Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


ПОД ПРЕССОМ ПРОБЛЕМ

НА прошлой неделе в городском общественно-политическом центре состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ Павла КРАШЕНИННИКОВА с представителями магнитогорских средств массовой информации. В рамках "вольной темы", в течение отпущенного протоколом часа, он ответил на вопросы журналистов (публикуется в сокращении).

- Моя поездка в Магнитогорск связана с целым рядом событий. В том числе с юбилейными. Я поздравляю нашу милицию и первую горбольницу. К сожалению, из-за последних событий в Москве, связанных с захватом заложников, деформировался график работы нижней палаты парламента. В частности, был перенесен срок слушания проекта федерального бюджета в третьем чтении. Однако мы сумели добиться того, чтобы по восемнадцати позициям Магнитогорск проходил в основной финансовый документ страны на будущий год.

Что касается завоеваний на законодательном фронте, можно констатировать; принят Гражданско-процессуальный кодекс. Это гражданское судопроизводство, которое решает основную часть судебных споров. Это судебные разбирательства, связанные с жильем, с трудовыми, семейными, имущественными конфликтными ситуациями. Мы предусмотрели серьезную, так называемую досудебную стадию. Граждане могут договориться, принять мирное соглашение, либо (если пропущен срок исковой давности) судья до рассмотрения по существу может вынести решение о пропуске срока.

Суд второй инстанции - это областной и территориальный. Теперь он может рассматривать вопросы по существу, то есть не только по документам, но и в том числе самостоятельно -запрашивать те или иные документы.

По надзору (это третья инстанция) мы так же кардинально изменили ситуацию. Теперь жалобу в порядке надзора могут направить только лица, чьи интересы затронуты в решении суда. А еще срок подачи надзорной жалобы будет ограничен одним годом.

Прокуратура выведена из общего надзора. Она не вмешивается в процесс, где стороны являются равноправными. Она может вмешиваться исключительно по поводу тех ситуаций, где стороной является государственное предприятие, учреждение, муниципальная организация, либо, если субъект не имеет возможности сам себя защитить (речь тут может идти, к примеру, о несовершеннолетних детях).

Сейчас мы очень активно готовим новый Жилищный кодекс. Видимо, в будущем году мы соответствующий проект внесем. Во всяком случае, президент в курсе и есть совместное поручение Администрации Президента и аппарату Правительства РФ, по которому ваш покорный слуга назначен руководителем группы, занятой разработкой этого проекта.

Дальше: мы готовим поправки, связанные с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей. По нашему предложению срок этой регистрации должен составлять семь дней (а не как сейчас по всей стране от 30 до 45 дней). Документов минимум: кроме заявления потребуется еще только копия паспорта.

Большие поправки мы готовим к закону о регистрации недвижимости. Там специфические проблемы, которые на головы граждан постоянно выливаются. Мы надеемся поправки провести, а в будущем полегче будет решать проблемы с недвижимостью, жилыми помещениями, землей.

Продолжаем работу и над проблемой долевой собственности. Мы этот проект успешно провели, и полагаю, что в скором времени соответствующий закон вступит в силу.

По поводу трагических событий, связанных с терактом в столице. Многие убедились в том, что Чечня не ограничивается административными границами Чеченской Республики: это и Москва, и Екатеринбург, и Магнитогорск, и Владивосток... В сам день захвата заложников я выступал на радиостанции "Маяк" и призвал коллег-депутатов не заниматься пиаром, не мешать работе спецслужб. К сожалению, не все прислушались. Не отношу это, в частности, к Ирине Хакамаде, которую позвали сами террористы, а она сумела, как могла, разрядить обстановку, помочь спецслужбам хотя бы на определенное время. То же могу сказать и про участие Примакова, Кобзона. А вот те лица, которые там для чего-то бегали, мелькали, которых никто не звал-не ожидал - лучше бы они этого не делали. Они, на мой взгляд, просто мешали.

Я высказал опасения о том, что: не дай бог нам сделать вывод о необходимости увеличения силового бюджета (а, к сожалению, так и произошло) и не дай бог нам укрепиться в настроении продолжать "мочить в сортире". И прежде и теперь убежден в том, что силовые действия приводят к воспроизводству проблемы. Чем активнее силовые варианты, тем громче эхо, которое приводит к созданию новых бандформирований. Если "зачистили" село, то это село ответит выстрелами отряда боевиков, родом из этого села.

Не знаю правильных выводов. Но отчего-то политтехнологи от Кремля убеждены: чем жестче силовое давление, тем больше политических очков это принесет в актив действующего президента. Я считаю, что с террористами необходимо общаться либо на языке оружия, либо на языке правосудия (второе гораздо важнее). Думаю, там есть довольно большой круг умеренных лиц, с которыми можно договариваться. Все-таки лучше худой мир, чем громкая война.

С другой стороны, разумеется, правомерен вопрос, как это так совершенно спокойно получается, что бандформирования беспрепятственно продвигаются по России, как можно захватить целый театр, чего ждать в следующий раз?О других проблемах. В частности, о предстоящих парламентских и президентских выборах. По поводу последнего. Нормальная тема - подход к единому кандидату. Не от СПС именно. А от правых сил. Кто там будет? Понятно, что очень сильно хотят двое: Явлинский и Немцов. Я бы назвал и кого-то другого. Конечно, не Явлинского и, может быть, и не Немцова - третьего кого-то. Почему? Сегодня, на мой взгляд, ситуация просто критическая. Эти два политика просто не могут договориться. Не знаю, еще не решил. Посмотрим, к тому же при всем при том сегодня действующий президент вполне справляется со своими обязанностями. И с другой стороны, представьте, опять выйдут на главные выборы две персоны: Путин - Зюганов. Ну уже просто грустно, и вообще, может быть, президентом совсем не обязательно должен быть мужчина? Не думаю, что в России сильных политиков всего несколько человек. Давайте выбирать, покуда такая возможность все еще сохраняется.

О процентном барьере на парламентских выборах, уж не взыщите за сравнение. Муссолини в Италии, когда он преуспевал, когда была у него поддержка, - он всегда поднимал барьер. Чем это заканчивалось, вы все знаете. На следующий выборный период проходной процентный барьер будет такой же. А на следующих -не 12, но где-то около семи. А вообще, подобные границы - это есть нарушение прав избирателей. Ведь если я (и не один я) проголосовал за представителей той организации, которая барьер установленный не пересекла, тогда мой голос вообще из избирательного процесса выпадает. Барьер быть должен. Однако, на мой взгляд, он должен заключаться не в процентах, а в том, что было принято решение о противодействии политическому экстремизму, например. Если партия призывает к экстремизму, к национальной розни и т. д. -вот тогда она должна спотыкаться о соответствующий барьер, тогда такую партию нужно просто запрещать. Как же тогда Минюст зарегистрировал державно-национальную партию? На основании предложенных для регистрации документов. А потом...

Потом журналисты умудрились пройти на учредительный съезд и показали... То, что они показали, на мой взгляд, четко соответствует 282 статье Уголовного кодекса. Полагаю, что в данном случае следует возбуждать дела непосредственно с конкретными гражданами. То есть претензии не к Минюсту, а к совершенно определенным лицам, на своем съезде пропагандировавшим национальную рознь. Я уже не говорю о персональных оскорблениях в адрес Президента, представителей Правительства РФ. Почему? Потому, что, на самом деле, это отдельный разговор.

P.S. Еще раз повторим: мы опубликовали не весь объем информации, полученный во время пресс-конференции. Депутату Госдумы РФ Павлу Крашенинникову пришлось ответить на самые разные вопросы: от прогнозов "погоды" на будущий сезон в Государственной Думе до предполагаемого счета в хоккейном сражении "Металлурга" с очередным соперником. Ответы получили все, кто задавал вопросы. Очевидно одно: проблем у депутатского корпуса Российской Федерации не убавилось...


Записал Алексей ТЮПЛИН., 223, стр. 1-2, Магнитогорский рабочий
19/11/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации