Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


СОРОК ЛЕТ - ЕЩЕ НЕ СРОК

6 апреля - день рождения службы милицейского следствия. Праздник совпал с переменами - и в центре, решившем, похоже, отправить в милицию безработных налоговых полицейских, и у нас: ушел, отработав в следствии 25 лет, начальник следственного управления при УВД Юрий Сапожников. Обязанности его сейчас исполняет подполковник юстиции Виктор Чирков. Отпадет ли "и. о.", зависит от Москвы. Киров и Нижний Новгород кандидатуру утвердили.

- Виктор Николаевич, пятьсот человек в подчинении - это все-таки больше, чем райотдел, и специфика не та. Справитесь ли?

- Так я же не то чтобы сам захотел и пришел - на должность назначают. Значит, считают нужным. А принципы управления и в среднем звене, и выше сходны. И дело тут не в числе сотрудников, а в создании условий для нормального расследования дел. Это к вопросу о специфике: "чистый" следователь хорош как профессионал, зато начальник райотдела знает проблемы всех служб, без взаимодействия с которыми качественно расследовать уголовное дело невозможно.

- Но теперь придется спрашивать и с бывших коллег - начальников РОВД?

- Наверное, не лучше было бы, если бы им пришлось работать с кем-то приезжим из того же, скажем, Нижнего, с человеком, совершенно не знающим жизнь наших районов.

- "Чистым" следователем вам поработать все же пришлось, да еще при социализме. Заметна ли разница: "сейчас" и "тогда"?

- Тогда нагрузка была велика: четыре следователя на район, по 20 - 25 дел в месяц на каждого. Но она и сейчас немаленькая. Раньше проще было вот в чем: если человека вызывают к следователю, то редкий случай, чтобы он не пришел. Сейчас редкий случай, чтобы явился. А принцип работы остался тем же - законность без брака. Самый большой брак - оправдательный приговор: значит, мы с первого момента работали некачественно.

- Но в иных делах, особенно мошеннических, фигуранты сразу настроены на оправдание, вне зависимости от собранных доказательств: свидетели меняют показания, адвокаты работают...

- Адвокаты, конечно, говорят, что ограждают клиента от беззакония. Дай Бог, чтобы так. Но иногда они просто помогают ему избежать ответственности. Поэтому нам и надо учиться доказывать умысел так, чтобы не оставалось процессуальных "дыр".

- Вы знаете, наверное, что все кассационные жалобы начинаются одинаково: осужден незаконно, признался потому, что следователь давил...

- Это тоже одна из форм защиты: когда доказательства собраны и крыть нечем, заявляют, что признания "выбиты". Зачем нам давить во время следствия, если новый УПК позволяет суду не брать за основу наши первоначальные доказательства?

- Виктор Николаевич, из налоговиков никто еще к вам не приходил?

- Пока нет. Кстати, мне идея упразднения полиции нравится: одиннадцать лет они занимались практически тем же, чем ОБЭП, и при этом сманивали у нас лучшие кадры.

- А вообще желающие работать следователями есть? Недавно был отток...

- Отток известно из-за чего: большой разрыв в зарплате по сравнению с прокуратурой, судом, теми же полицейскими. Но тут уж каждый выбирает для себя: многие остались, и молодые приходят - иначе жизнь остановилась бы.***

Справка

Служба следствия в системе МВД СССР создана Указом Президиума Верховного Совета от 6 апреля 1963 года "О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка". В штат следователей в области тогда вошло 92 человека (нагрузка на одного - 30 дел в год). До указа расследованием тяжких преступлений занималась прокуратура, "легких" - милицейское дознание.

***

Виктор Чирков, 45 лет. Родился в Рязани. Служил на Дальнем Востоке. Учился в Саратове (юридический институт, секретарь комсомольской организации). 3,5 года - следователь в Юрье, 3,5 года - замполит в Мурашах, 13 лет (после академии МВД) - начальник Юрьянского райотдела. С августа прошлого года - заместитель начальника отдела следственного управления. Женат, имеет двоих сыновей. Старший заканчивает нашу юридическую академию и думает о прокуратуре - в отличие от отца, раз и навсегда выбравшего милицию (потому что считает, что из всех правоохранительных органов милиция - самая близкая народу; как бы ее ни ругали, но со всеми проблемами идут сюда). Первый и единственный милиционер в семье: на эту дорогу не ступал никто из родственников (врачей, учителей). Первое дело - кража магнитофона из общежития у студенток, приехавших в Юрью "на картошку". Первая сигарета (она же последняя) - в 9 классе: отравился и "сам собой закодировался".

***

Фраза

Мне кажется, нормальные люди преступления не совершат, какими внешними факторами ни обуславливай. В равно тяжелых жизненных условиях один человек пойдет на кражу, а другой ни за что не преступит закон. Я не говорю, что разделяю антропометрию Ломброзо: череп плоский - значит, вор. Но, судя по практике, по каждому второму делу назначается психиатрическая экспертиза. Видимо, внесоциальные причины преступности есть, и теории, это подтверждающие, имеются. Правда, исследованы и доказаны они еще не до конца.


Елена ФАДЕЕВА, 26, стр. 3, Губернские вести
04/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации