Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Лебедев Вячеслав Михайлович

Интернет-конференция
Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича
"Реформирование процессуального законодательства в Российской Федерации"

 

Обзор публикаций СМИ


ТЕЛЕСУД

В числе первых в России Петербург проводит процессы по-современному

В последнее время тем, кто ждет суда, приходится несладко - изоляторы перегружены, в камерах находится в два раза больше людей, чем положено. И выхода никакого - конвойных, чтобы доставлять людей в залы заседаний, катастрофически не хватает. Вот и мучаются горемыки-арестанты по несколько месяцев в ожидании свершения правосудия. Впрочем, возможно, в ближайшее время наши СИЗО станут не хуже европейских. Секрет прост - суды стали оборудовать специальной видеоконференцсвязью, позволяющей вести процессы в режиме телемоста. Согласно прогнозам в залы заседаний очередь начнет двигаться значительно быстрее.

Камера смотрит в мир

Первый оборудованный по последнему слову техники зал заседаний недавно появился в городском суде Санкт-Петербурга. Точно такой же - в СИЗО N 1 (Кресты). Уже состоялось несколько процессов в режиме телемоста. Пока телезаседания происходят лишь три раза в неделю: во вторник, среду и четверг. Но не исключено, что вскоре станут ежедневными.

- Когда начинается трансляция, осужденный видит и слышит, что происходит в зале, и наоборот, - рассказывает заместитель председателя горсуда Леонид Миронов. - Новая система очень удобна и в том случае, когда начинается бумажная волокита, - гораздо проще приобщить к делу необходимые документы и ознакомить с ними осужденного.

Пока только апелляции

Система судебных телемостов стала разрешена законом совсем недавно - с 1 июля 2002 года, когда вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Правда, нововведение пока касается лишь кассационных жалоб.

И сразу же телевизорами стали оснащать залы Верховного суда РФ. Затем взялись за регионы. Оборудование установили не только в изоляторах, но и судах многих городов России. Кстати, средства на телевизоры, провода, оплату процессов и т.п. для питерского горсуда и Крестов выделил именно Верховный суд. И хотя проведение телемостов обходится недешево - связь стоит две тысячи долларов в месяц, экономия по сравнению с доставкой заключенных в залы получается довольно значительная. Сейчас благодаря нововведению освободилось 20 конвойных.

- Пока эти 20 сотрудников будут переброшены на другие участки - им предстоит доставлять арестантов из других изоляторов в СИЗО N 1, чтобы не только обитатели Крестов могли участвовать в телепроцессах, - говорит Миронов. - Крайне необходимо ускорить очередь рассмотрения кассационных жалоб. Например, сейчас у нас занято все время вплоть до июня. Но, думаю, вскоре появится возможность установить специальное оборудование и в других СИЗО, и конвоиров перекинут на уголовные дела 1-й инстанции.

Прямое включение

Корреспонденту "Комсомолки" удалось присутствовать на одном из первых процессов. Слушалось дело Сергея Ивановича Круглика, приговоренного 27 сентября 2002 года к десяти годам лишения свободы.

Осужденный не согласился с обвинениями и подал аппеляцию. И наконец, судья назначил заседание-телемост. В зале собрались судебная коллегия, представители защиты и обвинения и супруга Круглика Светлана Юрьевна. Сам арестант внимательно наблюдал за происходящим и делал заявления прямо из Крестов. Суд вынес решение не в пользу осужденного. Но зато он смог пообщаться с женой хоть и по телевизору.

***

А КАК У НИХ?

В странах Европы система судебных телемостов активно используется. И не только при рассмотрении апелляций. Так слушаются и уголовные дела 1-й инстанции.

В России видеоконференцсвязь уже появилась: в 5 залах Верховного суда, в Хабаровском краевом суде, в Московском городском суде, в областных судах Челябинска, Тюмени, Кургана и Москвы, в военном суде Московского округа.

***

НАША СПРАВКА

В обычном режиме при полной загрузке судей городского суда в течение недели рассматривались кассационные жалобы 20 человек. С помощью телемоста возможно проводить 35 процессов за то же время.


Татьяна Михайлова, 58, стр. 20, Комсомольская правда в Петербурге
01/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Лебедев В.М.
Верховный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Верховный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации