Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ

Прекращению злоупотреблении призваны способствовать новое законодательство 0 банкротстве и деятельность саморегулируемых организаций, объединяющих арбитражных управляющих

С начала декабря 2002 года в России действует новый закон "О несостоятельности (банкротстве)", который очень многое меняет в процедурах финансового оздоровления предприятий-должников. Одно из нововведений - обязательное членство арбитражных управляющих в одной из саморегулируемых организаций. О том, что такое саморегулируемая организация (СРО) и каковы ее функции в новых условиях, "Новые деловые вести" беседуют с директором Волгоградского филиала некоммерческого партнерства (НП) "Объединение арбитражных управляющих "Авангард"" Владимиром БАШМАКОВЫМ.

ФИЛИАЛ некоммерческого партнерства "Авангард", зарегистрированного в качестве СРО в реестре ФСФО России под N005, работает в Волгоградской области с января 2003 года. Членами филиала НП являются сегодня 22 арбитражных управляющих, каждый - с немалым опытом руководства процессами финансового оздоровления самых разных предприятий.

Сам Владимир Башмаков работал арбитражным управляющим на хорошо известном в области Камышинском "Кузлите", где ему удалось обеспечить погашение задолженности перед кредиторами всех пяти очередей. Бизнес был продан целиком в "хорошие руки", производство сохранено и получило новое развитие, а Камышин приобрел новые рабочие места.

Еще один пример: 4 марта 2003 года по решению арбитражного суда Волгоградской области было прекращено внешнее управление на 000 "Даис-11", где внешним управляющим был член Волгоградского филиала СРО НП "Авангард" Петр Захаров.

П. Захарову удалось сделать почти невозможное - обеспечить реализацию большой партии продукции 000 за рубеж и полностью погасить задолженность предприятия перед всеми кредиторами на общую сумму более 14,6 млн. руб. Причем сделано это было на 8 месяцев ранее срока, предусмотренного планом внешнего управления.

В соответствии с новым законом все арбитражные управляющие области должны до конца года определиться и стать членами какой-либо СРО, в противном случае их профессиональная деятельность окажется невозможной. Выбор есть: сегодня в Волгоградской области кроме филиала НП "Авангард" действует еще и филиал Ростовской СРО.

Владимир Башмаков подчеркивает, в этой связи, что теперь саморегулируемые организации должны осуществлять контроль за деятельностью своих членов и представлять в арбитражных судах кандидатов в арбитражные управляющие. Все члены СРО несут отныне коллективную ответственность за результаты деятельности любого из них. Каждая СРО создает компенсационный фонд, складывающийся из взносов его членов (сегодня размер взноса составляет 50 тыс. руб.). Помимо этого, каждый арбитражный управляющий обязан страховать свою гражданскую ответственность на случай причинения убытка должнику или кредиторам.

В функции СРО входит также юридическая защита интересов своих членов и их обучение.

В. Башмаков считает, что многим менеджерам и владельцам предприятий области полезно будет узнать, что по новому закону существенно изменен порядок обращения в суд с заявлением о банкротстве. Если раньше для обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом кредитору достаточно было представить акт сверки или судебное решение, которым бы подтверждалась задолженность на сумму не менее 500 МРОТ, то теперь кредитор обязан, до подачи заявления о банкротстве должника в суд, получить судебное решение, подтверждающее сумму долга и обратить это решение к исполнению через службу судебных приставов. При этом заявление о банкротстве принимается только в том случае, если в течение более одного месяца с момента обращения решения к исполнению задолженность не будет погашена.

Аналогичный порядок предусмотрен и для обращений в суд государственных органов, отвечающих за взыскание обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Немаловажно и то, что государственные органы теперь уравнены в правах с прочими кредиторами и стоят вместе с ними в общей очереди.

Владимир Башмаков уверен, что СРО, действующие в рамках нового закона о банкротстве, обеспечат качественную и предсказуемую реализацию всех процедур банкротства, будут содействовать исключению случаев необоснованного банкротства и злоупотребления правом со стороны кредиторов.


Анатолий КОШКИН, 13, стр. ,3, Новые деловые вести
12/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации