Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Павел Крашенинников: «Лучшим решением спора по искам граждан в связи с терактом на Дубровке должно стать мировое соглашение»

На сегодняшний день существует лишь несколько судебных прецедентов, инициированных гражданами в отношении государства по поводу возмещения вреда. Однако процесс по искам граждан в связи с терактом на Дубровке может оказать значительное влияние на всю последующую судебную практику, связанную с рассмотрением такого рода дел. С просьбой прокомментировать ход этого процесса корреспондент БПИ Тамара Телегина обратилась к председателю Комитета Госдумы по законодательству Павлу Крашенинникову.
Руководитель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников не считает обоснованными широко высказываемые мнения о том, что Закон «О борьбе с терроризмом» противоречит Конституции РФ. «В законе прямо говорится, что возмещение вреда в результате теракта осуществляется субъектом РФ, на территории которого совершена террористическая акция (п. 1 ст. 17), или Российской Федерацией, если террористическая акция имела место на территории нескольких субъектов. Однако если кто-то считает, что данный нормативный акт противоречит Основному закону, пожалуйста – есть процедура, в соответствии с которой можно обратиться в Конституционный суд, отстаивать свою точку зрения, и получить решение, - считает он.
Крашенинников также прокомментировал заявление адвоката истцов Игоря Трунова о том, что прокуратура г. Москвы постарается переквалифицировать теракт в уголовное преступление и тем самым снять ответственность с правительства Москвы. По мнению руководителя думского комитета по законодательству, такие предположения не основаны на фактах и не содержат под собой никаких законных оснований. «Это просто рассуждения, не основанные на фактах», - считает Крашенинников, следовательно, преждевременно говорить произойдет данное событие или не произойдет. Пока есть факт возбуждения дела в соответствии с Законом «О борьбе с терроризмом», заключил Крашенинников.
Что касается прогнозов, связанных с возможными новыми исками пострадавших в результате других ранее произошедших на территории России терактов, Крашенинников не видит необходимости в этой связи спешно менять законодательство. «Не нужно бояться того, что человек реализует свое конституционное право на получение компенсации, если он пострадал. Это нормальный процесс», - подчеркнул Крашенинников. Депутат видит положительные тенденции в том, что правосознание российских граждан постепенно продвигается к цивилизованному решению споров в суде, а не другими путями.
Говоря о возможном исходе дела, Крашенинников отметил, что лучшим, по его мнению, решением данного спора стало бы заключение сторонами мирового соглашения. В случае заключения мирового соглашения истцы получат желаемое гораздо быстрее, полагает Крашенинников. Он не исключает, в случае заключения мирового соглашения выплаченная пострадавшим сумма может быть гораздо меньше заявленной в исковых требованиях, но, принимая во внимание длительность судебного процесса и длительность исполнения судебного решения, такой вариант гораздо предпочтительнее. Крашенинников подчеркнул, что соглашение сторон необязательно должно предусматривать выдачу определенной суммы. Возможно, пострадавшим будет предоставлено какое-то жилье или земельный участок, или будут предложены иные варианты возм, считает законодатель.
Права тех, кто пострадал и членов их семей, в результате теракта были нарушены и заложники и члены их семей имеют право реализовать свое конституционное право - требовать возмещения вреда, что они и сделали, подав исковое заявление в суд, пояснил Крашенинников.
БПИ
23/01/2003 21:25:00
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации