Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Генерального директора Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент)
Александра Дмитриевича Корчагина
"Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности"

Обзор публикаций СМИ


Два «Детских мира» в одной песочнице

На рынке детских товаров начинается большая война. Московский магазин «Детский мир» решил покорить регионы административным путем. «Газета.Ru» попыталась разобраться в подоплеке конкурентной войны между «Детскими мирами».


Российские магазины детских товаров под названием «Детский мир» сильно испугались того, что летом 2002 года центральный «Детский мир» на Лубянке стал собственником одноименного товарного знака. В связи с этим ЗАО «Розничная сеть Торговый Дом «Детский мир» обжаловало в Апелляционной палате Роспатента регистрацию этого товарного знака.
Представителю ЗАО Вадиму Ускову прислали свои доверенности еще 34 одноименных магазина из регионов. Они тоже, как и заявитель, посчитали, что московский «Детский мир» ошибочно получил права на название, поскольку оно стало общеупотребительным словосочетанием. Оно обозначает вид магазинов, как это и прописано существующими ГОСТами, а не конкретный магазин.
13 января 2003 года на процессе в Апелляционной палате Роспатента заявители представили результаты социологического опроса ВЦИОМ, согласно которым только у 17% региональных респондентов название «Детский мир» ассоциируется с московским магазином на Лубянке. Однако москвичи заявили на процессе, что соцопрос был проведен некорректно, поскольку их магазин называется не «Центральный Детский мир», а «Детский мир» на Лубянке. Проигнорированы на процессе были и исследования, согласно которым «в каждом городе своя остановка у «Детского мира».
Кроме того, представители московского магазина усомнились, что в России есть 149 предприятий торговли под названием «Детский мир». Они заявили, что данные о количестве одноименных магазинов нужно было запрашивать не в Госстандарте, а в налоговых инспекциях.

В итоге Апелляционная палата Роспатента решила, что «Детский мир» на Лубянке правомерно стал владельцем своего товарного знака. По словам наблюдателей, процесс проходил «очень агрессивно».

Как рассказал «Газете.Ru» представитель ЗАО «Розничная сеть Торговый Дом «Детский мир» Вадим Усков, они будут оспаривать это решение после того, как оно вступит в силу. Произойдет это, когда Апелляционная палата направит сторонам по делу свое мотивированное решение (оно должно быть написано в течение двух месяцев). Правда, по словам Ускова, Высшая палата Роспатента может не принять их возражение из-за перегруженности.
К тому же 27 декабря 2002 года вступил в силу новый закон «О товарных знаках», в котором не предусмотрена сама Высшая палата Роспатента. Вместо нее должна действовать Палата по патентным спорам, которую еще не создали. Таким образом, дальнейший спор за название «Детский мир» может продолжиться в Московском арбитражном суде и затянуться очень надолго.

На самом деле суть спора между «Детскими мирами», как выяснила «Газета.Ru», состоит вовсе не в конфликте из-за названия.

Дело в том, что сейчас рынок детских игрушек на пороге большого передела: кто первым создаст сеть региональных магазинов, тот и станет лидером рынка. Наибольшие шансы на лидерство у торгового холдинга «Детский мир», в который входят магазин на Лубянке и ЗАО «Розничная сеть Торговый Дом «Детский мир».

80% акций торгового холдинга «Детский мир» принадлежат АФК «Система». Остальные 19,9% – московскому правительству. В 2001 году АФК «Система» выкупила здание «Детского мира» на Лубянке (8 этажей включая подвалы, склады и офисы) у правительства Москвы за $20 млн.

 


ЗАО было создано минувшей осенью в результате конфликта внутри АФК «Система», которая владеет холдингом «Детский мир». 25% акций холдинга, принадлежащих его генеральному директору Сергею Киселеву, должны были уменьшиться до 5% в ходе реструктуризации. В итоге Киселев отдал свои акции холдингу, получив взамен магазин «Чудо-Остров» на Кутузовском проспекте и «Детский мир» в Нижнем Новгороде. Покинув холдинг, Сергей Киселев создал ЗАО «Розничная сеть Торговый Дом «Детский мир». При этом в холдинге «Газете.Ru» сказали, что никакого конфликта не было – «обычный раздел бизнеса».

В ЗАО «Розничная сеть Торговый дом «Детский мир» входят магазин «Чудо-Остров» на Кутузовском проспекте и пять региональных магазинов. В ближайшее время еще три магазина открываются в регионах. Акции ЗАО распределены между менеджментом.

 


Интересы двух «Детских миров» начали тут же пересекаться. В конце 2002 года на площадях торгового комплекса «Мега», арендатором которого долго считался новый «Детский мир» Сергея Киселева, открылся торговый дом АФК «Система». Официальное объяснение – Киселев подписал контракт с «Мегой», но не выполнил его жестких условий (якобы не проплатил вовремя аренду). К тому же холдинг «Детский мир» планирует размещать свои магазины и в других моллах, которые шведская компания IKEA намерена строить в Подмосковье.
Интересы двух «Детских миров» пересеклись и в регионах. Представитель «Розничной сети» Усков подтвердил нам, что монополизация товарного знака «Детским миром» на Лубянке – лишь элемент плана по административному поглощению региональных детских магазинов. Представители же холдинга заявили «Газете.Ru», что « у страха глаза велики» и что у них нет никаких коварных планов в отношении регионов. Только регионы им не поверили.

16 ЯНВАРЯ 17:17



Газета.Ru
16/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Корчагина А.Д.
О Роспатенте
Роспатент
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации