Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


ВАСИЛЮКУ НАШЛИ ЗАМЕНУ

Финансовым оздоровлением займется бывший прокурор

9 января территориальный орган Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству обрел нового руководителя. Им стал первый заместитель прокурора области Юрий Шевцов. Работе в органах прокуратуры он посвятил 25 лет, а в последние месяцы был одним из основных претендентов на должность главы областного арбитражного суда.

Г-н Шевцов покинул прокуратуру при достаточно странных обстоятельствах: негласно считалось, что, отвечая за курирование дел, связанных с Александром Латкиным, он в какой-то момент стал нелоялен к их инициатору Александру Ефремову. Если это так, то новый глава тероргана ФСФО может считаться креатурой ряда высокопоставленных областных чиновников.

Самарский орган ФСФО остался без руководителя 28 октября. В этот день его глава Игорь Василюк подал заявление об отставке. Он объяснил свой уход невозможностью работать в условиях нового законодательства по делам о несостоятельности, в частности новой редакции закона "О несостоятельности (банкротстве)". Спустя несколько дней стала известна и другая возможная причина ухода Василюка. 19 сентября прокуратура направила представление о несоответствии главы самарского территориального органа ФСФО занимаемой должности. Должность эту, кстати сказать, он благополучно занимал 5 лет.

Игорь Василюк недолго оставался не у дел. Менее чем через месяц он перешел в Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию. Недолго пустовало и место главного специалиста по банкротствам в Самарской области. В январе эту должность занял Юрий Шевцов.

Старший советник юстиции Юрий Шевцов, которому летом должно исполниться 52 года, в органах надзора за законностью работал с 1978 года. В областную прокуратуру он пришел вслед за Александром Ефремовым, который начал подтягивать за собой в область руководителей районных прокуратур. Шевцову было поручено вести знаменитое "дорожное дело", связанное с расследованием ситуации вокруг средств Территориального дорожного фонда. Однако Ефремова не вполне удовлетворила работа Шевцова, и в начале прошлого года он отстранил его от ведения дела. Обстоятельства отстранения отдела, которое играет сегодня ключевую роль в определении будущей судьбы областного прокурора, никто не комментировал. Согласно неофициальной информации, в какой-то момент в прокуратуре сочли, что г-н Шевцов "нелоялен" к своему непосредственному начальнику, а его действия могут оказаться на руку фигурантам уголовного дела. Последующие шаги г-на Шевцова в какой-то степени подтвердили эти догадки. Сразу после попадания в опалу его имя мелькало в прессе в связи с поисками кандидатуры на пост председателя областного арбитражного суда. По данным "СО", он был одним из главных претендентов на эту должность и пользовался при этом поддержкой влиятельных лиц, в числе которых называли руководителей регионального парламента и Регистрационной палаты. Однако квалификационная коллегия Высшего арбитражного суда предпочла Шевцову другого кандидата.

Честь прокурорского мундира спасла Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству. 9 января в Москве был подписан приказ о назначении Юрия Шевцова руководителем самарского территориального органа ФСФО. Очевидно, таким образом заинтересованные лица, проиграв в борьбе за должность главы областного арбитража, все-таки получили возможность опосредованно иметь возможность влиять на проведение процедур банкротства в Самарской области. Одновременно, вероятно, упрощается сюжет с поисками нового главы областного арбитража. Процесс назначения должен был пойти по второму кругу. Считалось, что в нем мог участвовать и Шевцов. Но теперь этого, скорее всего, не произойдет. По всей видимости, экс-прокурор и поддерживавшие его люди предпочли не рисковать.

Фото:

- ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ШЕВЦОВ родился 8 июня J951 г. в городе Куйбышеве. В 1968-1969 гг. - методист по спорту совхоза "Красноярский". В 1969-1971 гг. - служба в Советской Армии. В 1972-1978 гг. - заведующий отделом Красноярского райисполкома. В 1978 году окончил Куйбышевский филиал Всероссийского юридического заочного института. С этого же года начал работу в органах прокуратуры, сначала помощником, потом заместителем прокурора Красноярского района, прокурором Хворостянского, Безенчукского районов, затем Советского района города Самары. Являлся депутатом Волжского поселкового, Хворостянского, Безенчукского, Советского районных советов. С 1997 года работал заместителем прокурора области.


Людмила НИКОЛАЕВА, 3, стр. 3, 6, Самарское обозрение
20/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации