Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


Российский форум-2003 в Нижнем Новгороде собрал более 3000 участников

Террор в законе

25 октября - традиционный символ катаклизмов российской истории. В семнадцатом году XX века этот день стал началом долгой эпохи диктатуры тоталитарного режима, жизни по формулам "экспроприируй экспроприаторов", "грабь награбленное". Этот день стал днем рождения особой страны - страны террора в законе.

25 октября 2003 года снова возник призрак победившей диктатуры. Только на этот раз не диктатуры пролетариата, а диктатуры Генеральной прокуратуры. Арест либерального политика и известного предпринимателя Михаила Ходорковского продемонстрировал, что страна террора в законе - наше настоящее, а не только трагическое прошлое. Фанатики в штатском и масках приучают сознание россиян к обыкновенному фундаментализму, похожему как две капли воды на "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма. Они монотонно превращают террор в законе в социальную норму жизни России.

Психологическая и историческая правда, казалось бы, не связанных друг с другом событий состоит в том, что в мире обостряется противостояние закрытых фундаменталистских и открытых либеральных цивилизаций. 11 сентября 2001 года - международный терроризм и фундаментализм наносят удар в самое сердце США. 24-26 октября 2002 года террористы захватывают заложников на Дубровке. Во второй декаде октября 2003 года раздается призыв фанатичного малайзийского политика продолжить дело геноцида, дело массового террора, дело Гитлера и Гиммлера.

25 октября 2003 года Генеральная прокуратура возводит террор в законе в ранг идеологической технологии репрессивного управления массовым сознанием.

События - разные. Стоящие за этими событиями психология фанатизма и технология терроризма по своей глубинной сути одно и то же. За всем этим проступает жесткое намерение осуществить политический и ментальный передел власти в разных странах мира, а не только передел собственности.

Молчание государственных лидеров в подобных ситуациях служит явным или неявным поощрением политики фундаментализма. Наше же молчание в тех же ситуациях до боли напоминает молчание ягнят. Драматичным финалом всей этой вереницы черных дел станут лавинообразный рост ненависти людей друг к другу и ксенофобия, вал радикального национализма и разных проявлений фашизма.

В сложившейся ситуации необходимо со всей ясностью осознать, могут ли в России объединиться силы, способные изменить вектор опасного сползания страны к фундаментализму, ее превращение в империю зла?

Понимание последствий метаморфозы нашего государства в страну террора важно как шанс для единения самых разных психологически здоровых слоев общества, заинтересованных в процветании России и не желающих допустить ее возврата к временам цивилизационного варварства, репрессий, ненависти и страха.

Фото:

- Инициатива проведения форума-2003 принадлежит Комиссии по правам человека при Президенте РФ. А в рабочую группу вошли видные общественные деятели и эксперты: Элла Памфилова (председатель Комиссии по правам человека), Сергей Абакумов (фонд "Общественное признание"), Александр Аузан ("Конфедерация потребителей"), Сергей Марков (Институт политических исследований), Людмила Алексеева (Международная Хельсинкская группа), Глеб Павловский ("Фонд эффективной политики")

- Открыли форум-2003 Элла Памфилова и Сергей Кириенко, который зачитал приветствие от Президента РФ участникам форума. Президент считает главной целью форума развитие механизмов эффективного диалога власти и общества, а также предложения от участников по совершенствованию российского законодательства.

На маленьком столике лежит компьютер, в который собирали все материалы при подготовке форума-2003 и все, что происходило на форуме. В том числе аналитику мероприятий, которую делали сотрудники Института образовательной политики "Эврика" и с которой можно познакомиться на сайте eurekanet.ru

- Г. Павловский, Л.Рошаль, А.Адамский, С.Кириенко, Э. Памфилова - на форуме рядом оказались самые разные люди, и в этом его достоинство: разговор всех участников на равных, будь то государственный деятель, известный политик или ученый. Почти половина, приехавших на форум - победители конкурса проектов, каждому из них вручали награды и гранты. И любой из 3000 участников мог встретиться с любым экспертом или политиком и обсудить с ним свой проект

- Одним из героев форума-2003 стал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. На снимке: ученики одной из нижегородских гимназий, выпускавшие на форуме ежедневную газету "Форум-обозрение", берут интервью у С.Кириенко

- Любовь Глебова каждый день открывала работу форума и каждый вечер подводила итоги вместе с его участниками. Всем хотелось узнать подробности, и она была как раз тем человеком, у которого можно было спросить обо всем

- Самым ярким было представление проекта танцоров - инвалидов детства. Их на форуме называли "колясочники", и весь зал встал, когда закончился танец этих мужественных и очень талантливых ребят

- В пятницу 24 октября на форум приехал Михаил Ходорковский, это была его последняя встреча с широкой публикой. Через несколько часов, после того как была сделана эта фотография, главу НК "ЮКОС" арестовали в аэропорту Новосибирска. А на самом форуме-2003 многие отмечали роль НК "ЮКОС" не только как масштабного благотворителя, но и как активного игрока на поле образовательной политики

- Одной из центральных тем на форуме была тема межконфессионального диалога. Собрались вместе верующие и священнослужители - представители разных религий

- Власть была представлена на высоком уровне: министры А. Починок и В.Зорин, председатель Пенсионного фонда А.Зурабов, вице-премьер Г.Карелина, помощник Президента-РФ И.Шувалов.

Они не только давали пресс-конференции и выступали с докладами, но и участвовали в спорах и отстаивали свою точку зрения. По каждой теме формулировалась так называемая "Развилка" - альтернативные пути решения задачи. И каждый день участники форума голосовали каждую "Развилку" - высказывали общее мнение.

Было подготовлено соглашение гражданских организаций с органами власти по большинству из тем, обсуждавшихся на форуме-2003.

По результатам форума будет издан сборник материалов



Александр АСМОЛОВ, 41, стр. 2,3, Управление школой
01/11/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации