Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


БОЛЬШОЙ БРАТ БОЛЬШОГО СПОРТА

Анатолий Кучерена - известный российский адвокат, директор адвокатского бюро "Аргумент" Московской городской коллегии адвокатов, заведует кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии, недавно защитил докторскую диссертацию. Среди его клиентов - Сергей Лисовский, Валентин Ковалев, Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Тамара Рохлина. В прошлом году он стал адвокатом в самом громком спортивном скандале последних десятилетий: он защищает интересы олимпийских чемпионок Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, у которых во время зимних игр в Солт-Лейк-Сити буквально отняли победу, обвинив их в употреблении допинга.

Кучерена и его швейцарский коллега адвокат Реми Вилар подали апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда. Пока дата слушаний еще не назначена.

Юристам удалось собрать громадный фактический материал, позволяющий им утверждать, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне -это организация, целиком зависящая от МОК. А раз так, то ни о каком справедливом процессе, где МОК выступает против наших лыжниц, речи не идет. Когда Анатолий Григорьевич брался за это дело, он не предполагал, насколько Международный олимпийский комитет - тоталитарная организация. Он говорит: вся эта история напоминает ему общество, описанное в романе Оруэлла "1984". "Писатель метил в сталинский СССР, а попал в якобы свободный Запад, - говорит Анатолий Кучерена. - Такое впечатление, что незримый Большой Брат постоянно следит за всеми функционерами МОК, владельцами лабораторий допинг-контроля и арбитрами суда, мечтая вытеснить Россию из числа великих спортивных держав".

Во время процесса доказательства российских адвокатов о нарушениях в ходе допинг-анализов просто не принимались во внимание. Доходило даже до прямых оскорблений, когда адвокат МОК назвал Героя России Ларису Лазутину "бесчестной" и "самой напичканной допингом спортсменкой за всю историю олимпийского движения".

Наши спортивные чиновники не верят, что возможно повторение таких нападок на наших спортсменов. А адвокат наших лыжниц уверен, что это давление будет лишь усиливаться. При этом спортивные чиновники России ведут себя как-то странно. Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал: "Олимпиаду проиграли не столько спортсмены, сколько наши спортивные функционеры". Они отказались отстаивать честь наших лыжниц. И адвокат Анатолий Кучерена со своими помощниками сегодня добивается справедливости практически в одиночку. Дошло до абсурда: он вынужден был сам оплатить расходы своим европейским коллегам. Хотя Российский олимпийский комитет ранее обещал заплатить за все. Но адвокат уже не может, да и не хочет отказываться от этого дела. Он собрал все документы этого скандального процесса и выпустил их отдельной книгой "Без крови не обойтись". Он говорит, что очень хотелось бы издать ее на английском. Чтобы в мире узнали, какие события происходят в тени спортивных стадионов.

Сегодня в России практически нет профессиональных спортивных адвокатов. Хотя даже в правовом управлении РОК признают, что ни один уважающий себя западный спортсмен не выйдет на соревнования без своего адвоката или агента. А о том, что нашим спортсменам нужны юристы, никто просто не думал.

Поэтому в стенах Московской государственной юридической академии уже обсуждался вопрос об этом и было принято положительное решение.

В академии Анатолий Кучерена заведует кафедрой адвокатуры и нотариата. Пригласил адвоката на эту работу его учитель - ректор академии Олег Кутафин. И Анатолий Григорьевич не жалеет, что согласился. Преподавая в академии, он одновременно учится и сам. Например, во время подготовки диссертации по-настоящему открыл для себя великих русских адвокатов, судей, прокуроров, которые появились в России после судебной реформы 60-х годов XIX века. Его диссертация посвящена роли адвокатуры в становлении гражданского общества в России.

Анатолий Кучерена каждый месяц проводит бесплатные консультации для граждан Центрального округа Москвы. И порой просто поражается, насколько люди не знают своих прав и как боятся каждого мелкого чиновника. А это и приводит к тому, что диктатуру закона чиновники путают с собственной диктатурой и вершат судьбы людей по собственному произволу.

Но и говорить, что судебно-правовая реформа ничего не сделала в России, он считает, было бы неправильно. Принято множество новых законов, затрагивающих почти все стороны жизни каждого из нас. Вступили в силу новый ГПК, УПК, III часть ГК РФ, внесены существенные изменения в Уголовный кодекс РФ. Отменены уголовные наказания за многие деяния, в советские времена считавшиеся преступными, усилена роль судов. "Очень важно, что сегодня наша правовая практика пришла к выводу, что нужно шире применять наказания, не связанные с лишением свободы, - считает Анатолий Кучерена. - Так что законы у нас стали лучше. Другое дело, как они исполняются. Ведь в конечном итоге успех судебной реформы зависит от того, как слуги закона способны соблюдать этот самый закон. Именно от них и зависит, станет ли наша страна правовым государством".

Известный адвокат - сторонник смягчения наказаний за экономические преступления. Потому что на деле у нас карают не тех, кто действительно совершил что-то страшное в масштабах государства, а, например, тех мелких бизнесменов, кто, допустим, просто неправильно оформил документы. Такие люди и идут в тюрьму за "экономические преступления", и лучше от этого никому не становится. Кучерена - противник смертной казни. Более того, он уверен, что против смертной казни выступит любой профессиональный адвокат. Потому что даже статистика показывает, что смертная казнь не способствует снижению числа тяжких преступлений, а из-за судебных ошибок будут гибнуть невинные люди.

ФОТО ИТАР-ТАСС И ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АНАТОЛИЯ КУЧЕРЕНА

Фото:

- Анатолий Кучерена уверен, что скандальные спортивные процессы ждут Россию и в будущем


ИНГА САВЕЛЬЕВА, 4, стр. 44-45 Приложение "Лица года. К, Лица
07/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации