Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


"Боевик" из психдиспансера

Убитый в Грозном 25-летний Николай Мотыль два года жил в Верхнеуральском психоневрологическом интернате

Куралай АНАСОВА, Верхнеуральск

Верхнеуральский интернат для психохроников - типичное закрытое учреждение, таких в стране много. Здесь, безусловно, не готовят боевиков для чеченских бандформирований. Тут живут обиженные Богом и судьбой больные люди. Уроженец Грозного Коля Мотыль попал в интернат из Магнитогорского спецприемника 12 апреля 2000 года. После проведенной в Магнитогорском психдиспансере экспертизы, установившей степень его психической адекватности, 14 сентября 2000 года Верхнеуральский районный суд признал парня недееспособным. После того, как сообщения газет и слухи о смерти некого Мотыля достигли интерната (10 января "Челябинский рабочий" со ссылкой на "Газету.ру" сообщил о том, что в Грозном убит боевик из Магнитогорска), все, кто знал Николая, задают себе один и тот же вопрос: "Неужели это он?"

- Грязный, оборванный и диковатый парень не сразу стал привыкать к новому месту обитания,- рассказывает о своем бывшем воспитаннике директор интерната Татьяна Никитина. - Выяснилось, что скитается уже с 1996 года. Как Николай рассказывал, когда начались боевые события в Грозном, он добывал еду и пропитание случайными заработками. Оказался в Ставрополе, там встретил знакомого сестры, который обмолвился о том, что близкие Николая находятся в Магнитогорске.

Бездомному парню название южноуральского города запало в память, и он, заработав на дорогу, отправился в Магнитку. Понятно, что здесь его никто не ждал. После скитаний оказался в спецприемнике, а потом и в Верхнеуральске.

Средства массовой информации поспешно окрестили молодого человека террористом, хотя медики поставили ему диагноз "тяжелая умственная отсталость" (степень выраженной дебильности). Тяжелый недуг преследовал парня с рождения, по его словам установлено, что учился он во вспомогательной школе.

- Несмотря на редкие минуты агрессии, - делится своими сомнениями старшая медицинская сестра Зинаида Талипова, - лидером в группе лиц Николай быть не может. Он замкнут и насторожен. Принимать самостоятельные решения также не способен.

Тяжелые раздумья Татьяна Леонидовна, директор интерната, прерывает свежими воспоминаниями о Николае.

- Коля ведь позвонил мне в декабре, - рассказывает она. - Интересовался, что делать ему с паспортом. Говорил собранно, передавал привет знакомым. Меня тогда поразило, что он был приветливым и внятно излагал свои мысли.

По свидетельствам персонала, им все-таки удалось найти особый подход к непростому постояльцу. Он, конечно, тяготился своим положением. Несколько раз сбегал. В последнее время Николай работал в интернате дворником, помогал кладовщику. Больные жили и живут в ожидании переезда в новое здание. Коля делился сомнениями, возьмут ли его с собой.

В судьбе молодого человека значительную роль сыграла передача "Жди меня". При содействии депутата Госдумы Павла Крашенинникова в Чечне была найдена мать Николая - Федосья Мячеславовна Моттель. Передача вышла в эфир в начале ноября, а 11 ноября Николай с матерью и братом уехали в Грозный. После этого Николай напомнил о себе лишь звонком в декабре.

- В последнее время Николай стал меняться в лучшую сторону, познакомился с девушкой, - вспоминает одна из сотрудниц интерната. - Даже принимал участие в наших мероприятиях. Вы бы видели, как он танцевал танго! Мы гордились тем, что нашли подход к парню, научили его элементарным гигиеническим навыкам.

- В поезде по дороге в Москву, - вспоминает сопровождавшая Николая Зинаида Талипова, - Коля обижался, что мама так долго не искала его. А когда ее увидел, расстаться не смог. Если честно, я оставляла его с тяжелым сердцем, предлагала ему вернуться в Верхнеуральск.

Как знать, может, и стоило Николаю прислушаться к совету людей, хорошо его знавших. Возможно, тогда не случилось бы с ним трагедии. До получения официальных ответов на запросы Павла Крашенинникова в Генеральную прокуратуру и в официальные органы Чечни нельзя утверждать, что этот больной парень с нелегкой судьбой оказывал сопротивление федеральным войскам и был убит как боевик. "Челябинский рабочий" будет следить за расследованием депутата и обязательно опубликует официальные данные о тайне смерти "боевика" из психдиспансера. n


Челябинский рабочий (online)
16/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации