Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


"Это дорого, а денег нет"

Совфед разрабатывает рекомендации к закону о защите свидетелей

Совет Федерации совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре России разработал рекомендации, касающиеся защиты свидетелей и потерпевших. Вчера их обсудили сенаторы, прокуроры, судьи и юристы, после чего они будут переданы депутатам Госдумы. Например, предлагается организовывать дачу свидетельских показаний посредством телемоста, когда у свидетеля и обвиняемого нет прямого визуального контакта. В целом рекомендации понравились. "Мы, конечно, за, - предупредила собравшихся депутат Елена Мизулина, - только все это очень дорого. А денег нет".

Псевдоним для свидетеля

Заседание вел член Совета Федерации, бывший следователь, поймавший маньяка Чикатило, Иса Костоев. Он напомнил собравшимся статистику: 10 млн. человек ежегодно выступает свидетелями преступлений, четверть из них в процессе следствия и суда меняют свои показания. 60% пострадавших вообще не обращаются за помощью к правоохранительным органам из-за боязни и недоверия. 7, 5 тысячи человек реально нуждаются в защите. Для обеспечения этой защиты в новом УПК уже предусмотрен ряд мер. В частности, по новому УПК следователь может не указывать в протоколах имена потерпевших, свидетелей или их родственников, если возникает необходимость сохранить их в тайне. В таком случае свидетель или потерпевший фигурирует под псевдонимом. При наличии угрозы потерпевший или свидетель имеют право написать заявление с просьбой о контроле и записи их телефонных переговоров. Во время опознания свидетель или потерпевший могут избегать визуального контакта с опознаваемым. В целях обеспечения безопасности участников судебного процесса суд может проходить в закрытом режиме. И наконец, судьи имеют право при необходимости допрашивать свидетелей или потерпевших в отсутствие других участников процесса. Кроме этих статей УПК, депутатам на рассмотрение предложено два проекта закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Один разработали депутаты (Газета сообщала о нем 16 октября 2002 года), другой - президент (см. Газету от 24 марта 2003 года). По существу оба законопроекта схожи. В них уже предусмотрены и личная охрана, и смена места жительства, и даже изменение внешности. Но законотворцы считают, что и новый УПК, и законопроекты еще можно улучшить. Для этого, собственно, и были разработаны "Рекомендации".

Угроза бритой головой

Рекомендации на "круглом столе" представил директор НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Александр Сухарев. "Есть несколько причин, по которым государство нуждается в законе о защите участников судопроизводства, - сказал он, - это число бедствующих от преступлений и безразличие общества. И еще то, что милосердие на Руси испокон веков доставалось кому угодно - и увечным, и безлошадным. Всем, кроме числящихся по судебной части".

Предлагаемые рекомендации, по мнению Сухарева, должны не только дополнить законопроекты, но и уточнить некоторые положения, уже зафиксированные в УПК. Так, разработчики, в частности, предложили дополнить существующий список оснований для применения мер безопасности (угрозу убийством, применением насилия, порчу имущества и проч.) такими методами воздействия, как "молчаливое воздействие на потерпевших и свидетелей на улицах, демонстративное фотографирование, сопровождаемое замечаниями, что теперь их везде найдут, появление рядом с домом автомашин с людьми, стрижка, одежда и все поведение которых ясно указывает на их принадлежность к преступному миру". Впрочем, судья Верховного суда Станислав Разумов посоветовал эту рекомендацию убрать как не процессуальную. "Никто же не сможет доказать угрозу, - объяснил Разумов, - вот сидят на процессе бритоголовые парни, жуют жвачку и недобро поглядывают на потерпевшего. Что ж, их за косой взгляд под белы рученьки выводить?!" Предложено расширить и круг лиц, к которым применяются меры безопасности. Кроме свидетелей и потерпевших, в него должны войти подозреваемые и обвиняемые (которые сделали чистосердечные признания), а также эксперты, переводчики и понятые. Основания для контроля переговоров (телефонные угрозы) предложено дополнить "не запрещенными формами воздействия, которые могут выражаться, к примеру, в сообщении по телефону без каких-либо угроз о том, что известно место учебы и другие сведения о детях участников процесса".

Также предложено уточнить процедуру использования псевдонимов (например, не использовать вымышленные имена, а называть скрытых свидетелей по буквам алфавита) и ужесточить правила защиты реального имени. Сейчас такой защитой служит запечатанный конверт, приобщенный к материалам дела. Разработчики рекомендаций считают, что информацию о реальном имени нужно хранить по правилам секретного делопроизводства. И наконец, в рекомендациях предусмотрены меры, которые в УПК пока отсутствуют. Это видеозапись показаний защищаемых и воспроизведение ее в зале суда: использование видеотрансляции для допросов лиц, находящихся за пределами зала суда; удаление из зала суда подсудимых на время допросов других участников процесса; допрос в суде вместо потерпевшего или свидетеля сотрудника правоохранительных органов, которым защищаемый передал сведения о преступлении.

СЛИШКОМ дорого

"Мы, конечно, за принятие таких важных мер, - ответила за Государственную думу депутат Елена Мизулина, - но это очень дорого стоит, а с деньгами всегда проблема". К слову, предполагаемые расходы на реализацию депутатского законопроекта составят 3817, 1 млн. рублей. Для сравнения: в Америке ежегодно на защиту свидетелей выделяется 60 млн. долларов. Именно из-за дороговизны вступление в действие закона о защите свидетелей в нашей стране запланировано не раньше 2010 года.


ЮЛИЯ МИХАЙЛИНА, 71, стр. 3, Газета
23/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации