Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


ВОПРОС НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Что нового в новом Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)"?

Отвечает советник налоговой службы РФ 3 ранга Романова Галина

Новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" введен в действие на территории Российской Федерации со 2 декабря 2002 года.

Необходимо отметить, что действие нового Закона распространяется теперь на все юридические лица, за исключением политических партий, религиозных и, что не является новацией и содержалось и в прежнем Законе - казенных предприятий.

Закон пополнился такими используемыми в нем основными понятиями, как: кредиторы, уполномоченные органы, финансовое оздоровление, представитель учредителей должника, административный управляющий, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, регулирующий орган. Изменился порядок очередности удовлетворения требований кредиторов.

Если ранее дело о банкротстве могло быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу составляют не менее 500 000 рублей, то со 02.12.2002 года эта сумма увеличилась до 100 000 рублей.

Новый Закон предъявляет более объемные и жесткие требования к кандидатуре арбитражного управляющего и, кроме регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, обладания специальных знаний и отсутствия заинтересованности в отношении должника и кредиторов, он в настоящее время обязан иметь стаж руководящей работы не менее чем 2 года, а также сдать теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих и пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего сроком не менее 6 месяцев, являться членом одной из саморегулируемых (некоммерческих) организаций.

Действующее в настоящее время законодательство о несостоятельности содержит еще ряд специфических новелл, знать которые необходимо также, как и ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований и условий Закона о несостоятельности.

В соответствии с Федеральным законом в случаях, когда несостоятельность юридического лица вызвана действием (бездействием) учредителей (участников) должника, собственника имущества должника, иных лиц, в том числе руководителя должника, на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника (ст. 10).

На этом же основании в ч. 1 ст. 195 Уголовного кодекса РФ (Неправомерные действия при банкротстве) предусматривается уголовная ответственность за действия, совершенные названными выше лицами при банкротстве или предвидении банкротства с целью извлечения материальной выгоды в ущерб правомерным интересам кредиторов и иных лиц. Эти действия могут совершаться как в отношении имущества банкрота, так и в отношении информации о состоянии этого имущества, а также бухгалтерских и иных отчетных документах.

Уголовная ответственность предусмотрена за неправомерные действия при удовлетворении требований кредиторов в порядке установленном законом очередности в пользу отдельных кредиторов. Ущерб, причиненный неправомерными действиями при банкротстве, рассматривается в качестве крупного ущерба. Когда указанные действия существенно ухудшили экономическое положение потерпевших кредиторов (ч. 2 ст. 195).

Примечателен тот факт, что к уголовной ответственности в данном случае может быть привлечен как руководитель или собственник существующего предприятия, так и кредитор, которому было оказано такого рода предпочтение.

За преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия, статья 196 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 100 МРОТ. Уголовная ответственность наступает в случае, когда виновный осознает, что его действия создают или увеличивают неплатежеспособность предприятия, но преследуя свои личные интересы или интересы иных лиц, допускает причинение крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий, таких как ухудшение экономического положения кредиторов, затруднение или воспрепятствование осуществлению важных государственных или общественных функций.

Согласно ст. 65 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации. Статья 25 предоставляет подобное право гражданину-предпринимателю. Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 197 УК РФ за фиктивное банкротство, наступает в случае, когда подлинная платежеспособность предприятия известна, очевидна для виновного и, объявляя себя без реальных на то оснований банкротом, он умышленно вводит в заблуждение кредиторов для получения материальной выгоды, чем причиняет им крупный ущерб.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, устанавливая ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве, исходит из следующих критериев.

Часть 1 статьи 14.12 КоАП РФ характеризует фиктивное банкротство как активные действия, выражающиеся в заведомо ложном объявлении руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности путем предоставления кредиторам искаженных сведений о платежеспособности и обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности может совершаться путем заключения заведомо невыгодных, не соответствующих нормальной практике сделок, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя, уменьшения активов, фиктивного отчуждения имущества.

Неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.13 КоАП РФ), нарушающие права и интересы кредиторов, иных лиц, а также экономическую и финансовую стабильность государства в целом, выражаются в совершении при банкротстве или в предвидении банкротства активных действий, направленных на сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, в передаче имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а также сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов. Руководитель юридического лица либо индивидуальный предприниматель в подобных случаях учитывают и предполагают возможность наступления банкротства и с этой целью совершают сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе.

Важным моментом является то, что во всех перечисленных случаях преступления и правонарушения совещаются с прямым умыслом.

Учитывая, что при систематическом обновлении действующего законодательства ответственность за его нарушение не всегда одновременно с ним изменяется, на наш взгляд, сделать следующий вывод: если основополагающие требования любого законодательно-нормативного акта, как правило, сохраняются от издания к изданию, обрастая новеллами и исключая изжившие себя нормы, сохраняя при этом практически неизменной ответственность за их нарушение, следует усвоить ответственность за основные нарушения того или иного Закона с целью их недопущения.


4, Известия Мордовии
10/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации