Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛУЧШЕ ДЕЛИТЬ ПОРОВНУ

Бюджет, как известно, по осени считают. Федеральный на 2003-й год пока принят во втором чтении. В ноябре ожидается третье. А российский и региональные бюджеты тесно взаимосвязаны. Чтобы узнать ситуацию на месте, в Чувашии побывали председатель Счетной палаты России С. Степашин, председатели комитетов Госдумы России по законодательству П. Крашенинников и по делам федерации и региональной политике, один из лидеров партии "Единая Россия" В. Гришин.

В минувшую субботу с участием гостей состоялось рабочее совещание "Реальное разделение сфер финансовой ответственности между бюджетами и контроль за качеством бюджетных услуг". Были приглашены также главы самоуправлений, представители прокуратуры, судов, депутаты. Наша республика небезуспешно создает прозрачную и эффективную систему общественных финансов, свидетельством чему стал гранд от Международного банка реконструкции и развития. Эти деньги будут потрачены на охрану материнства и детства, информатизацию, энергосбережение. Только при достойных условиях жизни можно требовать от людей хорошей работы, подчеркнул Президент Чувашии Н. Федоров. И заметил, что неплохо бы подобный опыт ввести в общероссийскую практику, чтобы наша страна поскорее решила свои проблемы и стала сильной конкурентоспособной державой.

О том, как действуют в Чувашии программы социально-экономического развития на 2002-2005 годы, а также по энергосбережению, "Школьный автобус", "Здоровый ребенок", развивается ипотечное кредитование, рассказали заместитель председателя правительства Чувашии - министр финансов Н. Смирнов и министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства В. Филатов. Эти программы направлены на поддержку именно человека, а не сети социальных объектов, подчеркивали докладчики.

Можно ли считать Чувашию высокодотационной? Если сопоставить денежные потоки, уходящие из республики в центр, и те, что возвращаются к нам, то вряд ли, ответил на свой же вопрос министр финансов. По этому поводу С. Степашин сказал: "Есть бюджетный кодекс, которым установлено: половина налогов должна оставаться в регионе, половина - идти в центр. Пока эта пропорция не выдерживается. Я понимаю - чем больше денег в Москве, тем сильнее они влияют на "взбалмошных" в хорошем смысле слова руководителей регионов, таких, как ваш Президент (видимо, имелось в виду, что Чувашия активно участвует в различных федеральных и международных программах, получая гранты и инвестиции. - Авт.)

По оценке председателя Счетной палаты, методика распределения фонда финансовой поддержки регионов становится все справедливее. Обиженных, обращающихся с жалобами, сегодня гораздо меньше, чем лет пять назад. И тем не менее межбюджетные отношения пока несовершенны: чем хуже регион работает, тем больше трансфертов он получает. Сообщив, что в "верхах" рассматривается закон об ответственности глав региональных администраций за невыполнение своих бюджетных обязательств, С. Степашин заметил: "Это было бы правильно, если бы и центр отвечал за свои обещания".

Будущий год может стать тяжелым для федерального бюджета, а значит, и для регионов, предупредил председатель Счетной палаты. Он назвал несколько причин, в частности, военно-политическую, связанную с американо-иракскими отношениями (возможно резкое падение цен на нефть), отсутствие резервного фонда (несмотря на пожелание Президента России В. Путина, он так и не был создан), без которого стране сложно будет рассчитываться по международным долгам, и т.д. Так что поддержка областей и республик из консолидированного бюджета и фонда финансовой поддержки в 2003 году не возрастет. А переключившись с общего на частное, С. Степашин заметил, что в Чувашии "интересен опыт ипотечного кредитования", "власть не боится ответственности за принимаемые решения", "правительство и депутаты работают хорошо". "И я думаю, - сказал он, - что республика получит из федерального бюджета немного больше, чем раньше". Тем не менее предупредил, что расслабляться не надо.

У П. Крашенинникова в нашей республике свои "интересы". Идет работа над гражданско-процессуальным кодексом - и тут очень кстати опыт Чувашии, во главе которой бывший российский министр юстиции. Председатель Комитета по законодательству одобрительно высказался об институте мировых судей, что создан и работает в Чувашии, рассматривая уголовные и гражданские дела. По поручению Госдумы П. Крашенинников вручил Н. Федорову почетную грамоту "За развитие законодательства и парламентаризма в России".

А на этой неделе вопросы бюджетного федерализма будут обсуждаться в Москве. Президент Чувашии сказал, что собирается поднять на встрече с Президентом России несколько важных тем. В частности, целесообразно ли поддержку аграрного сектора и экологии целиком перекладывать на плечи регионов?


Л. Арзамасова, 210-211, Советская Чувашия
22/10/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации