Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


А.ПУЗЫРЕВ СЛЕДСТВИЕ ПУСТЬ ВЕДУТ ЗНАТОКИ

Сорок лет назад, 6 апреля 1963 года, был создан следственный аппарат в системе МВД. В течение этого срока постоянно расширялась компетенция следователей органов внутренних дел. Сегодня милицейский следственный аппарат - крупнейший в правоохранительной системе, он обеспечивает расследование более трех четвертей всех зарегистрированных преступлений и подавляющее большинство тех из них, предварительное следствие по которым обязательно.

За четыре десятилетия следственный аппарат при УВД области наряду с оперативными службами стал одним из ведущих подразделений в борьбе с преступностью. Мы беседуем с заместителем начальника УВД - начальником следственного управления А.ПУЗЫРЕВЫМ.

- Анатолий Борисович, профессии следователя можно научить или это все-таки особый дар, который дается свыше?

- У одних есть такое призвание, и они следователи от Бога. А есть люди, которым, может быть, это не дано изначально, но их можно научить, было бы желание работать. Причем не просто за плату, а вкладывая в дело душу, ответственно и добросовестно. Профессионализм нарабатывается с годами. Вот в прошлом году от нас ушло пятьдесят человек. Кого-то я могу понять - может, не устраивала материальная сторона, а семью кормить надо. Но одно дело, когда человек, проработавший длительное время, уходит в другую правоохранительную систему, допустим, в суд, другое - в коммерческую структуру. Таких я считаю предателями наших интересов. В прошлом году у нас повысили денежное содержание. Да, оно ниже, чем у судей и прокуроров, но мы понимаем, что кубышка у государства не бездонная, нужно платить зарплату и учителям, и врачам.Надо потерпеть.

На место ушедших приходят молодые - и юноши, и девушки. Хорошая молодежь. Бывает, они попадают в коллективы, которые полностью состоят из молодых - и руководители, и следователи, опыта у них для передачи недостаточно. И тогда наша задача - обучить пополнение. Теорию в учебных заведениях они получают, но иногда теория с практикой расходится.

- Не раз слышала от работников правоохранительных органов, мол, этот уже отработал три года, он опытный. Более чем у половины ваших сотрудников стаж до трех лет. Как все-таки это обстоятельство отражается на качестве следствия? Сколько нужно проработать в вашем ведомстве, чтобы стать профессионалом?

- Объективно скажу: чтобы стать хорошим следователем, надо отработать минимум пять лет. Много значит возраст, у молодых жизненного опыта недостаточно. Знания нормативной базы - тоже необходимо время, чтобы их накопить. И, пожалуй, главное - опыт общения с людьми. Следователь контактирует с разными категориями - потерпевшими, очевидцами, обвиняемыми и другими участниками процесса (прокурор, адвокат). Это умение сразу не дается. При любой степени теоретической подготовки (многие с красными дипломами приходят) для адаптации необходимо время. И потом, если с другой стороны подойти, ведь и преступник значительно поумнел. Сейчас много преступлений корыстной направленности. Преступники получают серьезную подпитку из наркобизнеса, незаконного оборота оружия, сферы экономики. Они иногда знаниями, жизненным опытом превосходят наших следователей.

И все же, несмотря на то, что у нас 63 процента молодежи, у которой стаж до трех лет, показатели нашей работы неплохие. Судите сами: по итогам прошлого года первое место по Центральному федеральному округу и 16-е - по России. Мы занимаемся с молодежью - проводим практические занятия, обобщаем практику уголовных дел по определенной направленности, мы можем и опекать конкретное подразделение, где много молодых сотрудников, используем такой институт, как наставничество.

- Скажите, фактор молодости виноват в том, что мы никогда не достигаем стопроцентной раскрываемости, или есть другие объективные причины?

- Как-то давно на совещании один из руководителей сказал: "А почему нельзя добиться 101 процента раскрываемости?"

- Почти анекдот, но в 37-м году такое было.

- Одни мы, следственный аппарат, не в состоянии раскрывать даже то, что сейчас раскрывается. Когда создавался следственный аппарат в системе органов внутренних дел, замысливалось взаимодействие трех служб - следствия, тогда уголовного розыска, а сейчас оперативных служб и экспертно-криминалистического подразделения. А мы еще говорим: оперативное обеспечение в расследовании уголовных дел и экспертно-криминалистическое. Есть ряд преступлений, когда мы можем сами заниматься их раскрытием. А есть такие, которые заранее готовятся и совершаются в условиях неочевидности. Здесь невозможно обойтись без взаимодействия трех названных служб.

Там, где взаимодействие хорошо организовано, молодость следователя не помеха. Хотя, конечно, в определенной мере и этот фактор влияет на результаты.

- Можете ли вы вспомнить какое-нибудь дело, после которого в душе осталась ссадина, досада и неудовлетворенность? И, наоборот, такое, которым будете гордиться и через много лет?

- Есть такие дела. Вот знаем, что этот человек совершил преступление, но доказать не можем, потому что с момента совершения не удалось закрепить какие-то доказательства. Но, бывает, проходит время, он снова совершает преступление, попадается, и тогда вину доказываем. А недавно, например, в ходе успешной операции изъяли более 6,6 кг наркотика, который поступил из Молдавии. Многих фигурантов задержали, дело пошло в суд, и, думаю, им там воздастся. Все профессионально сработали: и следователи, и оперативные работники ОБНОН. Конечно, мы удовлетворение получили. Даже не потому, что дело до суда довели, а потому, что перекрыли серьезный канал поступления наркотиков.

- Среди сотрудников правоохранительных органов бытует мнение, что новый УПК на руку преступникам.

- Закон есть, и мы обязаны его выполнять.

Конечно, в Англии, например, столетиями отрабатывались уголовные законы. В России свой опыт копился лет двести - отказались в одночасье. Пока по новому УПК мы работаем девять месяцев. Да, есть нерешенные вопросы, в частности, материально-технического характера. Многие механизмы пока не отработаны, имеются различные неувязки с практической точки зрения. Но, думаю, будут рассмотрены и внесены поправки, конкретные предложения есть.

Но я бы не сказал, что этот закон на руку преступникам. Например, статьей 91 УПК на задержание подозреваемых определено 48 часов (раньше было трое суток). Мы скорее психологически не привыкли к этому сроку. Однако есть и другое положение, которое при необходимости позволяет, разумеется, с разрешения суда, задерживать подозреваемого до пяти суток.

Тем не менее я сторонник того, чтобы в УПК было больше правовых норм, которые бы защищали потерпевших.

- Есть ли у вас, следователей, свой кодекс чести?

- Это чистота поступков, не только в служебном плане, но и вообще по жизни. Неуклонное соблюдение буквы и духа закона.

- А за что караете своих сотрудников?

- Этот глагол я бы не употреблял. Да, есть следователи, которых мы привлекаем к дисциплинарной ответственности, в основном за волокиту по делу, некачественное расследование. Но это чисто профессиональные параметры. Причем если длительное время не выполнялись какие-то следственные действия, то не умышленно, а из-за большой нагрузки. Если некачественное расследование или ошибка в квалификации - получаем дела на доследование. А нарушений служебной дисциплины мало.

- Допустим, человек безукоризненно работает, но груб с подследственными, их родственниками.

- Такие жалобы поступают от граждан, но, знаете, часто это оговоры по принципу "лучшая защита - нападение". Если сигнал имеет под собой реальную почву, для начала - дисциплинарная ответственность. Если факты повторяются, с такими мы расстаемся. Я сам длительное время следователем работал и всегда ставил себя на место потерпевшего и даже обвиняемого. Надо всегда быть предельно уравновешенным и корректным.

- Поздравьте своих коллег с профессиональным праздником.

- Следователь, как заключительное звено, практически несет ответственность за разные службы отдела внутренних дел. От того, насколько он результативно и качественно завершит дело, зависит в целом результат работы всей структуры. Сегодня, несмотря на всякие трудности, у нас очень много преданных профессии людей. Их и ветеранов поздравляю, желаю побольше оптимизма, верьте в будущий день, всем крепкого здоровья, творческих успехов и удачи!

Только цифры и факты

За последние пять лет снизилась прекращаемость дел по реабилитирующим основаниям на 33,3 процента.

Улучшились качественные характеристики следствия. Абсолютное количество уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования, сократилось в два раза.

За пять лет в ходе расследования уголовных дел следственным путем было дополнительно выявлено и раскрыто по уголовным делам 21 226 преступлений.

В 2002 году в отношении организованных преступных групп было окончено производством с направлением в суд 10 дел и по ним к уголовной ответственности привлечено 42 обвиняемых, которым предъявлено обвинение по 137 эпизодам преступной деятельности.

Направлены в суд уголовные дела о 344 экономических преступлениях, из них 3 уголовных дела о взяточничестве, по которым к ответственности привлечено 5 обвиняемых.

Следственной частью окончены производством уголовные дела, возбужденные по ч.1-4 ст.228 УК РФ, о 189 фактах сбыта наркотиков, по которым привлечено к уголовной ответственности 183 обвиняемых.


Людмила СТАЦЕНКО., 89-90, Весть
05/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации