. Эти правила будут указаны в жилищном законодательстве. В том числе будет подробно описано, как должны совершаться сделки с жильем, как приобрести квартиру, используя ипотечное кредитование. Будут четко определены права собственности на жилое помещение.

Вторая часть Жилищного кодекса будет посвящена предоставлению качественных жилищно-коммунальных услуг.

Между жителем и тем, кто предоставляет ему коммунальные услуги, должен заключаться договор с равными обязанностями и правами двух сторон. Если лифт не работает, значит, сторона, которая предоставляет эту услугу, должна за это отвечать по закону, в том числе финансово.

Главное изменение в законодательстве, если этот закон, конечно, примут, то, что дотации будут выплачиваться напрямую жителям, а не попадать, как сейчас, в ДЕЗы и другие обслуживающие организации. Тем самым жители не будут чувствовать себя обманутыми. Не забудет Жилищный кодекс и товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы. В нем будет подробно расписано их правовое положение. И, возможно, это положительно повлияет на создание и дальнейшее процветание жилищных организаций.

Закон выселения людей

Последнее время в России существуют случаи выселения жильцов из квартир за неуплату. Статья об этом есть в законодательстве и будет в новом Жилищном кодексе. Сегодня человек, проживающий в квартире муниципальной или принадлежащей городу и преднамеренно за нее не платящий в течение 6 месяцев, может быть выселен в более худшие условия,

Если у граждан есть уважительные причины не оплачивать коммунальные услуги, тогда выселять никто никого не будет.

В этой статье не будет идти речь о выселении на улицу, это переселение в условия общежития, где на каждого члена семьи приходится 6 квадратных метров. Но такое выселение возможно только, если человек пользуется квартирой по договору социального найма. Из частной квартиры выселить никого невозможно.

Кто бесплатно получит жилье

В Жилищном кодексе будут указаны все полагающиеся людям льготы и дотации. На бесплатное жилье могут рассчитывать малоимущие люди, у которых доход ниже прожиточного минимума. Это инвалиды I, II группы, одинокие многодетные люди и ветераны ВОВ.

Бесплатная приватизация должна остаться

Предполагается, что право на бесплатную приватизацию сразу ликвидироваться не будет. Государственная Дума будет рассматривать два предложения по этому поводу. Первое: дать три года после вступления в законодательную силу Жилищного кодекса на реализацию права на бесплатную приватизацию. Второе предложение, которое будет рассматриваться, по словам Крашенинникова, имеет больше шансов. О том, что те лица, которые имели право на приватизацию жилья и не использовали его, смогут сделать это бессрочно. Но те, кто получит договор социального найма жилья после введения Жилищного кодекса, уже такого права иметь не будут.

"Пока, - как сказал Крашенинников, -четких правил игры в жилищной сфере нет. Само по себе принятие закона - это предпосылка того, что будет". Так что будем надеяться, что с принятием нового Жилищного кодекса реформа станет восприниматься жителями не только как повышение тарифов за оплату коммунальных услуг, но и как реальная помощь жителям в улучшении качества проживания.


Ольга ПЕТРОВА, 5, стр. 1, 2(7, 8), МП-Квартирный вопрос
31/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации