Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


В НОВОМ УПК ЗАБЫЛИ О... МИЛИЦИИ

Генеральный прокурор Устинов, отвечая на жалобы сотрудников правоохранительных органов по поводу нового УПК, заявил: "Закон принят, и каким бы он ни был, его нужно выполнять". Все так: законы должны приносить пользу обществу и служить на благо граждан государства. Между тем новый УПК стал настоящей мышеловкой для тех, кто по долгу службы должен охранять покой и обеспечивать безопасность граждан, а также бороться с преступностью и сдерживать криминалитет. А как это делать оперативным и следственным органам, когда при разгуле преступности в стране срок предварительного задержания уменьшился с 72 до 48 часов? Да никак. Нет задержанных - нет проблем.

Факт известный: уже с первых месяцев действия нового УПК произошло резкое снижение числа задержанных и арестованных. И не потому, что все криминальные элементы неожиданно превратились в поборников закона. И не из-за повального усиления режима законности и соблюдения прав человека. На практике стало массовым явлением освобождение из-под стражи заведомо виновных лиц, изобличить которых не удалось из-за несовершенства действующих процессуальных норм. В результате для рецидивистов и членов организованных преступных сообществ, нанимающих высокооплачиваемых адвокатов, наступил правовой рай.

Конечно, можно иной раз упрекнуть сотрудников оперативных служб в небрежности и в непрофессионализме. Но как захватить преступника с поличным, если сигнал о совершении преступления поступает внезапно? Сотрудники ОВД вынуждены в течение всего лишь трех часов собрать и процессуально оформить необходимые доказательства вины задержанного, действуя в рамках нового УПК. А это не реально. К тому же сыщику зачастую самому приходится находить подозреваемому гражданину адвоката и обеспечивать его присутствие вместе с задержанным перед прокурором или судьей. Без этого никто из них санкции на дальнейшее задержание и содержание под стражей не даст. И все эти хлопоты, опять-таки, согласно УПК надо втиснуть в те самые три часа.

Еще хуже дело обстоит с проведением экспертиз. Даже в Москве невозможно найти свободного специалиста для срочного проведения экспертизы. А что уж говорить о российской глубинке, где до районного или областного центра приходится добираться часами?

Между тем без заключения эксперта по многим делам невозможно установить виновность задержанного. Особенно по делам об изъятии оружия и наркотиков, а также угонах автомобилей. Вот и получается, что преступник задержан с поличным, предположим, взят со "стволом", а экспертиза за эти несчастные три часа не проведена. Ну не успели люди уложиться в отведенное время.

В результате бандюга, отсидев "свои" три часа в "обезьяннике" местного участка милиции, делает милиционерам ручкой. А потом после получения долгожданного заключения эксперта те же оперативники на основании подтвержденных экспертизой оперативных данных - преступник-то не только "ствол" держал, но и стрелял из него и убил человека - возбуждают уголовное дело и объявляют безнаказанно скрывшегося бандюгу в розыск. И если он из СНГ, в деле можно ставить жирную точку. В общем, все поставлено с ног на голову, а телега бежит впереди лошади.

Опытные юристы знают, как исправить создавшуюся экстремальную ситуацию. В частности, известный правовед кандидат юридических наук профессор Валерий Ильичев предлагает следующее. Он считает, что в действующий УПК необходимо срочно внести уточнение: в каких случаях установленный срок в три часа может продлеваться. В первую очередь это необходимо при проведении сложных экспертиз.

Следует также устранить противоречия между нормами УПК и Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Дело в том, что в новый УПК законодатели "забыли" внести перечень мероприятий, которые по закону можно проводить в процессе оперативно-розыскной работы правоохранительных органов.

Профессор Ильичев считает, что расплывчатая формулировка статьи 89 УПК, где в общем виде указано, какие оперативно-розыскные действия запрещено использовать в процессе доказывания вины, приводит к ее широкому толкованию. Это помогает легко дискредитировать законные действия сыщиков и уводит от наказания виновного в совершении преступления.

Но самое, пожалуй, скандальное в новом УПК - там ни в одной статье не указан такой орган дознания, как милиция! Судя по всему, "забывчивые" законодатели о ней попросту забыли! Как будто ее в России не существует. Спрашивается: что это - случайная неряшливость или сознательная недомолвка? Ведь сегодня даже школьники знают, что раскрытие преступления (то есть доведение расследования уголовного дела до судебного приговора) основано именно на оперативно-розыскных действиях оперативных работников МВД.

Однако новый УПК не учитывает положения не только закона об ОРД, но и не так уж и давно принятого Уголовного кодекса. Причем, по мнению специалистов, это особенно заметно в разделе документа, посвященном борьбе со взяточничеством. И это, как отмечают аналитики, характерно для криминогенной ситуации сегодняшней России.

Многие опытные оперативники уходят из правоохранительных органов из-за своего бессилия противостоять натиску преступников, которые после вступления закона в силу почуяли свою безнаказанность. Увы, не они, а люди в погонах попали в мышеловку.


Наталья НИКУЛИНА, 14, стр. 6, Наш Континент
03/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации