Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Последний шанс

МНС подгоняет нерасторопных

МНС придумало, как стимулировать компании к перерегистрации. Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, способный осложнить жизнь 1,6 млн фирм-нарушителей. На судебную ликвидацию такого количества "уклонистов" налоговикам потребовалось бы минимум три года.

Принятый в 2002 г. закон о регистрации юридических лиц обязал все фирмы подать сведения о себе в местные налоговые органы. Непредставление документов до 1 января 2003 г. является основанием для удовлетворения судом иска налоговиков о ликвидации юрлица.

Половина российских компаний не сочли нужным пройти перерегистрацию. По словам замглавы МНС Михаила Мишустина, из 3,2 млн юрлиц заявления о регистрации подали лишь порядка 1,6 млн организаций. Из 1,6 млн "уклонистов" 1,3 млн являются "мертвыми", т. е. не сдают налоговикам отчетность или приносят пустые балансы. Оставшиеся 300 000 компаний налоги платят, но документов в органы не подали. Мишустин пообещал подготовить иски о ликвидации нарушителей до 1 июля, после чего 2,5 года уйдет на эту судебную процедуру.

Но ждать три года налоговики не согласны. Как сообщил "Ведомостям" председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, он внес в Думу поправки к закону о регистрации, по которым налоговики получат право внести "уклонистов" в единый реестр юрлиц, наградив их специальной отметкой. Поскольку реестр публичный, партнеры по бизнесу увидят, что "данная компания находится на грани ликвидации", говорит Крашенинников. По словам депутата, не прошедшие перерегистрацию фирмы одновременно с занесением в реестр лишатся права выступать учредителем других юрлиц и вносить любые изменения в собственные учредительные документы.

Источник "Ведомостей" в МНС признался, что "министерство активно участвовало в подготовке этой [Крашенинникова] поправки". Сам депутат называет поправку "своей собственной, но одобряемой МНС".

Сначала МНС попытается "уговорить" фирмы зарегистрироваться: "Пока мы не подали иск [о ликвидации] в арбитражный суд, те, кто не прошел перерегистрацию, еще могут заявить о себе", - говорит начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УМНС по Петербургу Татьяна Мишина.

Независимые консультанты считают, что поправка Крашенинникова может заставить пройти перерегистрацию только тех, кто и сам собирается это сделать. "А подавляющая масса "мертвых" компаний без оборотов не избежит ликвидации", - говорит Павел Семенов из Центра правовых экспертиз.

Крашенинников уверен, что депутаты примут его поправку, если правительство пришлет положительное заключение. Впрочем, Минэкономразвития пока отказывается ее визировать. Получить вчера комментарии на эту тему в ведомстве Грефа не удалось.

Опрошенные "Ведомостями" независимые юристы в один голос заявляют, что поправка Крашенинникова противоречит и Конституции, и Гражданскому кодексу. По их мнению, ограничить права юрлиц может только суд. "Правоспособность юрлиц нельзя ограничивать административно, тем более задним числом", - уверена юрист ИНП "Общественный договор" Диана Сорк. По ее словам, принятый в 2002 г. закон о регистрации таких санкций не предусматривал. Запрет на учредительство ограничивает возможность акционеров распоряжаться собственными средствами и может быть опротестован в Конституционном суде, считает адвокат коллегии "ФБК-Право" Петр Достовалов.

Впрочем, инициативой Крашенинникова возмущено его партийное руководство. Руководитель фракции СПС Борис Немцов пообещал "Ведомостям" передать однопартийцу, что "до суда ограничивать свободную хозяйственную деятельность недопустимо".


Борис Грозовский Андрей Мусатов, Ведомости 24 января 2003, Ведомости (online)
24/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации