Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой

 

Обзор публикаций СМИ


БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА

Новое законодательство о банкротстве кардинально изменило сложившуюся в стране систему финансового оздоровления. Если регулирующая роль сейчас отводится Министерству юстиции РФ, то ФСФО России является уполномоченным органом.

Основная задача ФСФО России и ее территориальных отделений - представление интересов Российской Федерации по обязательным платежам и денежным обязательствам. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", вступившему в силу 3 декабря 2002 года, государство в лице уполномоченного органа, коим и является ФСФО, голосует на всех собраниях кредиторов. Контролем за деятельностью арбитражных управляющих ФСФО больше не занимается. Это целиком прерогатива Минюста и тех саморегулируемых организаций, к которым они принадлежат. Что же касается инициирования процедур несостоятельности, то основной груз ответственности за своевременное начало этого процесса ложится сейчас на руководителей, учредителей и собственников организаций-должников. Закон четко регламентирует случаи, при которых эти категории лиц обязаны обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Во-первых, если удовлетворение требований одного кредитора повлечет за собой невозможность удовлетворения требований других.

Во-вторых, заявление должно быть подано, если после ареста судебными приставами части имущества предприятия его дальнейшая деятельность стала либо невозможной, либо крайне затруднительной. В качестве примера приведу автотранспортное хозяйство. Если на имущество предприятия, автобусы или, скажем, грузовики наложен арест, то сможет ли это предприятие эффективно функционировать? Конечно, нет. В этом случае единственным выходом из ситуации может стать инициирование процедуры.

В-третьих, исполнительный директор обязан подать заявление с просьбой начать процедуру несостоятельности, если такое решение приняли учредитель или собственник организации-должника. Хочу обратить внимание на то, что подача заявления в данных случаях является обязанностью руководителя. Если он поступит иначе, ему придется нести ответственность за свое бездействие. Ответственность руководителя возникает в следующих случаях. Руководитель должника в случае нарушения норм законодательства о банкротстве будет обязан возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения, также предусмотрена субсидиарная ответственность лиц, на которых законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника.

В случаях, установленных законом, руководитель - физическое лицо, члены органов управления должника - физические лица могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Я специально делаю акцент на административной ответственности, так как с 1 июля 2002 года вступил с силу Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", который предусматривает новый вид ответственности - административную, в виде административного штрафа или дисквалификации на срок до 3 лет. Что означает дисквалификация? Лишение физического лица права занимать руководящие посты, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" лицо признается виновным, если у него была возможность для соблюдения норм федерального закона, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В Республике Татарстан уже создан первый прецедент привлечения к административной ответственности руководителя за неподачу заявления в Арбитражный суд. Руководитель ОАО "Шугуровское МТС" на суде вину свою осознал и раскаялся.

По разъяснению норм нового закона нами проделана огромная работа, были проведены совещания с заместителями глав администраций 49 районов и городов Республики Татарстан, руководителями более 100 предприятий и организаций, имеющих задолженность по обязательным платежам, руководителями налоговых органов и службой судебных приставов. В результате руководителями предприятий-должников на сегодняшний день направлено более 20 заявлений предприятий в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании несостоятельным (банкротом). Подготовлено более 20 материалов для привлечения нерадивых руководителей к административной ответственности.

Действительно, нормы законодательства ужесточены, обязанность и ответственность сторон четко прописаны и регламентированы. Я считаю, что руководителям предприятий, имеющих просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней, в настоящий момент стоит задуматься о своей дальнейшей карьере руководителя.


Искандер ИХСАНОВ, исполняющий обязанности руководителя Территориального отделения ФСФО РФ по РТ, 78-79, Время и деньги
29/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации