Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Трефилова Татьяна Ивановна

Интернет-конференция
Руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
Татьяны Ивановны Трефиловой


Полный список вопросов



Вопросы с 33 по 1. Всего задано вопросов: 83.


Стр. 2 из 2 Страницы: << Пред. | 1 | 2 |

№ 33

Можно ли говорить о том, что саморегулируемая организация арбитражных управляющих в последствии тоже может стать объектом, в отношении которого можно будет возбуждать процедуру банкротства?

 Ольга Андреевна (Тула)

№ 32

Как, по Вашему мнению, изменится статистика банкротств, с введением нового закона о банкротстве?

 Татьяна (СПб)

№ 31

По какому принципу будут отбираться кандидатуры арбитражных управляющих для суда? Или все будет решаться как всегда - продвигаться "свои люди"?

 Игорь (Москва)

№ 30

Какие действия свидетельствуют о преднамеренном банкротстве?

 Светлана (Москва)

№ 29

Возможно ли банкротство некоммерческих организаций?

 Ирина (Смоленск)

№ 28

Можно ли назвать неплатежеспособностью такое состояние должника, когда он не платит более трех месяцев по долгам, однако средства у него все же имеются?

 Николай (Самара)

№ 27

Нам предстоит решить вопрос о совершении крупной сделки - сдаче в аренду с правом последующего выкупа значительных по стоимости производственных помещений, не используемых в настоящее время. Вправе ли общее собрание акционеров принять решение о совершении указанной сделки, если у акционерного общества имеются очевидные признаки банкротства?

 Андрей Николаевич (Москва)

№ 26

Какие документы представляются налоговыми органами в Банк России как основание для отзыва лицензии у кредитной организации при наличии признаков банкротства?

 Елена Сергеевна (Тула)

№ 25

Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать в случае банкротства предприятия возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия?

 Олег (Новгород)

№ 24

Уважаемая Татьяна Ивановна! Согласно норм нового закона о банкротстве должник (руководитель должника) имеет право в суде на отзыв одной из трех кандидатур арбитражных управляющих. В наблюдении временный управляющий зачастую входит в конфликтную ситуацию с руководителем должника. Очевидно, что в большинстве случаев банкротства предприятия в той или иной мере виноват руководитель. И в то же время руководитель должника может отозвать неугодного управляющего, который попытается привлечь его к ответственности, причем любой, даже малой. Отсюда вопрос: Намерена ли Ваша служба инициировать отмену данной нормы закона или же временный управляющий вынужден будет пытаться "понравиться" руководителю, чтобы иметь возможность быть избранным на следующую процедуру банкротства? И вообще интересно, чья это была инициатива по данной норме?

 Евгений (Камчатская область)

№ 23

Будет ли принято в ближайшее время постановление Правительства РФ, определяющее порядок возмещения расходов на ликвидацию отсутствующих должников?

 Павел (Вологодская область)

№ 22

Уважаемая Татьяна Ивановна! Каковы последствия отмены апелляционной инстанцией определения о назначении временного управляющего /дело возбуждено по заявлению должника/? Каким образом будут устанавливаться требования кредиторов?

 Наталья (Северо-Запад)

№ 21

Татьяна Ивановна, обучение арбитражных управляющих по новой программе необходимо проходить всем управляющим? Или управляющие, прошедшие обучение, и получившие лицензию второй категории могут не проходить в этом году обучение?

 Вышегородцев Игорь Алексеевич (Воронеж)

№ 20

Уважаемая Татьяна Ивановна! В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Федерального закона о банкротстве (ФЗ № 6 от 08.01.98) (конкурсное производство началось до вступления в силу Нового закона о банкротстве № 127- ФЗ) при наличии согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных платежей переходит к Российской Федерации. Данным органом государства является Фонд социального страхования. Согласно ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" его действие распространяется только на лиц, повредивших здоровье на производстве, т.е. лиц связанных с организацией трудовым договором. Как лицам, получившим ущерб здоровью по вине предприятия, но не связанных с ним трудовыми отношениями, реализовать свое право о переводе капитализированного платежа?

 Черных Виталий (Обнинск)

№ 19

Татьяна Ивановна! Как Вы считаете, какие меры следует предпринять Министерству юстиции Российской Федерации (органу, осуществляющему с 3 марта 2003 года контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих) для искоренения случаев невыплаты недобросовестными конкурсными управляющими заработной платы уволенным работникам?

 Лариса (Москва)

№ 18

Имеют ли представители ФСФО право голоса на собраниях кредиторов, проводимых в ходе конкурсного производства, если процедура конкурсного производства введена в порядке п.3 ст.233 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.? Например, если собранием кредиторов рассматриваются вопросы об избрании комитета кредиторов, о порядке и сроках продажи имущества должника, об утверждении сметы расходов конкурсного производства?

 Иваненко Александр (Новокузнецк)

№ 17

Голосуют ли в настоящее время представители ФСФО по вопросам повестки дня на собраниях кредиторов в ходе конкурсного производства, если процедура конкурсного производства возбуждена в порядке п.3 ст.233 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.20.2002 г.?

 Александр Иваненко (Новокузнецк)

№ 16

Скажите, пожалуйста, а как решается вопрос, если предприятие выполняло государственный заказ, а деньги за его выполнение не переведены и предприятию грозит банкротство?

 Евгений (Ростов - на- Дону)

№ 15

Существует ли возможность продления финансового оздоровления по просьбе должника?

 Ольга (Самара)

№ 14

Каковы могут быть последствия предоставления должнику возможности как минимум 15 дней (с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом и до проведения заседания о проверке обоснованности требований заявителя) вести не контролируемую арбитражным судом, арбитражным управляющим и иными лицами деятельность?

 Ирина (Смоленск)

№ 13

Сейчас деятельность арбитражных управляющих не подлежит лицензированию. Как Вы думаете, может стоит ввести контроль государства за ними?

 Елена (СПб)

№ 12

п.2ст.9 Закона "О банкротстве" гласит: "Должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме". Не совсем понятно, кто конкретно должен вносить данное заявление: руководитель или кто-то еще?

 Игорь (Москва)

№ 11

В соответствии со ст.45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявитель или кредитор в своем заявлении должен указать одну из СРО внесенных в единый государственный реестр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.03 № 100 и от 15.04.03 № 218 от имени государства выступает ФСФО РФ. Какой из СРО центральный аппарат, МТО и ТО ФСФО РФ отдают предпочтение? Что лежит в основе выбора? Сколько дел с начала года возбуждено по заявлениям ФСФО и её структурных подразделений и как они распределились среди зарегистрированных СРО? Спасибо.

 Медведев Д. (Екатеринбург)

№ 10

Уважаемая Татьяна Ивановна! С 01.07.2002г., после вступления в силу нового КоАП РФ, сотрудники ФСФО России начали выполнять работу по его применению, накопив при этом определённый опыт. Но, несмотря на это, после выхода в "свет" Постановления Правительства РФ № 100 от 14.02.2003г., функции регулирующего органа были переданы в Минюст РФ. Будет ли осуществляться перевод сотрудников ФСФО России, занимавшихся применением административной практики, в Минюст РФ для продолжения начатой работы, либо Минюст РФ начнёт всё с нуля?

 Михаил (Москва)

№ 9

Уважаемая Татьяна Ивановна! Одной из проблем сегодняшнего бизнеса является лжебанкротство, вывод активов. Борется ли Ваше ведомство с подобными проблемами? Известна ли Вам судебная статистика по применению ст. 195, 196, 197 УК РФ?

 Дмитрий (Москва)

№ 8

Уважаемая Татьяна Ивановна! Какие меры предусмотрены для вывода предприятия из кризиса и из каких источников эти меры должны и будут финансироваться?

 Кардаш М. (РБ, Белорецк)

№ 7

Уважаемая Татьяна Ивановна! В чем на ваш взгляд главная идея нового ФЗ "О банкротстве"? Данный закон направлен на банкротство предприятий-неплательщиков и распродажу их имущества, либо предусмотрена возможность оздоровить предприятие и вывести его из кризиса. Поскольку сегодняшняя работа конкурсного управляющего заключалась только в распродаже имущества.

 Михаил (РБ, Белорецк)

№ 6

Уважаемая Татьяна Ивановна! Каковы особенности применения нового Закона "О несостоятельности" в отношении должников - хозяйственных товариществ?

 Александра (Орск)

№ 5

Уважаемая Татьяна Ивановна! Вы сами ранее неоднократно выступали с заявлением о несоответствии норм нового закона об обязательном членстве арбитражный управляющих в СРО положениям Конституции РФ. Скажите, поддержит ФСФО арбитражных управляющих, если те обратятся в Конституционный суд с соответствующей жалобой?

 Дмитрий (Тверь)

№ 4

Уважаемая Татьяна Ивановна! В Ваших интервью, опубликованных ранее, не раз звучали упреки в сторону Закона о банкротстве от 1998 года, применяемого для передала собственности. Вы выступали одним из активных инициаторов принятия нового закона, активно участвовали в его написании. Не секрет, в какой спешке принимался закон, не секрет, что и в новом законе существует множество "белых" пятен. Скажите пожалуйста, насколько, на данный момент, новый закон оправдал Ваши ожидания и усилия, защитил ли он реально собственника имущества, в т.ч. государство? Планирует ли ФСФО России выступать в ближайший момент инициатором каких-либо поправок (изменений) в данный закон? С уважением,

 Андрей Владимирович Мисаров (Москва)

№ 3

Уважаемая Татьяна Ивановна! Всё больше реальная практика показывает, что при подаче заявления в арбитражный суд от имени уполномоченого органа, выбор того либо иного СРО зависит от, назовём это, "близости" к чиновнику ФСФО и эту проблему, наверное, можно решить только сверху, через некий механизм дистанцирующий наших уважаемых работников региональных ФСФО. Ваше мнение? Спасибо.

 Иванов Валерий (г.Обнинск , Калужская область)

№ 2

Позволяет ли новый закон о банкротстве исключить механическую процедуру возбуждения дела о несостоятельности?

 Антон Иванов (Москва)

№ 1

Можно ли подвести первые итоги применения нового Закона о банкротстве?

 Алексей Иванович (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Трефилова Т.И.
"О несостоятельности (банкротстве)"
ФСФО России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФСФО России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации