Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


НЕ СМЕТЬ СВОЕ СУЖДЕНИЕ ИМЕТЬ?

Визит в Екатеринбург руководителя политсовета регионального отделения партии "Союз правых сил" (СПС) Павла Крашенинникова наделал много шума, связанного с исключением из рядов "правых" пяти депутатов областной Думы.

ЭТО событие можно было бы отнести к рядовым внутрипартийным "разборкам". Но сама причина исключения и дальнейшее шельмование пятерых достойных людей заставляют задуматься о методах работы с кадрами в партии СПС.

Возглавляя политсовет регионального отделения "правых", П.Крашенинников, кроме того, является, во-первых, депутатом Государственной Думы, во-вторых, главой думского комитета по законодательству. Кроме того, как экс-министр юстиции РФ, Павел Владимирович - видный и авторитетный специалист в области права. Но те эпитеты, которыми "наградил" П.Крашенинников своих коллег по парламентской работе, заставляют усомниться в его объективности.

Цитирую слова Павла Владимировича, приведенные в местных СМИ: "нестойкая пятерка показала, что это не те люди, на которых можно положиться", "предатели, посягнувшие на базовые ценности, отстаиваемые Союзом правых сил" и так далее. Люди старшего поколения наверняка помнят приговоры "инакомыслящим", которые выносились во времена Сталина. Стиль - тот же...

Ну да ладно, жанр высказываний можно списать на эмоции. Куда важнее суть. Дело в том, что весь сыр-бор разгорелся на следующий день после того, как фракция СПС в областной Думе проголосовала за поправку, позволяющую Э.Росселю баллотироваться на третий губернаторский срок. Сразу же был созван федеральный политсовет СПС и вынесен вердикт: исключить всех членов фракции из рядов "правых".

При этом остается загадкой, как можно было в течение 24 часов созвать несколько десятков человек - членов политсовета ~ из разных регионов России, успев довести до них суть вопроса. Единственный представленный к заседанию документ - письмо П.Крашенинникова и его заместителя по региональному политсовету А.Селиванова (тоже депутата Государственной Думы), в котором члены фракции СПС в областной Думе были представлены как "инакомыслящие".

Вообще в позиции руководства СПС довольно лукавства. В одном случае они поддерживают третий срок для главы региона, как это было с Н. Федоровым в Чувашии. В другом - готовы рубить головы однопартийцам, лишь бы лишить действующего губернатора этой возможности. О какой "единой политике" можно тогда говорить?

При этом юридическая сторона вопроса вообще не выдерживает критики. По Уставу СПС, вопрос об исключении из партии рассматривается по инициативе "политического совета регионального отделения - в отношении лица, входящего в состав региональных руководящих и контрольно-ревизионных органов". То есть в любом случае последовательность действий, процедура были нарушены.

Однако во всей этой истории ключевой фигурой является даже не П.Крашенинников, а его коллега по парламенту и однопартиец Андрей Селиванов. Не секрет, что в региональном политсовете четыре человека из ныне опальной "пятерки" представляли для него довольно серьезную политическую угрозу, поскольку они выступают с критикой движения "Наш дом - наш город", лидером которого является мэр Екатеринбурга А.Чернецкий. Их исключение из политсовета открывает для А.Селиванова дорогу к дальнейшему сближению с администрацией города Екатеринбурга и получению дополнительных административных и финансовых ресурсов при участии СПС на выборах в областную Думу. Косвенным доказательством этому служат ярлыки, которые навешали СМИ, подконтрольные мэрии Екатеринбурга, на пятерых депутатов, исключенных из рядов СПС: "предатели", "неверные" и т.п.

В то же время подавляющее число из 23 местных отделений СПС в Свердловской области создано при участии опальных депутатов. В результате большой проблемой для СПС стало формирование списка кандидатов на выборах в областную Думу - многие уважаемые люди просто отказались в него войти, а "Яблоко" и "Горнозаводской Урал" блокироваться с СПС не собираются.

Так что эта партийная ломка может закончиться для "правых" развалом регионального отделения.


Андрей ЯЛОВЕЦ, 12, стр. 2, Областная газета
16/01/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации