Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


Следователи работают с "уголовно-процессуальной крышей"

Завтра исполняется 40 лет со дня появления в МВД следственного аппарата. В эти дни "ПС" ежегодно рассказывала читателям о проделанной милицейскими следователями работе. Вот и сегодня предполагалось выдать на-гора нечто подобное, но после беседы с некоторыми сотрудниками следственного управления УВД области рапортовать об их успехах за прошедший год как -то расхотелось. Уж очень в невеселом настроении встречают следователи свой юбилей.

На долю милиции в 2002 году пришлось 89,3 процента расследуемых в Архангельской области дел - это против 9,6 процента у прокуратуры и 1,1 процента у налоговой полиции. Надо ли говорить после этих цифр, какой огромный объем работы выполняют милицейские "следаки"? А зарплаты у них, в отличие от коллег из смежных ведомств, мизерные. И условия, в которых приходится работать, иначе, как издевательскими не назовешь. Не хватает самого элементарного - обыкновенной бумаги, не говоря уже о компьютерной технике.

В райотделах до сих пор многотомные дела вынуждены печатать на машинках. Некоторые следователи из молодых и несемейных покупают множительную технику для работы за свой счет, откладывая с зарплаты и занимая деньги у родственников. А куда деваться, если время идет, писанины много, а на вооружении одна шариковая ручка? Более того, на старый автопарк следственного управления выделяется всего несколько литров бензина в день.

Кстати, от нехватки топлива страдают все милицейские "конторы" и, не поверите, ГИБДД тоже! Патрульные машины ГИБДД, нанятые для сопровождения автоколонн, нередко вынуждены "стрелять" бензин по дороге у частников. А все потому, что деньги на оплату таких услуг поступают в областной бюджет и там благополучно застревают.

Что уж говорить о следователях милиции, которые полностью зависят от госфинансирования. А с принятием нового УПК следователи УВД попали в жернова несоответствия законодательных норм повседневным реалиям. Одна лишь отмена права следователей возбуждать уголовные дела без письменной санкции прокурора ударила по предварительному следствию так, что многие руки опускают.

Например, представьте себе, что где-то в поморской тайге совершено преступление, преступник задержан и признает свою вину. Районный следователь обязан сначала добраться до места преступления, осмотреть его, допросить свидетелей и преступника, затем вернуться в районный центр, получить санкцию прокуратуры на возбуждение уголовного дела и вернуться обратно за преступником. Потом доставить его в изолятор и получить добро от судьи на задержание. Все эти действия надо успеть проделать за 48 часов.

А если до места преступления можно добраться только на вертолете? А денег не то что на вертолет, на бумагу нет? Получается, чтобы выполнить свою работу, надо быть волшебником.

Весь новый УПК, считают следователи, сделан под преступника, причем богатого. Потерпевшие ничем не защищены. Есть у вора деньги - он наймет адвокатов, подкупит свидетелей и - прощай наказание за преступление! Вот и задумываются порою следователи, а стоит ли огород городить, когда в данном конкретном случае ясно - преступника не посадить, пусть он даже первоначально признал свою вину.

Опытные уголовники окрестили новый УПК "уголовно-процессуальной крышей". А следователи в свой профессиональный праздник задаются вопросом: "То ли еще будет?".

Андрей САХАРОВ.


Андрей Сахаров, Правда Севера (online)
05/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации