Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


"Пожарные" экономики

79 арбитражных управляющих области учредили свою "цеховую" организацию "Южный Урал"

Новый закон о банкротстве предопределил создание так называемых саморегулируемых организаций (СРО). Несмотря на труднопроизносимую формулировку, "смысл" этих структур в общем-то понятен. Они будут объединять специалистов антикризисного управления, задача которых - проводить оздоровительные процедуры на проблемных предприятиях. А каково значение "персоналий" в этом деле, красноречиво показывают последние примеры, связанные с Карабашским медеплавильным заводом или Челябинскуглем. Вновь кадры решают...

Поэтому жители области уже стали свидетелями некоторого обострения вокруг, казалось бы, рядовых процессов, вызванных изменениями в законодательстве. Часть арбитражных управляющих региона, возглавил которых экс-губернатор Вадим Соловьев, примкнула к созданной в Свердловской области Уральской СРО. Другие управляющие, поддерживаемые региональной властью, стали объединяться на принципах "суверенитета".

- Саморегулируемые организации будут иметь серьезное влияние на экономику территорий, - объясняет председатель совета некоммерческого партнерства (НК) "Южный Урал" Василий Гранин (ранее - председатель комитета по промышленности областной администрации - ред.). - Они станут вести надзор за антикризисным управлением, выступать координирующими центрами при финансовом оздоровлении предприятий.

На сегодняшний день ряд СРО уже зарегистрирован в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Татарстане. Наша область несколько отстала от них, и это - серьезный минус. Поэтому в конце декабря группа управляющих, что не захотела войти в филиал свердловчан, учредила некоммерческое партнерство "Южный Урал". Избрала его совет, куда вошли известные в бизнес-кругах люди. Среди них руководитель ЧТЗ В. Платонов и один из менеджеров этого завода В. Кожеуров, генеральный директор ОАО "УралАЗ" В. Панов, управляющие Сосновской птицефабрикой и златоустовским "Булатом" С. Сергеев, И. Золотухин, а также В. Тургумбаев, И. Яковлев и другие. Исполнительным директором стал Е. Лысов - опытный специалист, менеджер с длинным послужным списком: проводил оздоровительные процедуры на Южуралзолоте, Магнитогорском калибровочном заводе, Троицкой швейной фабрике.

"Южный Урал" теперь должен пройти регистрацию как юридическое лицо, что несложно. Документы готовы, и мы ожидаем, что с формальностями закончим в самое ближайшее время. Сложнее будет получить статус саморегулируемой организации или, проще говоря, лицензию на такой вид деятельности. Занимается этим Москва, точнее, Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО). Рассчитываем, что к регистрации в столице подойдем через месяц-полтора.

- Что нужно для этого?

- Есть несколько обязательных условий. Минимальное число арбитражных управляющих, входящих в СРО, не может быть менее 100 человек. Это же касается и количества законченных или текущих, находящихся в производстве дел (все антикризисники должны быть действующими, активными "штыками"). Плюс к этому необходим компенсационный фонд, образовать который можно, если каждый член организации внесет в него по 50 тысяч рублей.

- Сколько человек теперь в "Южном Урале"?

- На первое собрание пришли 79. Но это не окончательная цифра. Сомнений, что достигнем установленной законом планки, нет. В арбитражном суде зарегистрировано более 200 человек. А по спискам, которые есть у нас, лицензии в разное время вообще получили свыше 300 человек. Даже учитывая, что 18 управляющих вошли в местный филиал Уральской СРО, потенциал остается более чем достаточным. И, по-моему, только плохая информированность мешает остальным управляющим определиться с выбором. На всякий случай оставляю для них номера своих мобильных телефонов: 71-51-49, 8-29-000-149. Телефон исполнительного директора "Южного Урала" Евгения Николаевича Лысова: 8-29-002-147. Выйти с нами на связь, повторяю, можно по этим номерам. Ждем обращений.

- Может ли один человек состоять сразу в двух организациях?

- Нет, исключено. Но он может быть учредителем и членом некоммерческого партнерства, которое еще не получило статус СРО. Однако, как только это произойдет, ему придется определиться, где он и с кем.

- Почему вообще родилось желание создать свою, то есть региональную организацию?

- Как я уже говорил, только сейчас в области более 300 человек получили право работать арбитражными управляющими. Не надо сбрасывать со счетов и молодежь, что учится сегодня, но завтра захочет попробовать себя в деле. Максимум же челябинцев, которых сможет принять в свои ряды Уральская СРО, - 30-40 человек. Что делать остальным, оставшимся за бортом? В этом дело...

Идти по такому пути, наверное, было б не совсем верно еще и потому, что потребность в квалифицированных управляющих в нашей области достаточно велика. Другими словами, есть человеческий ресурс и поле деятельности. Так вот мы и пришли к мысли: надо, чтобы они соответствовали друг другу. Это послужит на пользу экономике.

- Организации арбитражных управляющих рассматриваются еще как инструмент влияния... На кого они будут ориентироваться - на округ или область, тот и будет в большей степени влиять на экономическую политику.

- Можно по-разному понимать. Но если посчитать количество арбитражных процедур и число управляющих в УрФО, станет ясно: 350, условно говоря, человек не хватит, чтобы охватить все нуждающиеся в этом предприятия. Отсюда вывод: недостаточно иметь одну СРО. Возможно, их должно быть две или три - жизнь покажет. И, конечно, логично заявить, что располагаться они должны в крупных промышленных центрах, таких, как Екатеринбург и Челябинск. При этом Курган или Тюмень могут тяготеть как к нам, так и к соседям с севера. Это они сами будут выбирать. Мы же не закрыты для других территорий, готовы работать с ними и у них, учитывая накопленный в разных отраслях опыт. В нашей области есть специалисты не только в сфере промышленного менеджмента. Работают арбитражные управляющие и на селе. А это проблема очень большая - оздоровление сельскохозяйственных предприятий.

- Не получится ли так, что наличие в регионе двух организаций, исповедующих разные стратегические принципы, приведет к появлению еще одной "горячей точки"?

- Мы стараемся объединить квалифицированных специалистов и не хотим борьбы. Хотя, надо признать, ситуация не так проста, как кажется: две фирмы, мол, будут делить на одном поле сферы влияния. Это далеко не так. Руководитель ФСФО России Татьяна Трефилова как-то заявила, что подобных организаций, по ее прогнозам, в стране образуется от 30 до 50. Если не в каждом российском субъекте они появятся, то, по крайней мере, во многих. Получается: и в федеральных округах не должно быть монополии. Уральский регион - один из крупнейших. Следовательно, также с полным правом может рассчитывать на появление нескольких организаций арбитражных управляющих.

А вообще-то сейчас просматривается другая тенденция. Создаются московские СРО, которые проводят политику разделения территорий, создавая на местах свои первичные структуры. Это, на наш взгляд, приводит к потере управляемости и прозрачности арбитражных процедур, ради которых как раз и придумывались саморегулируемые организации. Поэтому больших трений и разногласий со свердловчанами, полагаю, не следует опасаться. Есть более серьезные проблемы роста.

- Организации управляющих могут действовать на любой территории?

- Если сумеем работать квалифицированно и профессионально, наша структура будет востребована в разных регионах - от Калининграда до Владивостока, в зависимости от того, где есть кредиторы, которые знают нас и выбирают для проведения оздоровительных мероприятий.

Со временем же, скорее всего, арбитражное управление будет осуществляться не одним человеком, а командой специалистов. Если проблемное предприятие - гигант, в одиночку сложно найти выход, поэтому над стратегией управляющие будут думать коллективно. Рано или поздно мы придем к тому, что появятся целые "антикризисные" конторы. Создание СРО - это, как мне представляется, лишь ступень к тому, чтобы на нашем рынке образовались подобные учреждения.

Беседовал Евгений АЛЕКСАНДРОВ


Челябинский рабочий (online)
05/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации