Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЦЕНОЙ В 4 МИЛЛИОНА У.Е

Прокуратура Челябинской области завершила проверку на ОАО "Челябинск-уголь". В настоящее время челябинское отделение ФСФО готовит свое заключение на предмет преднамеренности банкротства и возбуждения ряда уголовных дел. В преддверии этого власти Южного Урала решили реабилитироваться перед федеральными органами. "Козлом отпущения" стал гендиректор "Челябинскугля" Константин Струков. И это несмотря на то, что он уже инвестировал в предприятие порядка четырех миллионов долларов... Как сообщили "УралПолит.ру" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры закончил проверку на ОАО "Челябинскуголь". Проверка была начата после обращения ФСФО и публикаций в СМИ и проводилась длительное время. Сотрудники прокуратуры рассматривали несколько вопросов, среди которых преднамеренность банкротства "Челябинскугля", а также вывод активов предприятия в сторонние структуры. В настоящее время все документы проверки переданы в челябинское региональное отделение

Челябинские власти "сдали" единственного угольного инвестора

ФСФО, которое должно дать свое заключение. Как сообщили в прокуратуре, в зависимости оттого, какой вердикт вынесет служба по финансовому оздоровлению, уголовные дела либо будут возбуждены, либо нет. В ФСФО сегодня затруднились сказать, когда заключение будет готово.

Между тем пока решается судьба многострадального "Челябинскугля", неожиданно о своей отставке объявляет гендиректор предприятия Константин Струков, который с 1 января покинул свой пост.

С одной стороны, как отмечают кредиторы "Челябинскугля", полномочия гендиректора автоматически прекращаются с введением на предприятии процедуры внешнего управления или конкурсного производства, поэтому управлять предприятием Струков должен был прекратить еще в сентябре прошлого года. Однако, несмотря на законы, Константин Иванович, по данным наших источников, не только руководил "Челябинскуглем", но и подписывал документацию. Делать это, несмотря на протесты ряда кредиторов, ему удавалось при помощи и поддержке областных властей.

Официально причины ухода Константина Струкова объясняются теперь именно тем, что в соответствии с арбитражным законодательством к работе должен приступить внешний управляющий "Челябинскугля" Владимир Селезнев, который должен провестии завершить на предприятии процедуру банкротства.

Однако, по информации экспертов "УралПолит.ру", главное заключается в другом: между первым вице-губернатором Челябинской области и куратором угольной отрасли Виктором Тимашовым и гендиректором "Челябинскугля" Константином Струковым "пробежала черная кошка".

Причин указывается несколько. Во-первых, известная история с выводом 60 процентов акций самого рентабельного актива "Челябинскугля" - разреза Коркинский. Как уже рассказывал "УралПолит.ру", после того как пропажа выплыла наружу и прокуратура Челябинской области начала проверку, акции разреза неожиданно нашлись. Но инцидент наделал много шума и вызвал чрезвычайное недовольство федеральных органов власти. Так, уже крылатой стала фраза главного федерального инспектора по Челябинской области Валерия Третьякова, который вслед за бывшим вице-губернатором Владимиром Уткины заявил, что "на "Челябинскугле" воруют". Поэтому, чтобы реабилитироваться перед федеральными властями и не усугублять ситуацию, областные власти решили подстраховаться: Константина Струкова убрали с поста директора "Челябинскугля".

Примечательно, что глава "Южуралзолота" Константин Струков являлся единственным инвестором "Челябинскугля": по некоторым данным, он уже вложил в угольное предприятие порядка. четырех миллионов долларов, благодаря чему была выплачена боль, шая часть заработной платы. Разрез Коркинский являлся главной страховкой для инвестиций Струкова, однако неожиданно и на этом предприятии вводится временное наблюдение. Уже на следующей неделе кредиторы Коркинского будут решать вопрос о введении на разрезе процедуры внешнего управления, а заседание арбитражного суда должно состояться в конце месяца. Банкротство Коркинского уже называют катастрофой для Константина Струкова, ведь в этом случае он может потерять все средства, вложенные в "Челябинскуголь". И неизвестно, помогут ли в этой ситуации областные власти, которые втянули его в угольную авантюру.


Ирина КРЮЧКОВА, www.uralpolit.ru, 5, стр. 6, Вечерний Челябинск
15/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации