Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


Егор ОЛЬ: Наша победа - это результат совместной работы

26 марта Краевой арбитражный суд постановил: прекратить процедуру банкротства в отношении Дивногорского завода низковольтной аппаратуры. "Известия" не раз писали об этом процессе, продолжавшемся 10 месяцев. На банкротстве ДЗНВА настаивал территориальный орган федеральной службы финансового оздоровления (ТО ФСФО). Сейчас в этом деле поставлена точка. Долг в 96 миллионов рублей, из-за которого завод хотели пустить с молотка, полностью погашен. Рабочие предприятия вовремя получают зарплату. Налоги в разные уровни бюджетов платятся без задержек. Корреспондент "Известий" встретился с генеральным директором ДЗНВА Егором Олем. Разговор шел о результатах судебного процесса и дальнейших перспективах развития завода.

- Егор Егорович, как прошло последнее, победное для завода, заседание суда?

- Быстро. Суд длился не больше 20 минут. И проходил по плану, Там было представлено заявление ТО ФСФО об отказе от своих требований, в связи с тем, что завод почти полностью рассчитался с долгами. И остался должен только семь миллионов рублей. А мы, в свою очередь, представили отчет о том, что на момент проведения суда эти семь миллионов уже уплачены. В итоге было принято решение о прекращении дела.

- О своих методах борьбы расскажете?

- Методами, позвольте, не делиться. Скажу лишь, что схема здесь очень простая. Мы заплатили все те долги, которые нам инкриминировались. Но работа была проведена большая

- Что было сделано?

- Как вы знаете, было несколько обращений в Москву к главе всей службы ФСФО Татьяне Трефиловой с просьбой прекратить процедуру банкротства. Эти обращения были и от Законодательного собрания края, и от первого заместителя губернатора Льва Кузнецова, и от губернатора Александра Хлопонина.

- Помогло?

- Еще как. Последнее слово в нашем деле сказала именно Трефилова. Она дала добро на прекращение дела. Кстати, в этом немалая заслуга депутата Государственной думы Валерия Зубова. Он лично встречался с Татьяной Ивановной. Так сказать, проводил нужную работу на месте.

- То есть у вас и в Москве было мощное лобби?

- Да. Наша победа - это результат большой совместной работы всех ветвей власти. Можете так и записать,

- Хорошо. А какими производственными успехами можете похвастаться?

- Успехи все те же. Платим налоги. Зарплату. Вот по первому кварталу нынешнего года мы заплатили почти 36 миллионов рублей налогов. Это ровно столько же, сколько было заплачено за весь 2001 год. Хотя, в общем-то, объемы производства выросли незначительно, процентов на 15-20.

- Тогда за счет чего такой рынок?

Мы ушли от бартерных сделок. Чуть-чуть систематизировали финансовые потоки. Не более того. А серьезно нарастить объемы производства мы планируем в течение ближайших пяти лет. Раза, этак, в два с половиной.

- А политика сбыта продукции сильно изменилась?

- Конечно. Сейчас мы занимаемся созданием сбытовых структур во всех регионах России, И даже в ближнем зарубежье, в Белоруссии. Это трейдерские компании. Через них пытаемся увеличить объемы продаж. Где-то в июне мы организуем первое собрание всех этих трейдеров в Дивногорске. Определимся с нашими конечными целями и задачами. Через них МЫ ДОЛЖНЫ наладить обратную связь с нашими потребителями. Мы должны знать требования потребителей к нашим аппаратам. По цене и качеству. На крупных предприятиях такие схемы работ - обычное дело. Но мы только-только начинаем.

- Не выгоднее ли работать с потребителями напрямую, без посредников?

- Если бы нам были известны все прямые потребители нашей продукции, тогда нет вопросов. Обошлись бы без посредников. Но покупателей десятки тысяч. И часто знают их только вот эти самые посредники, а не предприятие-производитель. Так что схема продаж должна быть гибкой. Крупным потребителям, конечно, лучше работать напрямую с заводом. а мелким - через трейдерские компании. Тем более что мы намерены расширить их функции, Сегодня мы поставляем им в основном готовые аппараты. Но есть предложение поставлять компаниям комплектующие детали. Чтобы уже на их базе собирать крупноблочную аппаратуру. Это будет и дешевле для потребителей. И быстрее. Заказ можно будет собирать на месте из готовых сборок, не дожидаясь, когда нужное изделие привезут из Красноярска.

- И много у вас таких партнеров?

- В 20 регионах страны. В некоторых регионах по две-три компании. Как, например, в Москве или в Минске.

- А к дальнему зарубежью не прицеливаетесь?

- И прицеливаемся, и прицениваемся. Если начинать с истории, то в советские времена ДЗНВА импортировал продукцию в 55 стран мира. Включая Англию и Америку, Потом связи прервались. И за последние 10 лет, за редким исключением, наша продукция никуда не отгружалась, Сейчас мы занялись восстановлением связей. В рамках этой работы посетили Иран, Индию и Вьетнам. Там представляли наши изделия на международных выставках. Так же планируем поездки на Кубу, а Монголию, Австрию и КНР.

- И как успехи в этом деле?

- Успехи есть. Некоторые из договоров, которые раньше мы выполняли через посредников, теперь будем выполнять напрямую. В частности, во Вьетнаме. Конечно, лавинообразного спроса там не произошло, но, тем не менее, работа эта перспективная, В Иране ведется строительство многих промышленных объектов, которые будут комплектоваться нашим оборудованием. К сотрудничеству мы готовы, но, в связи с последними событиями, там могут возникнуть трудности. Поэтому на иранские перспективы мы пока смотрим осторожно. Что касается Индии, то к нашей продукции там есть интерес. В свое время Советский Союз построил там много промышленных объектов. И сейчас старое оборудование требует замены. Так что ведем преддоговорную работу. И надеемся на лучшее.

ДОСЬЕ "ИЗВЕСТИЙ"

ОАО "Дивногорский завод низковольтной аппаратуры"

Продукция: автоматизированные электровыключатели, электрооборудование.

Начал работу в 1972 году. В декабре 1992 года ДЗНВА преобразован в акционерное общество. С использованием продукции завода были построены многие крупные промышленные объекты в СССР. В их числе: БАМ, КАТЭК, Новолипецкий металлургический комбинат, атомные электростанции и Саяно-Шушенская ГЭС, предприятия горнорудной промышленности, предприятия агропромышленного комплекса, трансконтинентальная газовая магистраль "Сибирь - Западная Европа", объекты атомной энергетики и гидроэлектростанции.


Патюков Анатолий, 68, Известия - Красноярск
17/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации