Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


ПОКА СУД ДА ТЕЛО

Попавшие под колеса тоже могут наезжать...

...Удара он не почувствовал - лишь краем глаза в боковое зеркало Андрей увидел метнувшуюся от его автомобиля тень и похолодел. Двинув со всей дури по тормозам, он вылез из машины и на деревянных от испуга ногах приковылял к лежащему на мостовой деду. Но тот вдруг зашевелился, резво встал и виновато заладил:

- Извини, сынок, я сам, понимаешь... Задумался. Да ты не боись - в порядке я. Даже синяков нет!

У Андрея отлегло:

- Фу ты... Ну давай, отец, хотя бы гаишников вызову.

Дед тихо рассмеялся:

- А вот от милиции у меня были синяки... Пустое это!

Андрей усадил деда в свою машину, привез к его дому и протянул старику наспех нацарапанный на обрывке газеты номер домашнего телефона:

- Отец, если что, ты обязательно позвони...

Через месяц, когда случившееся напоминало о себе уже только едва заметной вмятиной на заднем крыле, Андрей снова испытал панический страх - рано утром он услышал в телефонной трубке властный голос:

- Следователь Коломиец... Я прошу вас сегодня же явиться ко мне.

Следователь встретил Андрея подчеркнуто нахмуренным:

- Вам, Андрей Петрович, не повезло, - выдохнул Коломиец и положил перед ним заключение судмедэксперта, - читайте...

- Смерть Боровкова Николая Александровича, 1938 года рождения, наступила в результате... - Андрей вскинул брови: - А кто такой Боровков? И при чем тут я?

Коломиец насупился:

- Это тот человек, на которого месяц назад вы совершили наезд.УПК - уголовно-процессуальная крыша?

Череда судебных процессов, прокатившихся по Москве минувшей зимой, посеяла панику среди водителей, имевших несчастье уложить на дороге дедушку или раздавивших на своем "КамАЗе" вместе с их содержимым хрупкие "Жигули". Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, получивший прозвище "уголовно-процессуальная крыша", для виновников дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими крышей так и не стал. Более того, скроенный весьма по-хитрому, он лишил надежды на избавление от грехов всяк в судебный зал входящего...

Первой среди якобы либеральных норм, на удочку которой попались даже адвокаты-асы, стало многообещающее нововведение: на предварительном слушании уголовного дела в суде кодекс дал право "убийце по неосторожности" и его защитнику разрушать любые горы доказательств вины. Поскольку же доказательства виновности нередко собираются следователем кое-как, новый УПК подарил водителям великолепный шанс относительно легко разваливать, таким образом, и все дело. Но радость оказалась преждевременной: судьям, как выяснилось в процессе, почему-то ложатся на душу любые, даже весьма сомнительные подтверждения вины.

Второй удочкой, на крючке которой повисли адвокаты, оказалась норма, в соответствии с которой УПК предоставил прокурору право отказаться от обвинения. Всяк попавший под следствие воспрянул духом: надо, мол, лишь надавить на нервную струнку прокурора. Авось сжалится...

Да не тут-то было. Уже вскоре стало ясно: обнадеживающее нововведение - не более чем пыль в глаза. Ведь никак не может рядовой прокурор отказаться от обвинения, если его отправили в суд, чтобы обвинение поддерживать. Да и как отказаться, если обвинительное заключение самолично утвердил его прямой начальник - прокурор районный или городской... Кто осмелится перечеркнуть мнение шефа и показать тем самым, что главный прокурор, извините, дурак...

Еще одной потугой новый кодекс взялся окончательно лишить подследственных благоприятных перспектив. Если раньше суд мог вернуть следователю кое-как состряпанное им дело, а следователь, не сумев еще чего-нибудь высосать из пальца, дело прекращал, то отныне такой оправдательной практике в соответствии с новым УПК пришел конец.

А недавно и вовсе все встало на свои места. Выяснилось, что даже при наличии либеральных норм в новом УПК толку от них - чуть не только по причине несуразности, но еще и потому, что откуда-то сверху спустилась правильная мысль: "ДТП с пострадавшими - это преступление. И любыми способами оно должно быть наказано". Дабы не лишиться очереди на жилье и прочих привилегий, судьи приняли девиз за план мероприятий на ближайшие несколько лет.

В одночасье сложилась практика: на доследование - нельзя, и оправдывать - нежелательно. Итоги такой политики уже подвела Генеральная прокуратура России: количество оправдательных приговоров по делам, связанным с причинением в ДТП вреда здоровью средней тяжести или повлекшим смерть, рухнуло до... одного процента.

Выкарабкиваться из болота виновнику аварии, таким образом, с некоторых пор стало невыносимо трудно...

За что бороться, чтоб не напороться

Впрочем, следует прежде оценить, чем рискует каждый наехавший на пешехода или раздавивший в автомобиле парочку пассажиров и стоит ли во избежание последствий отчаянно бороться?

Действующее законодательство предусматривает, что каждый водитель, который по своей неосторожности заставил кого-либо ходить на костылях или покоиться в могиле и вина которого полностью доказана, попадает сразу под два кодекса: уголовный и гражданский.

В соответствии с уголовным, если пострадавший не расстался с жизнью, виновник ДТП подлежит наказанию в соответствии со статьей 264 УК РФ в виде, как правило, условного лишения свободы на срок до двух лет и лишению права управления на срок до трех. Если же подвернувшийся под колеса бедняга там же и покинул сей удивительный мир, то срок будет исчисляться пятью годами и лишь в трех случаях из десяти будет условным. В порядке же гражданского производства виновник аварии нарвется на возмещение вреда здоровью потерпевшему или родственникам погибшего.

Однако условный срок за переломанную ногу может вполне стать сроком реальным, если с перепуга виновник чужой боли оставит пострадавшего в опасности и покинет место ДТП. И будет скорее всего неотвратим даже в том случае, если попавший под колеса вашего автомобиля пешеход почешет заднее место, извинится за то, что не уступил вам дорогу, и ретируется с места ДТП. Ведь к вечеру у него могут зачесаться родственники - они пожелают запустить руку в ваш карман и заявят в милицию о причинении вреда здоровью их дедушки.

По адвокатской практике известно, что замять дело, то есть добиться у следователя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, стоит от одной до двух тысяч долларов. И многие заглатывают эту наживку вместе с крючком. Между тем на такую уловку следователя попадаться не стоит. Ведь если заплатить эти деньги ему, то даже при отказе в возбуждении уголовного дела вам придется выплачивать деньги еще и пострадавшему - за причиненный его здоровью вред. Или же семье убиенного. И класть деньги в этом случае придется сразу в два кармана.

Разумнее же заплатить один раз - пострадавшему или родственникам погибшего. Или, для начала хотя бы написать расписку: вину, мол, полностью признаю и готов компенсировать боль утраты. Причем желательно сразу же, до возбуждения уголовного дела (к чему вам судимость, пусть даже и условная?). В этом случае по причине примирения сторон в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ следователь сможет вынести постановление о прекращении дела. Но даже возбужденное уголовное дело, если вы возместите пострадавшему вред, следователь будет обязан прекратить.

А вот обещание материально загладить причиненный пострадавшему вред, данное вами уже после приговора суда, будет уже бессмысленным набором слов - от выплат вам по-любому уже будет не отвертеться, а судимость ляжет тяжелой строкой в вашу доселе безупречную анкету...

Спасение наезжающих - дело рук самих наезжающих

Если столь мрачная перспектива - следствие, суд, компенсации - не кажется милой забавой, а ответ на вопрос "Привлекался ли к уголовной ответственности?" вызывает неуемную дрожь в коленях, помните, что спасение наезжающих - дело рук самих...

И в этом сермяжная правда.

Упаси вас бог на месте автокатастрофы привлекать к делу группу поддержки, сочувствия или, того хуже, личного адвоката. Появление на поле брани толпы лишних свидетелей, а тем более толкового юриста заставит сотрудника ГИБДД держать ухо востро. У вас будет свой адвокат - у него тотчас же возникнут свои понятые. У вас будут свои свидетели - он тотчас же найдет своих. И в этом случае будет стараться все делать с толком, с расстановкой, то есть по уму. И, возможно, оформит материалы дела так, что вся Международная коллегия адвокатов со штаб-квартирой на Лэйбл-стрит не найдет, за что зацепиться.

Не напрягайте выездного дежурного - не мешайте ему ошибиться. Один его маленький прокол, не исключено, рано или поздно поможет вам с треском развалить все ваше большое дело.

Для самостоятельного проведения каких-либо процедур активно используйте промежуток времени до приезда сотрудника ГИБДД: пока вы ему неподконтрольны, перепишите номера проезжавших мимо и стоящих неподалеку автомобилей (чем больше - тем лучше!), а в дальнейшем попробуйте установить их собственников (без приобретения регистрационных баз данных ГИБДД, продающихся под каждым кустом, вам не обойтись). Связавшись с теми, кто видел обстоятельства ДТП, вы отсеете ненужных свидетелей и получите тех, кто сумеет помочь вам установить подлинную картину происшествия. И потребуйте у следователя их вызова на допрос в качестве свидетелей.

Если в вашей машине случайно, как рояль в кустах, не завалялся фотоаппарат, вызывайте друзей или недругов, тещу или тестя - пусть везут вам и тихо, незаметно передают камеру-обскуру. Вам предстоит (не привлекая внимания, из-под полы) заснять место столкновения, дорожные знаки, разметку, механические повреждения на автомобилях. Но - самое главное - сотрудника ГАИ с рулеткой. Ведь только так вы потом сумеете доказать, что фотографии были сделаны вами не тремя днями спустя (когда все в этом мире изменилось), а тотчас же, по горячим следам...

Не удивляйтесь, если сотрудник ГИБДД по прибытии проявит интерес не к вашим "Жигулям", а к иномарке: ему ближе тот, у кого карман шире. По оценкам экспертов, более чем в половине случаев инспектор ГАИ уже в первую минуту наметанным глазом определяет, на кого будет работать, и немедленно решает вопрос о стоимости его услуг. Таким образом, исход событий, как правило, им уже предопределен.

Сами в дело не суйтесь: попросите кого-нибудь ненавязчиво постоять рядом с инспектором, когда тот будет делать замеры. Помните, что его добровольные помощники всегда держат конец рулетки, имеющий нулевую отметку. Какие цифры на другом ее конце - одному богу известно. А потому нередко в схеме возникает не та полоса, по которой вы ехали, а место ДТП и вовсе - на соседней улице...

Отказываясь от дачи письменных объяснений, не вставайте в позу: "Все расскажу только в присутствии адвоката!". Пока забудьте о нем. Отказ от объяснений прокомментируйте кратко: "Не могу, командир, руки дрожат...". Или же сошлитесь на плохое самочувствие. Но ни в коем случае не намекайте, что после такого удара с головой не в ладах. Иначе вас выведут из игры как очевидца: что, мол, взять с ушибленного? Не дайте признаться в этом и вашим пассажирам: ваши жена и любовница не должны говорить, что стукнулись лбами, после чего в глазах потемнело. Иначе их тоже уберут из дела, в то время как у противной стороны, заказавшей музыку, найдется "могучая кучка" свидетелей.

Обязательно познакомьтесь с понятыми, которые наверняка так и не поняли, что делали и за что отвечают. И потребуйте вызвать их в суд. Вряд ли они смогут что-либо удостоверить. Если одного понятого, таким образом, удастся вывести из игры, при одном оставшемся дело можно будет развалить. Ибо одного, как известно, маловато будет.

И помните, что водители переселяются на тюремные нары или попадают на деньги, как правило, не за то, что лишили бабушку жизни. А за то, что там, на дороге, после всего случившегося совершили еще кучу непоправимых ошибок...


Виктор ТРАВИН, 84, стр. 9, Московский Комсомолец
18/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации