Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


ДМИТРИИ ЯКУБОВСКИЙ: БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ

Помимо дураков и дорог Россия славится своим правосудием

Помимо дураков и дорог Россия славится своим правосудием. Любое государство создано для осуществления функций принуждения, и различие состоит в соотношении между сферами жизни, где действует этот официальный диктат и где власть наделяет своих граждан свободой выбора поступков. Понятно, что историческая ментальность здесь играет не последнюю роль.

Недавняя попытка России сократить соотношение между свободой и принуждением в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства закончилась, похоже, провалом. Для простых россиян это означает одно: защитить себя будет еще сложнее, а точнее - еще невозможнее. Обвинительный уклон при осуществлении правосудия на всех уровнях -от милиционера до судьи - получает все больше одобрения среди законодателей, что, конечно, удивительно. Странно другое: это находит поддержку даже среди тех, кто именует себя демократами.

Так, недавно политики от "Яблока" (Мизулина) и от СПС (Крашенинников) вкупе с сотоварищами предложили Госдуме изменить недавно принятый и еще не вступивший в действие в полном объеме уголовно-процессуальный кодекс. И не в той его части, где следователю разрешается проводить обыск без понятых, если их найти затруднительно (часть 3 ст. 170 УПК РФ), и не в той, где ни обвиняемому, ни защитнику не дозволяется при ознакомлении с делом выяснить, кто свидетельствует против вас, если свидетель опасается своих же собственных показаний (часть 9 ст. 166 УПК РФ). Нет, наших демократов не устраивают положения кодекса, в которых содержатся немногочисленные гарантии прав обвиняемого от произвола чиновников от правосудия.

Дело в том, что одним из основных инструментов фальсификации уголовных дел до принятия нового уголовно-процессуального кодекса было оглашение в суде показаний свидетелей, данных на стадии предварительного следствия. Представьте себе: в суде вам зачитывают бумажку, что некто в чем-то вас обвиняет. В процессе этот человек не появляется. Но вам говорят, что его зовут Вася Тютькин и что он подтвердил свое обвинение подписью. Чей это автограф, понятно, определить невозможно, равно как и выяснить, в каком состоянии и под воздействием каких милицейских "доводов" даны такие "показания". Но этого уже оказывается достаточно, чтобы их зачитать и посадить вас за решетку.

Совсем недавно Мосгорсуд осудил несколько работников столичной милиции за фальсификацию уголовных дел, двое из них отправились в зону на семь с половиной лет. Понятно, что речь идет не о мелких правонарушениях.

И вот новый УПК девять месяцев назад запретил эту практику. И прописал в ст. 281 УПК РФ, что оглашать показания свидетелей, данные на предварительном следствии, можно только с согласия всех сторон, в том числе и обвиняемого.

Справедливость торжествовала менее девяти месяцев. Ровно столько времени понадобилось Мизулиной, Крашенинникову и Ко, чтобы родить законодательную инициативу: эту норму изменить и разрешить оглашать в судебном заседании показания свидетелей и других лиц, данные на предварительном следствии. По сути, разрешается сажать по этим, с позволения сказать, "доказательствам", кого угодно и насколько угодно. Это, с их точки зрения, обусловливается равенством сторон. Как будто между обвинением, за которым стоит государство (оттого оно и государственное обвинение), и защитой, за которой никого, кроме обвиняемого, нет, вообще может существовать какое бы то ни было равенство.

Между тем если раньше вы хотя бы знали, что против вас свидетельствует Вася Тютькин, то теперь и эти сведения вам можно и вовсе не сообщать. Достаточно сказать, что это некий свидетель, который боится своих собственных показаний, и поэтому мы не скажем, как его зовут, а будем именовать его псевдонимом, например, "Мизулина", "Крашенинников", "Штирлиц", "Бешеный" и т.п. (часть 9 ст. 166 УПК РФ). Неплохо, правда? Интересно, как отреагировали бы эти господа и их вдохновители, если бы такие "демократические нормы" были бы применены к ним самим, а не к нам с вами.

И пока правила, по которым мы должны жить, нам пишут радеющие о "равенстве сторон" граждане, лучше не будет.

Будет только хуже.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДМИТРИЯ ЯКУБОВСКОГО


ЗАПИСАЛА ЕЛЕНА СВЕТЛОВА, 4, стр. 48 Приложение "Лица года. Конк, Лица
07/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации