Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


Александр Марков: "Скоро деятельность "вольных" управляющих станет незаконной"

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ: КАК НАМ СТРОИТЬ СРО

В N72 "Делового Петербурга" был опубликован материал арбитражного управляющего Вячеслава Носова "ФСФО пытается остаться крупнейшим игроком на рынке банкротства в Северо-Западном округе", который, на наш взгляд, необъективно и тенденциозно отражает ситуацию на рынке банкротства СЗФО.

Любопытно узнать, с чего бы это право дать "предварительную оценку роли, которую играл в Северо-Западном регионе МТО ФСФО России", предоставлено господину Вячеславу Носову, который представляет только самого себя, ибо нигде в тексте не видно, что его уполномочивали на это остальные 699 арбитражных управляющих, зарегистрированных в Питере? Выходит, что частное субъективное мнение отдельно взятого арбитражного управляющего, тиражированное "ДП", является всеобъемлющим оценочным критерием со стороны этакого стороннего судьи, которому позволительно характеризовать деятельность Северо-Западного МТО ФСФО России на основании того, что он был причастен к ряду процедур банкротств. Это то же, что опрашивать запасного игрока команды, которого выпустили на несколько последних минут в игру, что он знает и думает о планах и стратегии тренерского штаба?!

Так, Вячеслав Носов сообщает, что-де в связи с тем, что с 3 марта сего года функции регулирующего органа отошли к Минюсту, руководство СЗ МТО дабы "не упускать ситуацию на рынке банкротств. . . пошло на создание двух аффилированных СРО - "Северо-Запад" и "Северная столица", арбитражные управляющие которых фактически будут выполнять волю чиновников".

Кстати, не здесь ли собака и зарыта (ведь и рубрика дана - "Саморегулируемые организации")?! Непонятно, на что в этих словах делается расчет - на наивность читателя или его неосведомленность?!

Суть же в том, что создание СРО арбитражных управляющих введена как обязательная норма в ст. 21 нового федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)". И они создаются не по прихоти СЗ МТО ФСФО, а на законных основаниях.

Кстати, по всей стране создано уже 18 таковых СРО, и что, в каждом из них видна "роль" СЗ МТО ФСФО России?! В нашем регионе действительно образованы две таких структуры (не считая московских филиалов), которые обязаны взаимодействовать с СЗ МТО ФСФО России, потому что последний остается уполномоченным государственным органом в процедурах банкротств. И коль иных СРО пока на горизонте не наблюдается, мы работаем с теми, кто есть в реальности.

Кстати, в СРО АУ "Северная столица", по нашим сведениям, насчитывается 110 арбитражных управляющих, а не 40, указанных Вячеславом Носовым. Да и если говорить откровенно, то 700 арбитражных управляющих в Питере - это формальное количество имеющих таковые "корочки" людей, часть из которых только ими владеет, а арбитражным управлением не занимается.

Озабоченность же Вячеслава Носова скорее всего связана с тем, что привыкшие быть этакими свободными художниками (кстати, не несущими ответственность за то, что они могли натворить со вверенными им предприятиями) ныне арбитражные управляющие согласно указанному выше закону обязаны войти в СРО (зимой этого года индивидуальная практика "вольных" арбитражных управляющих станет незаконной), что влечет и конкурсный отбор на управление, и личную и коллегиальную ответственность за свой труд, и т. д.

Иными словами, отныне деятельность арбитражных управляющих становится подконтрольной, ибо, мягко говоря, доселе государство и его экономика от стараний арбитражных управляющих практически выигрывали мало.

Определяющую роль в объединении арбитражных управляющих отныне играют СРО. И тех арбитражных управляющих, которые привыкли искать свою выгоду в отсутствии четкого контроля за их деятельностью, подобное, разумеется, не устраивает.

Судя по всему, не устраивает и Вячеслава Носова, который обвиняет СЗ МТО ФСФО России в том, что оно ". . . имеет возможность провести выгодное для себя решение при продолжении процедуры банкротств и в конечном счете ликвидации предприятия, либо любым способом добивается мирового соглашения".

Так вот, выгодное не для себя, а для государства в первую очередь. В том числе и для предприятий, перечисленных Вячеславом Носовым, где якобы усматривается эта мнимая выгодность СЗ МТО ФСФО.

Но это тема отдельной статьи.

автор - Советник руководителя СЗ МТО ФСФО России по информационной политике


78, стр. 14, Деловой Петербург
06/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации