Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Новый аромат "правого" списка

Свердловское областное отделение Союза правых сил презентовало 5 февраля свой список кандидатов, который будет участвовать в апрельских выборах нижней палаты регионального парламента. Первое впечатление - с таким списком правые очень сильно рискуют "завалить" выборы.
Список из 12 кандидатов возглавляет Павел Крашенинников, лидер свердловского СПС. Будучи председателем комитета Госдумы по законодательству и, соответственно, политиком федерального уровня, господин Крашенинников не собирается переходить на работу в областной парламент. Кандидатом в депутаты он согласился стать в расчете на то, что его имя привлечет к списку избирателей. Однако если главный "флаг" в "правом" списке может сослужить реальную пользу избирательному объединению, то уже по поводу второго номера возникает немало вопросов.
Вслед за Павлом Крашенинниковым в списке фигурирует Тимур Горяев, генеральный директор и владелец порядка 60% акций ОАО "Концерн "Калина", который контролирует до 40% рынка парфюмерии и косметики в России. Его появление в рядах соискателей думских мандатов от СПС стало неожиданным даже для многих участников сегодняшней конференции. По крайней мере, в кулуарах конференции говорили, что еще накануне вечером фамилия Горяева, который даже не является членом СПС, в проекте списка не значилась.
В руководстве областной организации СПС появление Горяева в списках кандидатов объяснили весьма обтекаемо. Председатель исполкома Павел Крашенинников заявил журналистам, что Союз правых сил готов сотрудничать с представителями бизнеса, которые разделяют программные установки партии. Тем более, что "Калина", по его словам, - пример успешного ведения бизнеса, необходимый партии в рекламных целях. Кроме того, внутренний устав не запрещает "правым" накануне выборов делать ставку на кандидата, не имеющего партбилет СПС. Крашенинников не стал скрывать, что на включении Горяева в список настоял сам.
В неофициальном же порядке в стане свердловских правых утверждают, что Горяев становится новым спонсором среднеуральского отделения СПС. Последний понадобился вследствие размолвки с прежним "генеральным спонсором" свердловской организации - Уральской горно-металлургической компании. УГМК во главе с Андреем Козицыным входит в сферу влияния губернатора области Эдуарда Росселя, а с ним у СПС и лично у Крашенинникова в декабре вышел прямой конфликт. Тогда, напомним, решением федерального политсовета партии из ее рядов "вычистили" пятерых правых депутатов среднеуральской облдумы, которые вопреки установкам из Москвы проголосовали за исключение из Устава Свердловской области пункта, препятствовавшего избранию Эдуарда Росселя на третий губернаторский срок. О проявившихся разногласиях с УГМК свидетельствует хотя бы тот факт, что единственный представитель господина Козицына обозначен в предвыборном списке на заведомо проигрышной позиции.
Однако если мотивы правых ясны, остается открытым вопрос, зачем в списке кандидатов потребовалось быть самому "парфюмерному королю", который ранее не был замечен в политических амбициях? На конференции СПС, где состоялось выдвижение в думу, господин Горяев не появился. На его предприятии от комментариев отказались. Не удалось пока получить объяснений и в московском PR-агентстве "Михайлов и партнеры", которое осуществляет бизнес-консультирование "Калины" и отчасти вынуждено заниматься его политическим консультированием.
У крупных российских бизнесменов существует традиция на определенном этапе своей деятельности проявлять интерес к политике. С этой точки зрения симбиоз с одной из федеральных партий выглядит логичным. Между тем для неожиданного броска в политику Тимур Горяев выбрал не самое удачное время: на фоне грандиозных скандалов, разразившихся в Екатеринбурге вокруг концерна "Калина". Первый был осенью прошлого года, когда руководство "Калины" обвинили в желании обмануть государство на налогах. По данным правительства Свердловской области, Горяев нанял на работу инвалидов и благодаря этому получал налоговые льготы, которые в денежном выражении превысили фонд оплаты труда на предприятиях. Во второй раз о "Калине" заговорили после того, как в законную силу вступила вторая часть Налогового кодекса РФ и указанные льготы были отменены. В результате из цехов "Калины" только в Екатеринбурге были уволены порядка 2 тыс. работников-инвалидов. И это также вызвало критику со стороны областного руководства. Так что не исключено, что действия Горяева связаны не столько с желанием "посветиться" на политическом Олимпе, сколько обезопасить себя от дальнейших нападок со стороны региональных властей. Их попросту можно будет списать на соображения политики, имеющие мало общего с реальными социально-экономическими выкладками.
Вместе с тем даже в "правых" рядах звучат опасения, что критика в адрес господина Горяева в подконтрольных властям медиа-ресурсах отрицательно скажется на выборных результатах СПС. По словам члена политсовета организации Владимира Попова, включение Горяева в предвыборный список "правых" придется не по душе пожилым избирателям, которые составляют электоральное ядро на всех выборах. Впрочем, как возразили ему сторонники утвержденного варианта списка кандидатов, СПС проведет "умную" агитационную кампанию, которая с лихвой компенсирует возможную потерю сторонников - за счет предпринимателей, интеллигенции и студентов. Главный предвыборный лозунг останется прежним: даешь новый областной устав, в котором нет места для третьего губернаторского срока. Вариант такого устава уже разработан в СПС.
Страна.Ru
05/02/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации