Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Реформу ЖКХ начинают заново

Новый жилищный Кодекс должен быть внесен правительством в Думу в эту весеннюю сессию. Он установит новые правила на жилищно-коммунальном рынке. Правда, чтобы его принять, и депутатам, и правительству потребуется немало мужества.

Как и ожидалось, правительство предприняло новую попытку реформы жилищно-коммунальной сферы в стране. Принятый в первом чтении законопроект «Об основах федеральной жилищной политики» в итоге не решил ни одной из проблем ЖКХ. Отмену льгот по оплате, на которых так настаивало правительство, депутаты не поддержали. Но в том, что реформа необходима, после драматических последствий январских морозов согласились даже коммунисты.
Другое дело, как именно ее проводить. И где, главное, изыскать на нее деньги? К единому мнению по этому вопросу так и не пришли. Но решено было начать с написания нового закона. О том, что правительство совместно с администрацией президента готовит его в спешном порядке, рассказал на пресс-конференции председатель думского комитета Павел Крашенинников.
Новые правила игры на жилищном рынке могут появиться и через год, и через два. Причем они должны быть едиными во всей стране. «Святая обязанность Государственной думы установить правила и обеспечить их исполнение», – считает депутат.
Пока же россиянам, похоже, не стоит ждать милостей от властей. Необходимо отстаивать свои, поруганные жилищно-коммунальными службами, права. Да и к законодателям надо относиться строже. «Если же граждане будут молчать и думать, зачем мы проголосовали за этих нехороших дядей, которые нам ничего не делают, то у вас и лифт упадет», – пророчествовал законодатель.
Конечно, единые федеральные правила – не панацея при решении проблемы ЖКХ, но ведь с чего-то стоит начинать. Павел Крашенинников считает, что проблема «гнилых труб также вытекает из законодательства». Но главное, что действующий жилищный Кодекс безнадежно устарел и противоречит Конституции.

Многие действующие законодательные акты были установлены еще во времена, когда жилищное хозяйство находилось в введении НКВД. А обмен жилья регулируется инструкциями 1967 года.

Огромное количество совершенно неоправданных льгот, отсутствие единой законодательной базы приводят к тому, что эта ситуация выгодна только недобросовестным деятелям жилищно-коммунального хозяйства. В проигрыше находятся и государство, и граждане.
Закон же, принятый в первом чтении Думой, приведет к повышению тарифа, и не более того. Сегодня много говорят о необходимости конкуренции в жилищной сфере. Но все рассуждения о конкуренции в сфере электричества или подачи воды, по мнению депутата, смешны.
Новый жилищный Кодекс позволит прежде всего «нормализовать предоставление жилищных услуг». У населения должна появиться более широкие возможности выбора и покупки жилья. Большое внимание будет уделено развитию в стране ипотеки. Но, по словам Павла Крашенинникова, объем прав и обязанностей должен быть взвешенным. Скорее всего, в новом Кодексе не будут закреплены права на дополнительную площадь, которой сегодня обладают многие категории граждан. Также будут отменены многие льготы и при получении квартир. Очевидно, что будут пересмотрены и правила, по которым они предоставляются.

Справить новоселье в строящемся муниципальном жилье после принятия нового Жилищного кодекса смогут лишь ветераны Великой Отечественной войны, многодетные и малоимущие граждане.

Порядка 60% населения, которые сейчас официально проживают за чертой бедности, не стоит ждать улучшения своих жилищный условий – скорее всего, в стране будет пересмотрена черта бедности.
Ужесточены будут и правила квартплаты. Злостных должников будут выселять из квартир, правда, с предоставлением им меньшего по размеру и худшего качества жилья. Но это, похоже, все-таки можно считать завоеванием российской демократии. Во всяком случае, во многих странах, как заметил Павел Крашенинников, людей выселяют, не предоставляя им ничего взамен.
Скорее всего, новый Кодекс решит проблему со льготами по оплате жилья. Их отменят. Как и предлагало ранее правительство, их заменят адресными субсидиями.

Иными словами, правительство готово внести в новый законопроект те нормы, против которых так активно выступали депутаты, принимая в первом чтении законопроект об основах жилищной политики.

Однако, по мнению Павла Крашенинникова, Дума этого созыва может и не принять Кодекс, так как тот содержит слишком непопулярные для населения меры. Его принятие потребует мужества у правительства и депутатов. Впрочем, до перевыборов новой Думы осталось не так уж много времени.

27 ЯНВАРЯ 19:51



Газета.Ru
27/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации