Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


Павел Крашенинников: «На государственную регистрацию прав на недвижимость необходимо распространить принцип единого окна»

С момента принятия Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прошло уже более четырех лет, а единая система регистрации в масштабах России до сих пор отсутствует. Оформление сделок с недвижимостью сопряжено с многочисленными бюрократическими трудностями, а сама процедура регистрации невероятно запутана. О путях законодательного решения этих проблем и о планируемых изменениях в названный закон корреспондент БПИ попросил рассказать председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

 

 

 -  Какие основные недостатки закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» были выявлены в период применения этого закона,  и какие изменения и дополнения в этот закон планируется вносить?

 

 -  Закон «О регистрации прав на недвижимое имущество»  вступил в силу  31 января 1998 года  и урегулировал огромную часть проблем, связанных  с регистрацией сделок. До вступления в силу этого закона ситуация вокруг сделок с недвижимостью была критическая, скажем, за один день одну квартиру можно было продать несколько раз. И, как показала практика, после введения закона в действие, ушли одни проблемы, но появились другие. Сейчас право собственности и право аренды возникает с момента внесения соответствующих прав в регистр. Цель предлагаемых в закон поправок – внести большую ясность по поводу сделок, и по поводу информации о сделках, предоставляемой различным государственным структурам, в том числе и органам внутренних дел.  Ряд норм будет конкретизировать порядок ареста недвижимого имущества. В целом, поправки в закон «О регистрации прав на недвижимое имущество» носят «технический» характер и призваны устранить те  недоразумения, которые обнаружились на практике. Я надеюсь, что принятие поправок положит начало работе над целой концепцией реформирования порядка государственной регистрации прав на недвижимость. В дальнейшем не исключено принятие Госдумой законопроекта о  слиянии  БТИ, земельного кадастрового комитета и органов по регистрации прав на недвижимость. Смысл законопроекта заключается в том, чтобы сделать процесс регистрации более прозрачным и понятным и избавить заключающего сделку гражданина от хождения по разным ведомствам.

 

– То есть, на государственную регистрацию прав на недвижимость предполагается распространить т.н. принцип «одного окна»?

 

– Совершенно верно и Дума планирует рассмотреть соответствующий проект в первом чтении в начале января.

 

– Однако внедрение аналогичного принципа при государственной регистрации юридических лиц вызвало определенные сложности практического характера. Как подобные недостатки планируется устранять в данном проекте?

 

- Сложности, которые возникли при государственной регистрации юрлиц в соответствии с новым законодательством, несомненно, будут учтены при работе над законопроектом. У нас также есть ряд претензий к положениям действующего законодательства, регулирующим порядок приема документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Например, до сих пор нельзя отказать в приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, если документы не соответствуют действующему законодательству. 


БПИ
18/11/2002 15:00:00
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации