Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


Милиция правит УПК под себя

Милиционерам могут вернуть право
возбуждать уголовные дела без санкции прокурора.
По крайней мере, дела не слишком значительные


Анастасия Корня

Рис. Виктора Чумачева

Министр внутренних дел Борис Грызлов опроверг вчера слухи о грядущем реформировании системы предварительного следствия в России.

"Вопрос касательно создания единого следственного органа сегодня не обсуждается", — заявил он участникам семинара-совещания, посвященного 40-летию со дня образования следственных органов в системе МВД.

На самом деле следователям сейчас не до реформ: они с трудом приходят в себя после встряски, вызванной переходом к работе по новому УПК. По большому счету, милиционеры до сих пор не в состоянии смириться с тем, что санкцию на арест нужно спрашивать у суда, а согласие на возбуждение уголовного дела — у прокурора. По словам начальника Главного управления угрозыска Владимира Гордиенко, работа по раскрытию преступлений "по горячим следам" просто сломана. Процедура согласования с прокурором вопроса о возбуждении уголовного дела в прошлом году "съела" 4 млн часов рабочего времени, а в этом обойдется в 9 млн часов. В Санкт-Петербурге из 48 задержанных с поличным карманных воришек арестовать удалось всего семь. По расчетам специалистов, эти 40 с лишним оставшихся на свободе способны до начала юбилейных торжеств совершить в северной столице 3,5 тыс. краж. А к торжественной дате приказано улучшить криминогенную обстановку — вот и улучшай... Наконец, прокуроры отказали в санкции на возбуждение 4 с лишним тыс. дел (в основном экономической направленности), но суды прекращали по реабилитирующим обстоятельствам чаще дела, которые вела прокуратура. И вообще, кто сказал, что в прокуратуре работают более честные люди?

Глава МВД (и, кстати, лидер партии, имеющей самую влиятельную фракцию в Госдуме) Борис Грызлов со своими подчиненными согласен: УПК в том виде, в котором он был принят, очень либеральный. Сейчас "у нас явный перекос в сторону защиты подозреваемых", и есть необходимость откорректировать ряд статей, восстановив паритет, заявил министр. Он предложил своим подчиненным подумать: как усилить защиту потерпевших, и в этом вопросе активнее сотрудничать с Госдумой.

Механизм корректировки хорошо известен: поскольку заранее было ясно, что новый УПК принимается в довольно сыром виде, его "авторский коллектив" воздержался от самороспуска. При комитете по законодательству Госдумы и под патронатом администрации президента была создана рабочая группа по мониторингу введения УПК в действие, и началась бурная лоббистская деятельность правоохранительных ведомств, которые пытаются поправить УПК под себя. 17 поправок из тех 30, на необходимости которых настаивали в МВД, уже прошли первое чтение.

— Значительную часть возникающих вопросов следует адресовать к качеству обвинения, а не к системе правосудия, — парировала выпады милиционеров зампред комитета по законодательству Елена Мизулина. Однако, по ее словам, в рабочей группе согласны с тем, что процедура возбуждения уголовного дела должна быть более оперативной. Например, ее можно увязать с моментом регистрации заявления потерпевшего — разумеется, это нововведение должно быть согласовано между прокуратурой и МВД.

— Процесс мониторинга введения в действия нового УПК велся в два этапа, — рассказал газете "Время МН" заместитель начальника следственного комитета МВД и член рабочей группы Борис Гаврилов. — Если поначалу члены рабочей группы выезжали в регионы и разъясняли практикам особенности нового законодательства, то на втором этапе слово предоставляется уже следователям, прокурорам, судьям. И исходя из их замечаний выработан блок поправок, которые необходимо принять в ближайшем будущем. Они рассмотрены в первом чтении, и сейчас мы их дополняем. Рассматривается и возможность упрощения процедуры возбуждения уголовного дела, без согласия прокурора, уведомительным порядком. Пока для преступлений небольшой и средней тяжести. Но это только предложение, будет ли оно учтено — жизнь покажет. Я повторюсь, блок поправок очень и очень значительный, надеемся, что в третьем чтении он будет принят уже в апреле.


№ 1137, Время МН (online)
08/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации