Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Георгий Сергеевич

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Полтавченко Георгия Сергеевича

"Динамика и перспективы развития Центрального федерального округа"


Полный список вопросов


Вопросы с 53 по 4. Всего задано вопросов: 53.


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

№ 53

Георгий Сергеевич! Цены на жилье в Москве запредельные. Президент в послании Федеральному Собранию говорит, что граждане не должны оплачивать сверхприбыли региональных монополистов. Что Вы можете предложить для нормализации ситуации с ценами на жилье в Москве?

 Дмитрий (Москва)

№ 52

Уважаемый Георгий Сергеевич! Каковы перспективы развития в России в сфере инвестиций в недвижимость? Заранее спасибо.

 Яна (Санкт-Петербург)

№ 51

Уважаемый Георгий Сергеевич! Рассматриваются ли Вами в настоящее время перспективы изменения границ регионов, входящих в ЦФО, в частности, их объединение? Спасибо.

 Сергей Глушков (Тверская область)

№ 50

Уважаемый Георгий Сергеевич! По данным социологических исследований среди причин, по которым молодые семьи не могут заводить детей, на первом месте стоит отсутствие перспектив на приобретение жилья, что в первую очередь не способствует укреплению института семьи -50% браков распадается. Что делается в Центральном федеральном округе для стимулирования строительства жилья для молодых семей?

 Сергей (Тверь)

№ 49

Принят ли Государственной Думой законопроект запрещающий интим-магазины? Если нет, то на какой стадии он находится? Спасибо.

 Алекс (Москва)

№ 48

Георгий Сергеевич! Уже не в первый раз Президент Путин говорит в своем ежегодном послании о демографических проблемах. Всем известно, что население, и прежде всего русские, просто можно сказать вымирают. Предпринимает ли власть какие-то действия, чтобы не остаться совсем без граждан?

 Валентина Сергеевна (Брянск)

№ 47

Я начинющий бухгалтер, и столкнулась с необходимостью заключения договора аренды на безвозмездной основе. Каие могут быть подводные камни в этом моменте? Заранее спасибо за ответ!

 Екатерина (Санкт-Петербург)

№ 46

В чём заключаются полномочия и обязанности Представителей Президента на местах - областях или районах? Чем они регламентированы? Подчиняются ли такие Представители в Московской области Вам? Могут ли такие Представители осуществлять соответственно надзор за деятельностью судей районных, областных судов, т.к. судей назначает Президент, а жаловаться на судей просто некому! Есть, конечно, квалификационная коллегия судей и Прокуратура, но эти органы отнюдь не независимы... Тем не менее именно судейский "беспредел" и коррупция сводят "на нет" всю судебную реформу и ставят под угрозу вообще осуществление Правосудия в России. Новые Кодексы, в частности ГК, ГПК, АПК, КОАП и прочие предполагают истинную беспристрастность судей и ЛИШЬ ТОГДА они действительно работают. На самом деле этого нет. В судах просто процветает т.н. шикана (злоупотребление правом с целью нанесения вреда или ущерба), ангажированность судей, коррупция, беспредел и хамство по отношению особенно к простым людям -пенсионерам, малоимущим и бюджетникам, которые не могут реально обеспечить себя платной юридической или адвокатской помощью. Таким людям нужен адвокат как в суде, так и при подготовке процесса. Те же проблемы возникают и у не богатых индивидуальных предпринимателей (их большинство) в арбитражных судах. Так или иначе, подобные "легитимные" захваты собственности направляются против именно физических лиц (ПБОЮЛ - также физические лица). Услуги адвоката реально может себе позволить лишь человек или семья, имеющая доходы не менее 2-х прожиточных минимумов на 1 человека в месяц (по крайней мере в Московской области). Таких не так много. Конечно, для самых бедных есть бесплатная помощь, котоую оказывают юр. консультации, но она оказывается в исключительных случаях и далека от эффективности. Речь идёт именно о гражданских, даже не арбитражных процессах, т.к. ещё несколько лет назад появились специализированные ОПГ, практикующие исключительно в области фабрикации необходимых документов, их краж и сокрытия для возбуждения и ведения целенаправленных судебных дел!

 Евгений Игоревич (Московская область, Люберецкий район)

№ 45

Уважаемый Георгий Сергеевич! Сейчас много говорят о замене льгот пенсионсионерам, инвалидам денежной компенсацией. Но льготами пользуются и депутаты Думы, работники МВД, прокуратуры и др. Что будет с этой категорией граждан и будут ли они тоже получать денежную компенсацию?

 Светлана Ерофеева (Московская область)

№ 44

Уважаемый Георгий Сергеевич! Конституцией не предусмотрен институт полпредов. Насколько он легитимен и целесообразен? Спасибо.

 Военчер Дмитрий (Москва)

№ 43

Уважаемый Георгий Сергеевич! Как вы оцениваете законность проведения жилищного строительства в Москве? Согласуют ли с Вами отдельные проекты? Выдвигаются ли Вами какие-либо инициативы?

 Юрий Леонидович (Москва)

№ 42

Уважаемый Георгий Сергеевич! Контролирует ли полпред и его заместители исполнение поручений, направляемых ими по обращениям граждан в органы исполнительной власти и правоохранительные органы?

 Сергей (Москва)

№ 41

Как решается проблема выживания малых городов, где в силу экономических преобразований в стране и повсеместного воровства прекратили существование градообразующие производства? Мало было "мертвых" деревень с редкими "дачниками", теперь посёлки обезлюдели... Без государственной поддержки нам не выжить, рассчитывать только на рыночные механизмы в нашей стране опасно!

 Михаил Иванович (Рязанская обл.)

№ 40

Георгий Сергеевич, чего больше в вашей работе - представительских функций, или все-таки полпред наделен некоей исполнительной властью?

 Артём (Медынь, Калужская обл.)

№ 39

Г-н Полтавченко! Недавно стало известно о том, что холдинг "Бородино" (газировка, кондитерские изделия, упаковка и т.п.) поглотило в апреле крупный станкозавод "Савеловский машиностроительный завод "САВМА" в г.Кимры, создававший гамму высокотехнологического оборудования для авиа-космической промышленности. С учётом того, что практически все центры Российского станкостроения в ЦФО лежат в руинах и едва ли поднимутся, существует серьёзная вероятность, что отечественная промышленность окажется лишенной возможности обновлять свои производственные мощности отечественными машинами. Что делается в ЦФО для сохранения производственного и научного потенциала машиностроения и создания предпосылок для развития наукоемких технологий машиностроения? Как на Ваш взгляд решить проблему кадров - инженерных и рабочих? Пока выпускники вузов и ПТУ не идут работать на заводы... Спасибо за ответ!

 Андрей Григорьевич (Москва)

№ 38

Уважаемый Георгий Сергеевич! Верите ли Вы, что усложнение порядка регистрации граждан России может хоть как-то помочь в борьбе с террористической угрозой? Ужесточая порядок регистрации, государство вынуждает граждан либо вообще не регистрироваться, либо обходить систему регистрационного учета, предоставляя недостоверные сведения о месте своего фактического проживания. В связи с этим государство лишается полезной информации как о миграционном процессе, так и о гражданах, представляющих интерес для правоохранительных органов. Значительное расхождение официальных данных и итогов недавней переписи - лишнее тому подтверждение.

 Сергей Константинович (Москва)

№ 37

В каких областях политики Вам приходилось вмешиваться в дела региона, и в каких регионах это случалось чаще всего?

 Алексей (С-Пб)

№ 36

Как часто Вы взаимодействуете с полномочными представителями Президента других федеральных округов? На Ваш взгляд, насколько продуктивно такое взаимодействие?

 Паучков (Новгород)

№ 35

Полномочные представители Президента в федеральном округе, по сути, наделены функциями исполнительной власти. Не кажется ли Вам, что таким образом они создают "конкуренцию" самой исполнительной власти РФ?

 Пономарев (Москва)

№ 34

Можно ли Центральный Федеральный круг назвать "самым криминальным"? О чем говорит статистика преступлений по округам, если такая имеется?

 Алексей Алексеевич (Москва)

№ 33

Какая промышленная отрасль является лидирующей в регионах Центрального федерального округа?

 Алексей (Тамбов)

№ 32

Какие меры предпринимаются Вами в целях противодействия терроризму? В Москве эта проблема особенно актуальна. Существуют ли и разрабатываются ли какие-то программы, нацеленные на противодействие терроризму на территории ЦФО?

 Максимов Анатолий Валентинович (Тула)

№ 31

Уважаемый Георгий Сергеевич! Осуществляете ли взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и другими правозащитными структурами? Помогаете ли им в разрешении возникающих вопросов?

 Василий Иванович Ногин (Воронеж)

№ 30

Существует общественная приемная полпреда. В ее функции входит рассмотрение обращений граждан. По какому принципу ведется работа с обращениями, на чем основан принцип избирательности при работе с ними?

 Георгий (Москва)

№ 29

По закону, полпред не имеет возможности воздействовать на "местную" региональную власть губернаторов областей. Однако такие рычаги воздействия полпредам законом все же предоставлены, например, посредством инициирования всякого рода контрольных проверок деятельности глав местной власти и многое другое. Скажите, насколько сильны в действительности такие рычаги воздействия на местную власть? Выполняют ли Ваши просьбы главы районных и областных администраций, полем деятельности которых является ЦФО?

 Максим Георгиевич Редькин (Москва)

№ 28

Уважаемый Георгий Сергеевич! На территории г. Москвы имеется большое количество земельных участков, которые находятся в ведении Российской Федерации. Зачастую они, по своему состоянию и содержанию отличаются от территорий, которые контролирует Москва далеко не в лучшую сторону, иногда эти участки превращаются в элементарные помойки, в качестве примера можно привести территорию строительного университета (МГСУ), Лосиный остров, ВВЦ. Вопрос: Каково Ваше видение при решении данного вопроса, какие силы и средства планируется задействовать для наведения элементарного порядка и планируется ли вообще что-то делать?

 Куприн Алексей Геннадиевич (Москва)

№ 27

Здравствуйте! В России есть три ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная. Но ни в одной из них нет полномочного представителя президента. Вопрос: насколько законно существование института представителей? И какая это власть, и власть ли?

 Вячеслав (Архангельск)

№ 26

Как Вы относитесь к развитию проекта РКС в сфере ЖКХ города Воронежа? Какие причины Вы считаете наиболее весомыми в банкротстве практически всех муниципальных предприятий ЖКХ города Воронежа?

 Щипановская Наталья (Воронеж)

№ 25

Уважаемый Георгий Сергеевич! В последнее время выявляются многочисленные факты, когда в одну квартиру или в один сельский дом "прописываются" десятки, а то и сотни долевых собственников этого жилья. Как вы думаете, это спровоцировано позицией Конституционного Суда РФ, который поставил вне закона отказы в регистрации или это все же вызвано тем, что граждане не имея возможности "прописаться" в местах своего фактического проживания, вынуждены искать иные суррогатные варианты "прописки"? Знаете ли вы, что "прописывать" членов своей семьи через покупку долевой собственности в подмосковных селениях вынуждены даже многие коренные москвичи, проживающие в столице на условиях ипотеки?

 Дмитрий (Москва)

№ 24

Каким образом можно реально решить вопрос с обеспечением жильем сотрудников милиции? Закон о милиции предусматривает первоочередное предоставление жилья, но в Москве на "койко-месте" в общежитиях живут по 25 лет и более…

 Александр (Москва)

№ 23

Уважаемый Георгий Сергеевич! Некоторые аналитики (в частности, западные) прогнозируют распад Российской Федерации к 2015 году. Возможно ли это? Как полномочный представитель Президента, предпринимаете ли Вы какие-то конкретные действия для укрепления федерализма и целостности государства? Как Вы относитесь к высказываниям чиновников и депутатов разных регионов, которые желают ограничить въезд граждан из других регионов? Ведь это является проявлением сепаратизма и первым шагом к развалу нашей страны по образцу СССР.

 Алексей (Москва)

№ 22

Уважаемый Георгий Сергеевич! Как улучшить исполнение судебных решений в округе? Как Вы решаете задачу, поставленную Президентом, "доводить исполнение судебных решений до логического конца"? Ведь несколько лет (2001-2004) не исполнялось решение Конституционного суда РФ о возврате земельного участке пенсионерке-москвичке, не говоря уже о злосчастной прописке. Неужели федеральная власть слабее Москомзема?

 Мария Александровна (Москва)

№ 21

Уважаемый Георгий Сергеевич! В конце 2003 года упраздненным Министерством имущественных отношений РФ в регионах были созданы территориальные управления. В связи с проводимой административной реформой более полугода не решены ряд первоочередных организационных мероприятий. Не могли бы Вы высказать свое мнение о роли и перспективах функционирования "имущественников" в регионах ЦФО?

 Игорь (Кострома)

№ 20

Георгий Сергеевич! Огромное количество граждан России, проживают на съемных квартирах в Москве, не имеют возможности оформить здесь постоянную регистрацию и вследствие этого, они лишены избирательных прав на московских выборах. Вы считаете это справедливым?

 Сергей (Москва)

№ 19

Уважаемый Георгий Сергеевич! В последнее время в орловской прессе все чаще появляются статьи, посвященные возможному объединению Орловской и Брянской областей. Как Вы считаете, имеют ли все эти толки под собой реальную почву, если да, то, что конкретно предусматривается сделать в направлении объединения двух областей? Спасибо.

 Олег (Орел)

№ 18

Георгий Сергеевич! В прессе активно обсуждается идея переноса высших судов (Конституционного, Верховного, Арбитражного) из Москвы в Санкт-Петербург. Пожалуйста, сообщите Ваше мнение по этому вопросу. Какая выгода стране в переселении в другой город тысячи людей, судей, сотрудников аппарата? В результате суды потеряют квалифицированные кадры, потребуются значительные средства для обеспечения помещениями и т.д. Добраться в Москву можно прямыми рейсами самолетов и поездов практически из любого города. Территориально Москва находится в геометрическом центре европейской части, в Центральном округе. Мне кажется, что это общемировая практика, что в стране есть один город, который нет столичные функции. Почему у нас все делается ни как у людей? В стране излишки денег? Так пустите их на решение социальных вопросов. Спасибо за откровенный ответ!

 Евгений (Москва)

№ 17

Уважаемый Георгий Сергеевич! В каких субъектах РФ по ЦФО властями субъектов РФ и главами муниципальных образований нарушается федеральное законодательство? Какие субъекты РФ по ЦФО лидируют в этом списке? Что предпринимается в этом вопросе со стороны полномочного представителя Президента по ЦФО?

 Виктор (Москва)

№ 16

Уважаемый Георгий Сергеевич! Как проходит судебная реформа в округе? Как Вы и Ваш аппарат справляетесь с проверкой кандидатов в федеральные судьи? Сколько кандидатур Вы согласовали в 2003 году, а скольким отказали? Бывали ли случаи, что Президент не назначал кандидатов, прошедших Ваше согласование? Есть ли толк от представителей общественности и Президента РФ в квалификационных коллегиях судей? Когда Вы обратите внимание на то, что губернаторы, нарушая федеральный закон, доплачивают мировым судьям, зарплату которым должны платить только из федерального бюджета?

 Алексей Михайлович (Московская область)

№ 15

Уважаемый Георгий Сергеевич! Как Вы видите перспективы развития гражданского общества в ЦФО? Какие формы поддержки общественных объединений и некоммерческих организаций со стороны властных структур Вы считаете наиболее перспективными/целесообразными и наиболее развитыми в ЦФО? Насколько важным для Вас является общественное мнение при принятии важных решений? Какие механизмы учета этого мнения используются в Вашем аппарате?

 Елизавета (Москва)

№ 14

Уважаемый Георгий Cергеевич! Как Вы относитесь к административным препонам, которые создают московские власти при регистрации иногородних россиян, например, требование 7-11 документов (такие списки документов висят в каждом паспортном столе) вместо 3 предусмотренных в законе? Вы считаете, что это действительно эффективное средство регулирования численности населения г. Москвы?

 Андрей (Москва)

№ 13

Уважаемый Георгий Cергеевич! Как Вы относитесь к проекту нового Лесного кодекса, предусматривающего передачу участков лесного фонда в частную собственность?

 Алексей (Москва)

№ 12

Ходят упорные слухи о скорой досрочной отставке Ю.М. Лужкова. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития столичного строительного комплекса после ухода столь "знаковой" фигуры?

 Автандил (Москва)

№ 11

Какие области в ЦФО наиболее неблагополучны в криминальном отношении? С чем, по Вашему мнению, это связано?

 Владимир (Москва)

№ 10

В настоящее время в стране проходит административная реформа, грядут ли в связи с этим какие-то изменения в деятельности и полпредов и их аппаратов?

 Евгений (Санкт-Петербург)

№ 9

Как Вы относитесь к легализации лоббистской деятельности, которая сейчас не упорядочена и носит теневой характер?

 Николай Иванович (Москва)

№ 8

Сейчас ходят слухи о реформе силовых ведомств, известно ли Вам что-нибудь об этом?

 Алесандр (Москва)

№ 7

Считаете ли Вы необходимым продолжение политики направленной на укрупнение регионов?

 Петр Семенович (Москва)

№ 6

Могут ли Президент России и Администрация Президента поддержать кандидатуру члена фракции Единая Россия Александра Лебедева на выборах мэра г. Москвы в 2007 году?

 Константин Алексеевич (Москва)

№ 5

Георгий Сергеевич, какие основные задачи определены Вами как полномочным представителем Президента в ЦФО РФ для решения в 2004 году?

 Дмитрий (Ржев)

№ 4

Георгий Сергеевич, как Вы оцениваете деятельность аппарата полпреда в ЦФО в 2003 году?

 Ольга (Смоленск)


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации