Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Комитета ГД по законодательству
Крашенинникова Павла Владимировича
"Перспективы развития жилищного законодательства в России"

Обзор публикаций СМИ


СПС гибнет за металл

Борьба уральских олигархов оставит «правых» без денег

В руководстве свердловского СПС произошла рокировка. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников объявил о своем уходе с поста председателя свердловского областного политсовета Союза. На его место избран председатель другого думского комитета Андрей Селиванов, которого сам Крашенинников называет перспективным политиком федерального уровня. Перестановки в стане свердловских "правых" объясняются «партийной необходимостью». Скорее всего, речь идет о финансировании партии со стороны разных олигархических групп области. Теперь Селиванов возглавит областной список СПС на выборах Госдумы, а Крашенинников пойдет на выборы по родному Магнитогорскому округу.

Вообще, в связи с приближением выборов, уральские правые демонстрируют высокую степень конформизма, или, иначе говоря, респектабельности. Как сообщает сайт «УралПолит.Ru», новый глава свердловского СПС Андрей Селиванов, который еще недавно убеждал свердловских же думцев запретить губернатору Эдуарду Росселю идти на третий срок, сейчас регулярно встречается в Москве со столичным полпредом Росселя. И как раз сегодня, спустя несколько часов после своего избрания на новую партийную должность, Андрей Селиванов встретился с самим губернатором. На аудиенции депутат вновь продекларировал готовность защищать интересы Свердловской области при формировании направлений федеральной политики в социальной сфере.

В целом, по данным «УралПолит.Ru», Андрей Селиванов в последнее время стал одним из наиболее частых гостей в резиденции свердловского губернатора. Взаимная заинтересованность господ Росселя и Селиванова в участившихся контактах очевидна – скоро снова избираться как Росселю, так и Селиванову.

Пикантность момента в том, что того же взаимного расположения у губернатора ищет и прямой соперник Селиванова на предстоящих выборах – нынешний депутат от Серовского округа Валерий Воротников, возглавляющий областной обком Народной партии РФ. Причем у отставного генерала КГБ, говорят, куда больше шансов получить поддержку губернатора через год. Есть и еще один момент, который иначе как пикантным не назовешь. И Народная партия, и СПС в Свердловской области финансируются из одного кармана, имя которому Уралький горно-металлургический комбинат. Еще непонятно, как в Верхней Пышме решат эту дилемму.

Еще интереснее заглянуть сейчас в Магнитку, куда прямо после сегодняшнего заседания свердловского политсовета умчался его бывший председатель. К решению пойти в Госдуму по Магнитогорскому округу Павел Крашенинников вряд ли подошел бы без уверенности в том, что его кандидатуру поддержит руководство Магнитогорского металлургического комбината. (Правда, в выборах 1999 года Крашенинников тоже участвовал при массированной поддержке комбината, но проиграл).

Как сообщил УралПолит.Ru сам Крашенинников, с руководством ММК у него сейчас «постоянные контакты на конструктивной основе». По всей видимости, добиться расположения команды Виктора Рашникова Павлу Владимировичу удалось благодаря поддержке позиции руководства комбината по продаже госпакета акций «Магнитки». Как и менеджеры ММК, Крашенинников против поспешных решений судьбы «национального достояния, обеспечивающего социально-экономическую стабильность комбината, города и всего региона». Но при этом одним из претендентов на госпакет ММК выступает тот самый глава УГМК Искандер Махмудов, на деньги которого живет СПС в Свердловской области. Павел Крашенинников говорит, что понимает всю щекотливость ситуации, но предпочитает ее не драматизировать. Дескать, я веду себя открыто, и было бы хуже, если бы стороны подозревали меня в каких-то закулисных действиях. Может, оно и так. Но, возможно, Крашенинников уверен, что олигархи договорятся полюбовно.


АПН
03/12/2002 16:51:00
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Крашенинникова П.В.
Госдума РФ
Комитет по законодательству
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации