Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


ПО ДОЛГУ И СОВЕСТИ

Следствию МВД - сорок лет.

Труд следователя всегда был непрост: логически безупречное построение версий, умелое планирование и проведение следственных мероприятий, психологический контакт с обвиняемыми... И не каждому человеку, даже с юридическим образованием, дано стать настоящим специалистом.

40 лет назад в следственный аппарат УВД Вологодской области пришли работать 12 сотрудников, а сегодня в органах предварительного следствия трудятся 440 человек. Костяк, на котором держится следственная машина УВД, состоит из настоящих профессионалов, которые справляются с огромным валом работы. Более 21 тысячи уголовных дел расследовано только в прошлом, 2002 году. Это 93 процента уголовных дел от общего числа, возбужденных правоохранительными органами. Основная масса уголовных дел связана с преступлениями против собственности граждан, их личной безопасности, а также с незаконным оборотом наркотиков, оружия, дорожно-транспортными происшествиями, пожарами.

За цифрами стоит ежедневная, кропотливая работа каждого следователя. Редкий сотрудник уходит домой в 17.00. Обычно до этого часа следователь проводит консультации, встречи, телефонные переговоры. И только после пяти вечера наступает время, когда можно продуктивно заняться работой: подготовить документы, составить обвинительное заключение, подготовиться к допросу. Часто приходится штудировать дополнительную литературу, чтобы более детально вникнуть в дело. И таких добросовестных сотрудников - большинство.

За последний десяток лет произошло заметное омоложение следствия. Сейчас средний возраст следователя - от 25 до 30 лет. Только в 2002 году сменилось 20 процентов личного состава. А причины такой текучести кадров предельно ясны: новый УПК, нестабильность, незащищенность следователей, слабое материальное и техническое обеспечение. Зарплата не соответствует нагрузке даже в сравнении с прокуратурой, налоговой полицией, не говоря уже об адвокатах, судьях. Да и по находящимся в производстве уголовным делам нагрузка на сегодняшний день превышает в два раза нормативно допустимую (каждому следователю положено расследовать 30 дел в год). А в Вологде и Череповце она еще выше. Вот и уходят подготовленные специалисты в адвокаты, судьи, в коммерческие структуры.

С каждым годом задачи, стоящие перед следственными подразделениями, усложняются. Новый УПК, вступивший в силу с 1 июля прошлого года, принес немало проблем. Главная, которую называют многие следователи, - отсутствие единой оценки в суде, в прокуратуре, в милиции.

Приятно отметить, что крупными следственными отделами как в Вологде, так и в Череповце руководят дамы-полковники Ольга Жигачева и Ольга Даниленко. Бремя у них непростое, отделы крупные - по 90 человек. Но они с честью справляются со своей работой, несмотря на многочисленные проблемы.

К примеру, новое законодательство не дает пока возможности решить такой актуальный для области вопрос, как незаконные лесные порубки. В прошлом году правоохранительные органы пытались прийти к единому знаменателю. Собрали кустовое семинар-совещание - дознавателей, следователей, сотрудников прокуратуры, суда, специалистов из лесного департамента. Казалось, пришли к единому решению. Когда же стали согласовывать официальный документ о том, как работать на местах, то мнения разошлись. И до сих пор эта бумага находится в коридорах власти. Поэтому и продолжается несогласованность: в Бабаеве рассматривают дела в одном ключе, в Сямже - в другом, в Бабушкине - в третьем. "Дали бы нам хороший закон, - говорит замначальника СУ УВД области Сергей Панфилов, - мы бы уже давно разобрались в ситуации. А пока получается полнейшая безнаказанность". 2001 год также внес в работу свои коррективы. Впервые в истории следствия 20 представителей этой профессии побывали в Чечне на войне. Большая часть из них несла нелегкую службу в составе временного отдела внутренних дел в Ленинском районе города Грозного. Работали посменно по три месяца в течение года. Тогда погибли пять вологжан из различных милицейских подразделений. Среди них был вологодский следователь. 5 мая 2001 года боевики подорвали УАЗ, в котором находился старший следователь УВД г. Вологды Александр Беспалов. Потерю товарища коллеги переживали очень тяжело. У Александра Сергеевича осталась семья, сейчас сослуживцы всячески помогают ей. Майор юстиции Александр Беспалов награжден орденом Мужества. Посмертно.

Наши земляки пользуются заслуженным уважением у своих российских коллег. В настоящее время они работают в бригадах следственного комитета МВД России, расследуют громкие дела. К примеру, пришел приказ о создании СОГ в Москве по делу фонда "МММ", куда включили наших следователей. Светлана Смелова работает уже три года в С.-Петербурге, ведет дела, касающиеся администрации города на Неве. Сейчас актуальное дело по пирамиде "Антарес" передается в Петербург, скорее всего, потребуют туда и вологодских специалистов.

Как ранее Узбекистан, Казахстан, Нагорный Карабах и Чернобыль, так и сейчас Республика Ичкерия и даже Косовский край значатся для работников следствия Вологодской области не абстрактно "горячими точками", а обычными местами служебных командировок. Вологодские следователи работают не только на территории России.

В Республике Конго в составе ООН находится сотрудник следственной части областного УВД Алексей Царенко. Такие командировки для него - не редкость. Он уже дважды ездил в Югославию. После поездок хорошо себя зарекомендовал, вот почему и в этот раз был приглашен, чтобы защищать интересы объединенных сил ООН в этой африканской стране.

Показывая работу следствия, принято говорить о так называемых "громких" делах, которые получили большой общественный резонанс. "Но мы гордимся не столько яркими делами, - говорит Сергей Панфилов, проработавший в следствии 17 лет. - Я считаю, дело, которое качественно расследовано, может быть и негромким, но если доказательная база добыта классическим путем, то мы такими делами гордимся. Хорошо поработал следователь, если хорошо закрепил доказательства начиная от осмотра места происшествия и заканчивая завершением дела в суде, когда проведены все очные ставки, необходимые экспертизы. Такое дело можно показывать как образец. А вот как резонансные дела приносят больше хлопот, не относящихся к непосредственной работе: начинаются разного рода звонки, отвлекающие следователя. Достаточно вспомнить дело Плугарева, три дела по бандитизму, три дела по взяткам, громкие дела по НДС, кражи, мошенничества. Но и с ними мы справились достойно, довели до суда".

С ноября 1995 года начальником следственного управления УВД Вологодской области стал Валерьян Валов. Новое время потребовало для успешного руководства одной из основных милицейских служб начальника иной формации, способного владеть массой дополнительных профессиональных знаний, дипломата и политика во взаимоотношениях с другими службами, судом и прокуратурой, а нередко - и с зарубежными коллегами, умелого хозяйственника, способного вооружить следственный аппарат новейшими достижениями науки и техники. В 1998 году Валерьян Иванович удостоен звания "Заслуженный юрист Российской Федерации", в 2002 году приказом министра МВД России награжден именным оружием. Под его руководством органы предварительного следствия успешно справляются с поставленными задачами.


Елена Шершень, 14, Наша газета
04/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации