Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


НОВЫЙ УПК УЗАКОНИТ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Ох и круто же взялся российский Президент за реформу правоохранительных органов! Не успели утихнуть обсуждения по поводу модернизации налоговых подразделений и структур МВД, как Владимир Путин направил в Государственную думу новую редакцию Уголовного кодекса. Да какую! Если законодатели и вслед за ними Совет Федерации одобрят его (а в этом сомневаться не приходится, депутаты и представители регионов еще ни разу не отказали Президенту), то это можно будет назвать настоящей революцией, так как произойдут не поверхностные, а кардинальные изменения.

Зачем сажать за мелочь?

Общее направление нового УК ясно - еще более либерализовать наказания за преступления. И если одни послабления логичны и давно "просились", то другие заставляют задуматься: а правда ли они пойдут на пользу и не вызовут всплеска преступности? Конечно, рассмотреть все изменения на страницах нашей газеты не представляется возможным, поэтому остановимся лишь на некоторых, наиболее, на наш взгляд, важных.

Во-первых, большое количество мелких преступлений будет караться не лишением свободы, а взысканием штрафа. В этом есть разумное зерно. Согласитесь, было несправедливо, когда двух мужиков, пьяными ворвавшихся в ларек и похитивших там бутылку водки, приговаривали к трем годам тюрьмы. Логичным кажется применение к ним более мягкого наказания - того же штрафа, скажем, тысяч по двадцать с каждого (именно за это ратует новый УК). Такое взыскание лучше подействует на них, потому что после отсидки срока на свободу выйдут не бесшабашные пьянчужки, а урки, впитавшие в себя законы зоны и потерявшие страх перед государственным законодательством.

Во-вторых, что касается штрафов. Если сейчас они измеряются МРОТом (минимальным размером оплаты труда) и, как правило, ничтожно малы, то в новом УК штраф измеряется рублями: минимальный - 2500, а максимальный - 1 миллион рублей. Зато автоматически отменяется "конфискация имущества". Если преступник нанес огромный материальный ущерб или оказался наркобароном, то ему присуждается выплатить миллион.

То же самое касается и лишения свободы. Сейчас меньше года не дают, нельзя. Так что, как правило, подсудимый получает от двух до пяти или от трех до семи лет. По новому УК его могут отправить в места не столь отдаленные на полгода и меньше - низшего предела нет вообще, так что посадить могут и на два-три месяца.

Правительство думает над дозой

В-третьих, существенно изменяются статьи, касающиеся наркотиков. Чтобы милиция наибольшее внимание уделяла борьбе с наркоторговцами, а не с больными наркоманами увеличено понятие "крупный размер" (сегодня он равен сотым частям грамма). По "президентскому" УК "крупным" считается превышение одноразовой дозы потребления в 10 раз, а "особо крупным" - превышение в 50 раз и более! (Для каждой категории Правительством РФ сейчас разрабатывается своя "нормативная доза").

Снижены и сроки. Сегодня человеку с наркотиком в кармане полагается до трех лет (без вариантов). По новому законопроекту "преступления, не связанные со сбытом, перевозкой, хранением и изготовлением наркотиков" наказываются штрафом до 40 тысяч рублей.

Сомнительная либерализация. Нынче и так трудно поймать "среднее звено" наркоторговли, так как "продавцы" никогда не берут с собой больше одной двух доз. А прийти на квартиру с обыском тоже проблематично - нужны веские доказательства.Получается замкнутый круг. Да и вообще, не дело это - уменьшать ответственность по отношению к наркобизнесу, когда весь мир ее только ужесточает.

Ходи хоть с топором!

В-четвертых, отменена статья за ношение холодного оружия! На мой взгляд, очень спорное решение. Ход мыслей разработчиков проекта понятен. Сейчас определить с ходу - холодное ли оружие - очень трудно, и нужна соответствующая экспертиза. С другой стороны, самое распространенное оружие убийства обычный кухонный нож... Но я совсем не уверен, что подобное решение не приведет к разгулу уличной преступности, ведь, как никак, редко кто выходит на улицу с хлеборезом, потому что знает: попадешь в милицию - мало не покажется. По новому УК бери с собой хоть финку. Это грозит настоящей уличной резней!

В-пятых, смягчается ответственность за нарушение ПДД. Сейчас если ты причинил тяжкий или средний вред здоровью, то получаешь до двух лет тюрьмы. Предлагают ограничить наказание административной ответственностью. Пьяницам, калечащим нас на пешеходных переходах, от этой поблажки только великая радость будет. А вот нам, простым пешеходам, - похоже, горе, ибо совсем страха у любителей выпить не останется.

Предлагается "скостить срок" и за угон автотранспортного средства. Если он совершен без цели хищения, а так, покататься; или группой лиц с угрозами либо применением насилия, то отделаешься штрафом от 120 до 200 тысяч рублей.

Дети - это святое

И последнее. Это касается несовершеннолетних. Сейчас для них предусмотрен максимальный срок в 10 лет воспитательной колонии. "Президентский" УК "десятку" предлагает оставить только для граждан в возрасте от 16 до 18 лет, а 14-летних могут посадить на 10 лет лишь за особо тяжкие преступления, в иных случаях - не больше 6 лет. За преступления малой и средней тяжести 14-16-летних вообще сажать нельзя, а 16-18-летних нельзя сажать за преступления средней тяжести, совершенные впервые.

Вот с этим смириться труднее всего. Получается: убил до четырнадцати - неподсуден; до шестнадцати украл или "порезал" прохожего - неподсуден. Скажите, разве это справедливо?

Конечно, я против карательного государства как такового, но я также против и анархии со вседозволенностью. По моему глубокому убеждению, тринадцатилетний подросток обязан понимать, что такое "хорошо" и что такое "плохо". А в шестнадцать лет человек должен отвечать за все свои поступки наравне со всеми.

Шанс на то, что будут внесены соответствующие поправки, есть, ведь законопроекту предстоит пройти множество слушаний и обсуждений. Вот только велик ли он, этот шанс?


Сергей Алексин, 31, Слово нефтяника
18/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации