Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


ФСФО оспаривает вывод активов УАМЗа Чтобы продать его подороже

Вчера стало известно о том, что Уральское отделение Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (УО ФСФО) подало иск в арбитражный суд Свердловской области с целью оспорить вывод активов ОАО «Уральский автомоторный завод» (УАМЗ) в дочернее предприятие – Новоуральский автомобильный завод (НАЗ). Это позволит вернуть имущество в УАМЗ, на котором сейчас идет процедура конкурсного производства, и в дальнейшем выставить весь комплекс на продажу. Между тем предварительные заявки на приобретение конкурсной массы уже поступили от АМО «ЗИЛ» и финансово-промышленной группы «Северная казна».

Ъ Уральский автомоторный завод является дочерним предприятием АМО «ЗИЛ». В данный момент завод производит грузовые автомобили ЗИЛ-431410, ЗИЛ-131Н, дизельные двигатели ЗИЛ-550, автомобильные запчасти. Производственная мощность — 20 тысяч автомобилей в год. В 2001 году на УАМЗе была введена процедура внешнего управления, а 14 февраля 2003 года — конкурсное производство. Общая кредиторская задолженность вместе с пенями и штрафами по данным на февраль 2003 года составляет 900 млн руб., из них – 200 млн – долги перед государством, 17 млн –по заработной плате, 76 млн –перед коммерческими кредиторами.
«Ъ» уже подробно описывал конфликт интересов, который возник между АМО «ЗИЛ» и автомобильным холдингом «Руспромавто» на дочернем предприятии ЗИЛа — Уральском автомоторном заводе. Напомним, что УАМЗ изначально был дочерней структурой ОАО «Завод имени Лихачева». Между тем из-за ухудшения финансового состояния предприятия несколько лет назад на нем была введена процедура банкротства. В период внешнего управления на УАМЗе заводом заинтересовался конкурент ЗИЛа — автомобильный холдинг «Руспромавто».
Как уже писал «Ъ», внешний управляющий УАМЗа, уже после решения кредиторов о введении на УАМзе конкурсного производства, решил перевести весь производственный комплекс этого завода в дочернюю структуру – ООО «Новоуральский автомобильный завод» (НАЗ). На балансе УАМЗа остались только пустые цеха, котельные и хранящаяся на складе продукция. При этом 99% в НАЗе отошли к УАМЗу, 1% — к ТД «Уральские автомобили и агрегаты» (контролируется структурами «Руспромавто»). Однако в связи с особенностямии устава НАЗа (в нем было зафиксировано, что все решения принимаются только 100% голосованием его владельцев. – «Ъ»), а также рядом финансовых схем, которые осуществлялись при участии ТД «Уральские автомобили и агрегаты, «Руспромавто» фактически получил влияния на действия НАЗа. Итогом этого стала сдача в аренду УАМЗу его же имущественного комплекса.
Эта схема была выявлена новым арбитражным управляющим Флюрой Фогилевой, которая приступила к инвентаризации имущества в целях подготовки его к продаже. Она выяснила, что, помимо готовой продукции, хранящейся на складе, цехов и котельных, продавать для расчета с кредиторами нечего. Эта информация дошла до окружных властей и регулирующих органов. По поручению заместителя полномочного представителя президента в УрФО Виктора Басаргина руководитель окружного отделения ФСФО Олег Козырев начал проверку законности сделки по выводу активов с УАМЗа.
Вчера глава ФСФО в УрФО Олег Козырев заявил корреспонденту «Ъ» о том, что 13 мая ФСФО направило заявление в арбитражный суд Свердловской области с просьбой оспорить сделку по выводу активов. «Таким образом, мы рассчитываем вернуть имущество УАМЗа назад и выставить весь имущественный комплекс на продажу», —сказал он. В рамках подготовки к продаже конкурсной массы УАМЗа в апреле этого года состоялось заседание комитета кредиторов, которые одобрили форму продажи имущества. По словам госпожи Фогилевой, это будут открытые торги. Дата торгов будет объявлена не ранее середины июня нынешнего года.
Однако уже сейчас конкурсному управляющему стали поступать заявки от желающих приобрести имущество УАМЗа. По словам управляющего, в числе заявителей – ЗИЛ и финансово-промышленная группа «Северная казна» (в нее входит банк с одноименным названием, а также шесть промышленных предприятий Среднего Урала, которые объединены под управлением управляющей компании «СК Пром»).
Эксперты считают, что ЗИЛ едва ли будет претендовать на все имущество завода. Месяц назад генеральный директор этого завода Константин Лаптев в беседе с корреспондентом «Ъ» дал понять, что будет участвовать в приобретении только необходимого оборудования. Речь идет о производстве масленичных насосов, которые, кроме УАМЗа, другие дочерние структуры ЗИЛа не производят. Однако у «Северной казны» другие планы – выкупить предприятие целиком. «Мы хотим работать без имущественных партнеров. Предприятия нашего холдинга смогут при необходимости обеспечить УАМЗ комплектующими», — заявил «Ъ» председатель правления банка «Северная казна» Павел Чернавин. Однако он подчеркнул, что при благоприятном для группы исходе торгов, она готова работать с прежними партнерами, в том числе и ЗИЛом.
Конкурсный управляющий УАМЗа ожидает поступления заявок и от других инвесторов. Она не исключает, что интерес к торгам проявит и «Руспромавто». Однако, как заявил корреспонденту «Ъ» начальник управления общественных связей холдинга Владимир Торин, «наша компания не собирается покупать имущество УАМЗа».
«Ъ» будет следить за развитием событий.
МАРИЯ ЧЕРКАСОВА
№82, Коммерсантъ-Екатеринбург (online)
15/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации