Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


МИР, РОССИЯ, БЕЛГОРОДЧИНА

Террористы "задели" и Белгород

26 октября в Москве блестяще проведенной спецслужбами операцией закончилась злодейская и нечеловеческая террористическая акция, которая могла бы обречь на смерть сотни безвинных людей. К сожалению, не обошлось без жертв. Именно по ним сегодня скорбит вся Россия. Среди 118 погибших числится и наша землячка Алла Яковлевна Когос, которая поехала в гости к родственникам в Москву и оказалась 23 октября в печально известном сегодня Театральном центре. Редакция газеты "Белгородские известия" выражает соболезнование родным и близким погибшей, память о ней останется в наших сердцах.

Другая наша землячка, которая была среди зрителей "Норд-Оста", - двадцатилетняя Татьяна Сергеевна Калинина из Алексеевки, - к счастью, осталась жива и сейчас находится в одной из московских больниц. Родственники девушки уже выехали в Москву.

***

Позиция Путина - позиция России

Россия не пойдет ни на какой сговор с террористами и не будет поддаваться никакому шантажу. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин на заседании в Кремле с членами правительства.

В.Путин также подчеркнул, что "международный терроризм наглеет и ведет себя все более жестоко. То там, то здесь в мире раздаются угрозы со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу заявить, что если кто-то хотя бы попытается использовать подобные средства в отношении нашей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе Российской Федерации. По всем местам, где находятся сами террористы, организаторы этих преступлений, их идейные и финансовые вдохновители, где бы они ни находились".

Президент РФ также заявил, что "соответствующие указания по внесению изменений в планы применения вооруженных сил будут даны сегодня Генеральному штабу Вооруженных сил РФ. Я прошу всех членов правительства представить свои соображения, исходя из анализа ситуации, которая сложилась в Москве в предыдущие дни.

Прошу вас по линии своей работы сделать соответствующие предложения с тем, чтобы не допустить подобных проявлений в будущем, минимизировать последствия террористических актов, в том числе и того, с которым мы столкнулись в Москве несколько дней назад. Прежде всего нужно, конечно, подумать о помощи семьям погибших и всем пострадавшим. Я прошу возглавить эту работу Валентину Матвиенко. Я знаю, что она уже в контакте с правительством Москвы".

***

Договариваться с достойными можно. С бандитами - нельзя

Процесс мирного урегулирования в Чечне должен быть продолжен, тем более что в республике "достаточно достойных людей, с которыми можно и нужно договариваться". Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве глава думского Комитета по законодательству, глава общественной комиссии по урегулированию конфликта в Чечне Павел Крашенинников

По его словам, "к обществу постепенно приходит осознание того, что военный конфликт в Чечне не ограничивается административными границами республики". По мнению П.Крашенинникова, произошедший в Москве теракт может привести к "неправильным" выводам. Он отметил, что вместо "накачивания деньгами военных" и усиления контртеррористических мероприятий необходимо организовать должный контроль за существующим финансированием правоохранительных органов.

П.Крашенинников напомнил, что в принятом законе о бюджете 2003г. уже предусмотрено увеличение ассигнований на повышение зарплаты сотрудников правоохранительных органов, их материальное содержание и техническое обеспечение.

Однако противоположное мнение высказал спикер нижней палаты парламента Г.Селезнев. По его мнению, бюджет на 2003г., возможно, будет пересмотрен. По словам спикера, в некоторых статьях бюджета необходимо предусмотреть дополнительные резервы на увеличение финансирования антитеррористической деятельности в России.

***

Оборотень в милицейских погонах

Продолжают всплывать подробности трагедии с захватом заложников в Театральном центре на улице Мельникова в Москве.

Как пишут "Известия", сообщения о том, что в рядах московской милиции был информатор, находившийся на постоянной связи с террористами, захватившими Театральный центр, подтвердили и в УФСБ Москвы и Московской области. Офицер милиции информировал бандитов о всех планах, разрабатывавшихся в оперативном штабе.

О том, что террористам помогает кто-то из сотрудников правоохранительных органов, стало известно не сразу, пишут "Известия". Несмотря на то, что после захвата заложников спецслужбы начали прослушивание всех мобильных телефонов, вычислить предателя было очень сложно.

"Да, мы прослушивали все переговоры по мобильной связи. Но поймите, расшифровать все разговоры сразу было физически невозможно! - сказал в понедельник "Известиям" сотрудник УФСБ по Москве и Московской области. - Потом уже стало ясно, что этот милиционер передавал террористам практически всю информацию, которой обладал. Но повторю, что моментально проработать весь массив звонков нереально!"

Сведения, которые передавал милиционер Мовсару Бараеву, могли сорвать всю операцию по освобождению заложников и привести к гибели сотен людей. По словам источника "Известий", у милиционера были данные, связанные с разработкой операции. Как только ему становилось известно о каких-то перемещениях спецназовцев, об этом сразу же узнавали и чеченские боевики.

"Все было очень серьезно, ведь этот милиционер - не участковый, занимающийся бомжами и алкоголиками. Это старший офицер, должность у него хоть и не самая высокая, но это сотрудник милиции среднего звена, - говорит сотрудник УФСБ по Москве и Московской области. - У него был частичный доступ и к информации из штаба".

Офицер милиции уже задержан, но где именно он находится, журналистам пока не известно. Его разработкой занимаются сотрудники УФСБ по Москве и Московской области и офицеры службы собственной безопасности МВД России. Им предстоит выяснить, когда именно он начал сотрудничать с боевиками, на каких условиях и есть ли у этого милиционера сообщники. Сам он, судя по всему, сотрудник ГУВД Москвы. Кроме того, как сообщил источник, задержаны еще два человека, причастные к совершению теракта. Правда, в самом зале их не было. Это чеченцы из одного тейпа (клана) с Мовсаром Бараевым.

***

Мелочь задержана, организаторы недоступны

В Москве и Московской области в настоящее время проводится беспрецедентная акция, связанная с выявлением террористов. Такое заявление сделал сегодня министр внутренних дел России Борис Грызлов.

Он сообщил журналистам, что в рамках этой акции задержаны несколько десятков лиц, подозреваемых в причастности к захвату заложников.

***

Те, которые убивали Югославию, учат гуманизму

Ряд газет Германии комментируют действия Президента России Владимира Путина, потребовавшего от Дании не допустить проведения у себя так называемого конгресса чеченского народа и отказавшегося от участия в саммите Россия - Евросоюз, который должен был состояться в Копенгагене.

Это показывает, по мнению Berliner Zeitung, что В.Путин невысокого мнения о свободе собраний и других гражданских правах.Как считает издание, действия российского лидера выдает его авторитарное понимание государственности. В частности, они доказывают, считает газета, что В.Путину неприятна любая критика по поводу войны в Чечне. Это имеет еще большее значение после связанного с большими потерями финала трагедии с захватом заложников в Москве, указывает издание. Однако прежде всего В.Путин дает понять, что он видит террориста в каждом чеченце, который не согласен с федеральной властью, считает Berliner Zeitung. При этом издание упрекает ЕС в "мягкотелости" в отношениях с Россией. Как указывает газета, уже с началом первой чеченской войны Евросоюз "попытался сесть на шпагат": из Европы звучала критика в связи с нарушением Россией прав человека, но не очень громко, чтобы российское руководство не обиделось.

(По сообщениям ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и собственных источников)


166, стр. 1, Белгородские известия
30/10/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации