Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


В УВД ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ...

Давным-давно, когда служил в армии в далеко не блещущем дисциплиной строительном батальоне в Подмосковье, прямо-таки восхищался формой рапорта дежурного по штабу приезжающему из города на утренний развод комбату. "Товарищ подполковник, -докладывал офицер, -за время моего дежурства никаких происшествий не произошло (комбат облегченно вздыхал). За исключением... ", -невозмутимо продолжал дежурный и начинал долго и подробно перечислять случившиеся за ночь самоволки, пьянки, драки и прочие инциденты.

Сравнение невольно пришло в голову во время вступительных слов начальника управления внутренних дел, генерал-майора В. Хваткова на очередной (третьей по счету в этом году) пресс-конференции для представителей местных СМИ. Из выступления, да и представленного журналистам пресс-релиза следовало, что по итогам первого квартала дела наших стражей порядка явно улучшились. Это касается самых разных направлений оперативно-служебной деятельности. Например, по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Сократились факты нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, квартирных краж, воровства автомобилей, мошенничества.

Как сообщалось, за отчетный период пресечено 1433 экономических преступления, связанных с оборотом наркотиков, что свидетельствует о поредевших рядах наркодельцов. В отношении 54 из них завершено расследование с направлением уголовных дел в суд. Одним словом, "предпринятые меры способствовали наращиванию результативности в противодействии преступности. По сравнению с предыдущими месяцами текущего года по общей динамике преступности область среди 89 регионов РФ переместилась с 19 места на 12, а по динамике раскрытых преступлений -с 52 на 41". В целом же, по мнению генерала, возможности милиции использовались далеко не в полной мере, хотя (в виде пожелания) не стоит муссировать слухи о ее недееспособности, поскольку ситуация находится под контролем. С введением изменений в УК и УПК идет-де притирка к новым правовому полю и системе оценок работы.

На общем положительном фоне не замедлило проявиться и пресловутое "за исключением". Так, почти на 15% возросло число разбойных нападений, на 24 -тяжких телесных повреждений, на 15 -вымогательств, на 4 -краж личного имущества. Из 15 отделов внутренних дел области положительную оценку в первом квартале получили лишь 7, аттестовано отрицательно столько же служб УВД. Своеобразной ложкой дегтя является и то, что в целом уровень криминогенности у астраханцев в расчете на 10 тыс. населения составляет 59 преступлений. Это самый высокий показатель среди 13 субъектов РФ Южного федерального округа. Да и общая оценка работы управления стала почти привычной -"неуд. ".

Любопытно, что находиться в неуспевающих нашей области вроде бы как предопределено судьбой. Если, к примеру, условно откинуть преступления, совершенные браконьерами, то мы по криминогенности выходим на общероссийский уровень. То есть чем больше вскрывается посягательств на рыбные запасы (а это так и есть), тем хуже показатель на 10 тыс. населения. Хотя к подобной специфике вроде бы с пониманием относятся в верхних эшелонах милицейской власти.

В заключение начальник УВД на вопрос автора этих строк -не уйдут ли лучшие кадры в связи с реформой силовых структур из УВД на более высокое денежное довольствие, скажем, в комитет по незаконному обороту наркотиков? -без колебаний заверил, что не сомневается в преданности своих людей делу и добавил: не за деньги, мол, работаем, за идею. Такой ответ обнадеживает.


В. КУЗЬМИН, 56, Волга
17/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации