Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Прейскурант на смерть

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что требования заложников «Норд-Оста» соответствуют правовым и моральным нормам.

Позавчера количество исков бывших заложников «Норд-Оста» к правительству Москвы утроилось. К восьмерым истцам, запросившим от властей в качестве компенсации морального и материального вреда по 1 миллиону долларов, прибавилось еще 15 граждан из числа участников октябрьской трагедии на Дубровке. Кроме того, по примеру «нордостовцев» с судебными исками к государству решили обратиться и жертвы терактов трехгодичной давности на Каширке и улице Гурьянова.
По словам адвоката Игоря Трунова, новую волну исков во многом спровоцировало заявление спикера Мосгордумы Владимира Платонова, который сказал, что в случае удовлетворения требований бывших заложников и выплаты им значительных сумм из столичного бюджета стоимость жизни в Москве резко возрастет. Этим заявлением московские власти пытались «усовестить» первую восьмерку судебных первопроходцев и заставить их отказаться от исков. Но все вышло с точностью до наоборот. И теперь - если процесс пойдет лавинообразно и к «нордостовцам» с «гурьяновцами» присоединятся жертвы всех совершенных в России терактов и их родственники, то государству придется серьезно раскошелиться. Впрочем, прежде предстоит определить, почем в России человеческая жизнь и в какую цену смерть.
По мнению бывшего министра юстиции и действующего председателя парламентского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, жизнь хоть и бесценна, но это ничуть не мешает бывшим заложникам и их родным требовать от государства достойной компенсации своих страданий.
- Павел Владимирович, но тем не менее не все бывшие заложники «Норд-Оста» обратились в суд с миллионными исками. Например, руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, чья дочь также пострадала во время событий на Дубровке, считает такие требования безнравственными.
- Но в то же время Розовский сделал существенную оговорку: он подчеркнул, что ничуть не осуждает истцов. Да и вряд ли кто решится упрекнуть людей, в течение трех суток находившихся между жизнью и смертью, или родственников погибших. И потом, обращение с иском в суд - это наиболее цивилизованная форма решения затянувшегося спора о том, сколько стоит человеческая жизнь в государстве, которое не смогло уберечь своих граждан от посягательства террористов. Истцы всего лишь изложили свою позицию в этом споре.
Я не вижу никакой трагедии для государства в том, что такие иски поданы, приняты Тверским межмуниципальным судом и будут 24 декабря рассмотрены. Это законное право граждан - отстаивать свои требования в судебном порядке и доказывать причиненный им моральный и материальный вред. Иски бывших заложников поданы в полном соответствии с федеральным законом «О борьбе с терроризмом», где записано, что ответственность за последствия захвата заложников должен нести тот субъект Федерации, на территории которого произошел теракт. Впрочем, кто должен выступать ответчиком, а кто соответчиком - это еще вопрос спорный. Но этот вопрос никак не должен касаться истцов. Распределение ответственности - прерогатива структур российской власти.
- В России еще не было такого прецедента, чтобы государство выплачивало кому-то из своих граждан в качестве компенсации нанесенного ущерба столь значительную сумму, как миллион долларов. Родственники погибших моряков «Курска» получили по 900 тысяч рублей, и это до сих пор считается самой щедрой выплатой.
- Моряки «Курска» погибли в результате катастрофы, не связанной с действиями террористов. А мы говорим о жертвах терактов. Да, действительно, в действующем законе не прописана конкретная сумма компенсаций. Она должна определяться индивидуально либо в судебном порядке, либо по договоренности и предварительному согласию сторон.
Что касается суммы исков бывших заложников «Норд-Оста», то она соответствует международным стандартам. В большинстве цивилизованных стран есть законы, по которым жертвы терактов приравниваются к инвалидам войны. Соответственно им назначаются пожизненные государственные пенсии. Например, во Франции суммарный размер выплат по таким пенсиям даже больше миллиона евро. По миллиону долларов компенсации получили и родственники жертв прошлогоднего теракта в Нью-Йорке. Но на Западе также широко распространена и практика разрешения споров о размере компенсаций жертвам терактов в суде. И это не вызывает такой волны общественного резонанса, как в России. Там это всего лишь технический вопрос. У нас же эту проблему пытаются перевести в плоскость большой политики.
- А как иначе, если события на Дубровке и впрямь раскололи общество? Возьмите данные недавнего опроса ВЦИОМ: три четверти россиян считают, что руководство ФСБ, МВД и других силовых структур должно нести ответственность за то, что террористы смогли беспрепятственно проникнуть в Москву, но пятая часть граждан не видит оснований для привлечения спецслужб к ответственности. 36 процентов полагают, что вместо газового штурма стоило подыскать более безопасные методы спасения заложников, но 23 процента находят действия силовых спасателей успешными. 32 процента уверены, что главной причиной гибели людей стала плохая организация эвакуационных работ, а 31 процент среди причин смерти заложников называют неумеренное применение спецсредств.
- Во-первых, напомню, что Закон «О борьбе с терроризмом» освобождает от судебного преследования спецслужбы, чьи действия по освобождению заложников привели к человеческим жертвам. Во-вторых, в Тверском межмуниципальном суде будут рассматриваться гражданские иски бывших заложников - вне аспектов уголовно-правовых норм. Расследование обстоятельств теракта на Дубровке, безусловно, должно быть доведено до конца. Должны быть названы конкретные виновные из числа чиновников, ответственных за безопасность граждан. Читателям «Трибуны», вероятно, уже известно, что фракция «Союз правых сил», членом которой я являюсь, инициировала создание общественной комиссии по расследованию событий в Театральном центре. В выводах этой комиссии говорится о том, что приоритетным для власти являлось не спасение заложников, а уничтожение боевиков.
- Позвольте предположить, что это многое меняет в раскладе споров о том, правы или нет истцы «Норд-Оста». И потом, нравственно ли представителям власти говорить об отсутствии средств на выплату компенсаций заложникам, когда только на взятки чиновникам в нашем государстве ежегодно уходит около 40 миллиардов долларов? Это цифры, приведенные Фондом Георгия Сатарова, который и сам недавно был чиновником и, стало быть, знает, что говорит...
- Могу вам на это ответить, что на месте московского правительства еще надо хорошо подумать о том, судиться ли с бывшими заложниками или все-таки уладить дело полюбовно. Думается, что наилучшим выходом было бы заключение мирового соглашения. Но в любом случае могу прогнозировать, что это судебное разбирательство быстро не завершится.


Беседовал Дмитрий СЕВРЮКОВ., Трибуна (online)
11/12/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации