Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: В ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРС

Новый Гражданский процессуальный кодекс - основа судебно-правовой реформы

Старый Гражданский процессуальный кодекс был принята 1964 году. С тех пор, конечно, многое изменилось, в том числе и строй, и общественные отношения, а соответственно и судебная система. Поэтому то латание, которое мы делали поправками каждый год, не изменяло концепцию кодекса, фактически сдерживающего развитие нынешних общественных отношений. При этом у нас уже были приняты новые Гражданский, Трудовой, Земельный, Семейный кодексы и так далее, затрагивающие тот круг отношений, при которых регулируется именно ГПК. Тем более что по количеству дел и востребованности он превосходит вместе взятые Арбитражный процессуальный и Уголовный процессуальный кодексы, а значит, касается весьма многих людей.

Нынешний ГПК - это новый современный кодекс, который устанавливает четкие и понятные критерии при принятии тех или иных судебных решений. В нем существенно урезана роль прокуратуры. Теперь на разных стадиях прокурор не имеет права вмешиваться во все споры, как это происходит сегодня. После вступления ГПК в силу прокуратура сможет выступать только в защиту государственных интересов.

Например, при издании губернатором или органом местного самоуправления какого-то незаконного акта, либо когда речь идет о государственных или муниципальных образованиях, либо когда дело касается прав недееспособных лиц, которые не могут себя защитить, - несовершеннолетних, нетрудоспособных, либо в силу своего заболевания. В таких делах прокурор обязан вступать в процесс.

В новом ГПК несколько изменена вторая инстанция - кассационная. Теперь суд кассационной инстанции сможет рассматривать все материалы по существу, в полном объеме, а также те доказательства, которые не были представлены по уважительным причинам в суде первой инстанции.

Существенно изменилась и следующая - надзорная - инстанция. Так, по ГПК 1964 года представителями надзора были генеральный прокурор и его заместители, председатель Верховного суда и его заместители, прокуроры и председатели судов субъектов Российской Федерации. То есть, с одной стороны, этот круг был ограничен. С другой стороны, у них были неограниченные возможности по времени - надзорные действия можно было предпринимать и через 10, и через 30 лет. Однако нигде в мире такой правовой неопределенности нет, когда годами по инстанциям ходят жалобщики. И мы изменили эту ситуацию. По нынешнему ГПК в порядке надзора подавать жалобы могут только лица, права которых затронуты решением суда, либо те, кто участвовал в процессе. Причем с ограничением срока до года. В принципе, когда после кассации решение вступило в силу, года вполне достаточно для того, чтобы обосновать свое несогласие с ним.

Также очень серьезно прописаны вопросы, связанные с предварительным судебным разбирательством. Более того, по его итогам может быть вынесено решение. Но, во-первых, оно может быть прекращено, оставлено без рассмотрения или вынесено решение об отказе, если пропущен срок исковой давности. В этом смысле мы упростили процесс, что, на мой взгляд, достаточно положительный момент.

Кстати, в связи с принятием ГПК в "Парламентской газете" прозвучала критика в отношении ликвидации института народных заседателей. Хочу подчеркнуть, что здесь нет никакой подтасовки и это абсолютно осознанная и последовательная позиция нашего комитета, которая, ко всему прочему, была отражена еще в УПК.Дело в том, что в 1960 году, когда был принят прежний УПК, и в 1964, когда вступил в силу старый ГПК, мы жили в совершенно другой стране. Все работали на государственных предприятиях, и если государство привлекало своих работников на другую работу (в качестве народных заседателей), то, естественно, сохраняло им зарплату. Сейчас у нас основная масса юридических лиц - не государственные предприятия. И, конечно, их руководителям абсолютно невыгодно отпускать своих работников даже на какое-то время на процесс. А если народный заседатель не приходит, то процесс останавливается. Поэтому и происходило огромное количество срывов процессов из-за того, что народные заседатели вовремя не являлись на них. Соответственно сегодня этот институт применительно к уголовному или гражданскому процессу стал просто тормозом. При этом я даже не беру в расчет профессионализм народных заседателей...

Важным моментом ГПК можно назвать и детализацию различных процедур. Например, по избирательному праву, по спорам по эмансипации, когда 16-летнего гражданина признают полностью дееспособным, по ограничению несовершеннолетних в распоряжении своими доходами, по принудительной госпитализации и т.д. Современно прописаны и вопросы, связанные с доказательством, например в виде аудио- и видеопродукции: как представлять и как их рассматривать. Предусмотрены также процедуры по третейским и мировым судам...

К слову, первоначально предполагалось, что ГПК вступит в силу уже с 1 января 2003 года. Однако потом мы перенесли этот срок на 1 февраля, чтобы дать чуть больше времени для ознакомления. Соответственно с этого дня практически все положения старого ГПК утратят свое действие. За одним исключением. Мы даем еще полгода для рассмотрения по существу тех жалоб, которые поступили от прокуратуры до 1 февраля. Раз такое право существовало, то оно, конечно, должно быть реализовано.

Сегодня в судебно-правовой реформе уже заложены краеугольные камни - три процессуальных кодекса: УПК, АПК и ГПК. И мы считаем, что основа для реформы создана неплохая.


220-221, стр. 1, 3, Парламентская газета
20/11/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации