Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


НА КОНКУРСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ НЕТ УПРАВЫ?

Практику взаимодействия городской власти с конкурсными управляющими на местных предприятиях-банкротах мэр Стрежевого Алексей Трошин оценил кратко и емко: "За редким исключением, конкурсные управляющие - это просто жулики". Эмоции мэра недавно были подкреплены и солидным аргументом: мэрия выиграла процесс, который против нее затеял конкурсный управляющий Р.А. Сулейманов.

Сейчас понятно, что со стороны бывшего руководства города и ООО "Стрежевское" в свое время было, как минимум, глупостью самим инициировать банкротство. Потому что существуют различные схемы, как сохранить имущество для города. Но процесс вспять не повернешь, было введено внешнее управление, перешедшее впоследствии в конкурсное производство.

- Управляющий пришел ко мне, - рассказывает А. Трошин, - и говорит: "Алексей Васильевич, нужно только ваше доброе согласие для принятия политического решения, чтобы город купил дойное стадо. Мне, мол, нужна помощь со стороны сельскохозяйственного руководства области. Естественно, я постарался это сделать, ведь нужно, чтобы у людей на севере было натуральное молоко. Я на эти фермы приводил губернатора, ввел его в курс наших проблем.

Что получилось в результате? Город стадо выкупил. И тем самым спас его, так как в феврале корма для стада уже заканчивались. Потом передали его частному фермеру, потому что понимали, что если все делать по-старому, то никакой экономики опять не будет. Частник же сам у себя красть не станет. В настоящее время городские дети имеют натуральное молоко, и бюджет города не несет расходов по содержанию стада.

- Мы не скрывали, - продолжает А. Трошин, - что у городской власти была заинтересованность в распродаваемом внешним управляющим имуществе ООО "Стрежевское". Нам казалось, что мы как-то сможем отстоять свой интерес. Ведь от города в совете кредиторов было два человека, имеющих большинство голосов. И вот мы слышим, что за бросовые деньги - 3-5 тыс. рублей - продаются грузовики на ходу, другая техника. Обращаемся к управляющему, просим представить отчет - ведь нам все время говорили, что все идет нормально. Однако отчета мы так и не увидели. Нарушены были все договоренности. И в то же время мы узнаем, что имущества за год продано на 28 миллионов. А заплатить долг менее чем 2 миллиона по зарплате рабочим управляющий почему-то не смог. Почему? Это покрыто великой тайной.

Собирается комитет кредиторов и принимает решение: закрыть конкурсное производство. Но производство продолжается. И вновь - очередное "почему?" В законе есть такая норма, что если в арбитражном суде находится иск и он не рассмотрен, то конкурсное производство продолжается. Оказывается, конкурсный управляющий подал иск на... стрежевскую мэрию с требованием возместить ему 4 млн. рублей, которые он якобы потратил на кормление стада. А, по сути, хотел получить сверх того, что продал.

- Это что же получается? - негодует А. Трошин. - Когда мы кормили принадлежащее ему стадо, это вроде бы нормально, так и быть должно. А вот интересы мэрии не просто не учитываются, но еще и пытаются с нас что-то взять!

По его мнению, причина иска достаточно проста: управляющий продал еще не все, что можно было продать. А по закону непроданное имущество должно быть передано муниципалитету.

По всем делам, связанным с ООО "Стрежевское", собрали большой том материалов и направили в прокуратуру и ФСФО.

Состоявшийся недавно арбитражный суд эти претензии конкурсного управляющего посчитал несостоятельными. Однако проблемы-то все равно остаются. Для такого небольшого города, как Стрежевой, проблемы предприятий, которые попали под процедуру банкротства, - отнюдь не внутреннее дело этих предприятий. Ведь они занимают существенные территории. И город может иметь собственные виды на то, как оптимально распорядиться этими территориями, с учетом перспектив развития города. А тут оказывается, что лучший в городе склад буквально разламывается на куски и продается в Нижневартовск. Неужели этому конкурсному управляющему трудно было прийти в мэрию и спросить: поскольку склад находится на территории города, так не купит ли его муниципалитет или какое-то муниципальное предприятие?

Или, например, рассказывает мэр, узнаю, что на территории одного такого банкрота развернуто подпольное производство, опасное для окружающей среды. На территории другого находится бесхозное оборудование, которое пригодилось бы в городском хозяйстве. А власть ничего не может поделать! Мои попытки запросить информацию о состоянии дел предприятий-банкротов заканчиваются ничем. Говорят: мы по закону не имеем права давать информацию. Неудачей окончились и наши первоначальные обращения в ФСФО. В настоящее время, после приезда руководителя ФСФО в г.Стрежевой и рассмотрения на месте ситуации, сложившейся с арбитражным управлением, большинство претензий со стороны города признано обоснованными. Интерес у всех должен быть один - государственный. Чтобы не пропадало брошенное оборудование, чтобы на неохраняемых территориях не собирались подростки и не токсикоманили, чтобы механизмы (подъемные краны), оставленные на территориях, не представляли опасности для окружающих и т.д. А власть - бессильна. И в то же время -

ответственна: и за внешний облик города, и за вовремя или не вовремя выплаченную зарплату, и за эффективное использование имущества!

А. Трошин и у губернатора просил помощи, и советовался с руководителями правоохранительных органов, и обращался к областному прокурору. Все обещали помочь. Но вся проблема в том, что действующее законодательство в отношении арбитражного управления бессильно!

- Создается впечатление, - подытоживает Алексей Васильевич, - что арбитражное управление, особенно на стадии конкурсного производства, создано для прокорма самого управляющего и связанных с ним структур. И как может управляющий эффективно управлять, например, восемнадцатью обанкротившимися предприятиями? Кто может ответить?

Тема об арбитражном управлении уже прозвучала на октябрьском собрании областной Думы. И это хорошо, что она озвучена. Но необходимо, чтобы она была решена.

Жизнь показывает, что нужны существенные коррективы в законе. Любое арбитражное управление должно учитывать интересы территории и интересы людей, которые там живут.

Но пока получается так: вроде бы по закону комитет кредиторов является серьезной инстанцией для арбитражных управляющих. Но когда комитет кредиторов принимает какое-то решение, не устраивающее арбитражного управляющего, последний говорит: "Да мне-то что? У меня командиры - не в Стрежевом. И все будет так, как я хочу". И они, эти управляющие, один из которых в Краснодаре, другой - в Москве, а третий, четвертый и пятый - в Томске (то есть за тысячи километров) - с точки зрения существующего закона правы. Местная власть против такого закона бессильна. И каково же к ней может быть отношение?


Николай ПЕТРОВ, 8, Красное знамя
14/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации