Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

В то время как врачи борются за жизнь людей, отравленных газом в ходе штурма здания ДК на Дубровке, а СМИ уже начали с энтузиазмом развивать тезисы о "сильной" или о "слабой и преступной" власти, другая часть граждан задается единственно возможным в данной ситуации вопросом. Не "кто виноват", а "что делать".

28 октября спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил о возможности частичного пересмотра бюджета на 2003 год в связи с необходимостью предусмотреть дополнительные резервы на увеличение финансирования антитеррористической деятельности в России.

Однако это предложение сразу же вызвало возражение со стороны главы думского Комитета по законодательству и общественной комиссии по урегулированию конфликта в Чечне Павла Крашенинникова. Он отметил, что "вместо накачивания деньгами военных и усиления контртеррористических мероприятий необходимо организовать должный контроль за существующим финансированием правоохранительных органов".

По мнению Крашенинникова, "процесс мирного урегулирования в Чечне должен быть продолжен", тем более что в республике "достаточно достойных людей, с которыми можно и нужно договариваться".

Павел Крашенинников не одинок. Многие политики и СМИ заговорили в последние дни о "мирном процесс". Все бы ничего, но разговоры эти начались как прямое следствие захвата заложников в Москве и продолжаются после успешной операции по их освобождению на фоне нарастания тревожности на Северном Кавказе и прямых угроз повторения терактов со стороны лидеров боевиков.

По всем законам стратегии и тактики идти в такой ситуации на какие-либо переговоры нельзя. Трагедия в Москве никак не может рассматриваться как эпизод "мирного процесса". Она является бесспорным фактом переноса чеченской войны на остальную территорию России. Фактом, свидетельствующим о том, что с 21 часа 23 октября никто - никакие мирные жители всей страны - не могут чувствовать себя в безопасности.

В такой ситуации меняются все оценки, касающиеся действий политиков, должностных лиц, а также рядовых граждан. Если раньше милиция из корыстных побуждений закрывала глаза на незаконное пребывание на территории России лиц, не имеющих соответствующих документов, или продавала регистрацию - и это считалось простым нарушением закона и должностных инструкций, то теперь это уже может рассматриваться как серьезное преступление.

Если раньше, спецслужбы получали выговоры за "неполное служебное соответствие", то теперь их "недоработки", повлекшие особо тяжкие последствия, вполне могут стать предметом судебного разбирательства. Если раньше участие в криминальном бизнесе преступных группировок можно было рассматривать как "финансовое преступление", теперь оно тянет на пособничество врагам страны. Также можно расценить и мелкие услуги, вроде сдачи квартир работающим в Москве выходцам из стран ближнего зарубежья и Чечни, которые зачастую селятся большими "общинами", не имея документов и регистрации, и чередуют отдых с "вахтами" в Чечне.

Сколько бы ни говорила "прогрессивная общественность" о чрезмерных полицейских мерах, с вседозволенностью пора кончать. Только об этом надо людям четко объявить. Как Чапаев, заявить, что "на все, что было раньше - наплевать и забыть".

В противном случае мы получим новые теракты и захваты заложников, новых милиционеров-предателей, помогающих террористам, подобно задержанному на днях офицеру МВД, который передавал террористам практически всю информацию, которой обладал, включая сведения из штаба операции по освобождению заложников. Какой смысл говорить о некорректности некоторых СМИ, работа которых мешала работе правоохранительных органов, когда в самом МВД, да и других структурах полно людей, готовых продать секреты спецслужб.

Главная беда страны - коррупция, о необходимости борьбы с которой не говорил в последнее время только ленивый, в ситуации войны вырождается в банальное предательство. Это хорошо знают те, кто воевал в Чечне. Теперь в этом смогли на собственном опыте убедиться и жители Москвы.

Сегодня у многих людей нет никаких оснований особо надеяться на то, что власть или правоохранительные органы сумеют защитить их, но это - вполне, кстати, заслуженное недоверие - не извиняет тех, кто занимается целенаправленным нагнетанием истерии и призывает идти на уступки под наглым давлением преступников.

Между прочим, в стране все это понимает не так мало людей, даже далеких от политики или силовых структур. Вот, например, известный композитор Николай Петров, комментируя последние события в Москве, прямо говорит о том, что "играть в поддавки с ублюдками нельзя": "Бандиты добиваются воцарения глобального страха в обществе. И в этой ситуации нашему президенту необходимо срочно, и я подчеркиваю это - очень срочно и во много-много крат поднимать ответственность за коррупцию. Каким образом пятьдесят вооруженных террористов с автоматами, взрывчаткой и другими приспособлениями попали в центр Москвы?…".

Общество должно осознать, что дела обстоят очень серьезно. А такое осознание означает, что все - начиная от власти и кончая старушкой, пускающей в свою квартиру постояльцев, должны пересмотреть свои жизненные ориентиры и перестать, наконец, врать.

Власти пора отказаться от демагогии о "восстановлении конституционного порядка в Чечне" и признать, что большинству населения этой республики чужды такие ценности как западная демократия и российская конституция. А обывателям пора перестать делать вид, что их ничего не касается и в стране царит мир и относительный покой и порядок.

Мира и порядка нет давно, но до последнего времени всем было удобно врать и делать вид, что все нормально, теперь такой возможности больше нет. Только осознание общей опасности может прекратить бессмысленные дискуссии и сплотить общество.

В противном случае мы проиграем эту войну и получим - в той или иной форме - реализацию мрачного пророчества Виталия Третьякова, который еще в 1997 году напечатал в своей "Независимой газете" статью под названием - "В 2004 году президентом России станет мусульманин".


Наталья Серова, Политком.ru
29/10/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации