Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


НОВОСТИ ПЕРВОЙ ПОЛОСЫ. УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ. ФОРУМ

Вчера на Нижегородской ярмарке открылся Российский форум. Главная задача его участников найти стратегии развития страны. Как считает председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, "стабильное и эффективное развитие страны возможно только тогда, когда три главных действующих лица -власть, гражданское общество и бизнес -находят способы взаимодействия". Как раз представители этих трех групп и встретились на Нижегородской ярмарке.

Способы взаимодействия участники форума будут искать по тринадцати тематическим группам, в рамках которых уже начали работу "круглые столы", презентации разнообразных проектов, практические конференции. Для участия в них собрались, по выражению полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергея Кириенко, "лучшие мозги страны". Всего же в работе форума принимают участие более двух тысяч человек -политиков, бизнесменов и участников гражданского общества. Все они, по словам президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, выступают в роли экспертов, которые участвуют в обсуждении вопросов, призванными стать основами политических программ.

Открывшийся форум совмещает в себе два мероприятия: Приволжскую ярмарку социальных проектов и собственно сам Российский форум. Как считает Сергей Кириенко, сделано это не случайно: "Сегодня здесь собрались самые активные участники гражданского общества. С одной стороны, представлены лучшие эксперты по выработке стратегии развития страны. Ведь этим не могут заниматься только госчиновники или органы государственной власти. С другой стороны, сюда пришли и те люди, деятельность которых осуществляется в гораздо более маленьком масштабе. Но они также ежедневно занимаются формированием будущего страны. Таким образом, на мой взгляд, здесь собрана критическая масса для того, чтобы представители государства, экспертного и гражданского сообществ могли вместе выработать стратегии по дальнейшему развитию страны".

При подготовке к Российскому форуму использовался опыт Гражданского форума, который состоялся в 2001 году. Тем не менее от предшественника он отличается принципиально. По утверждению Эллы Памфиловой, форум 2001 года носил ярко выраженный политический характер. Сейчас же начинается долгосрочная работа, направленная на участие общества в управлении страной.

Желание принять участие в работе форума выражали различные политические партии страны. Но дальше желания дело у них не зашло. По словам заместителя полпреда в ПФО Любови Глебовой, ни одна партия заявки на участие не подала. "Да и не надо было, -считает Глеб Павловский. -Программа правительства должна вырабатываться обществом, а наши политические партии чересчур слабы, чтобы принимать в этом участие. Они не могут сказать ничего такого, что мы не смогли бы сказать за них". Элла Памфилова считает, что участие в форуме политических партий во время предвыборной кампании в Государственную думу было бы некорректным. "И мы им этого не позволили", -заявила она. Так что можно смело говорить о том, что никакой предвыборной конъюнктуры на форуме нет.

Российский форум получил одобрение Президента РФ Владимира Путина. Его поздравление с началом работы на открытии зачитал Сергей Кириенко. "Ваш форум призван принимать решение, от которых зависит развитие дальнейшее гражданского общества", -написал Владимир Путин и пожелал успешной и плодотворной работы. В принципе все выступавшие на церемонии открытия форума высказались за его необходимость современному обществу. "Здесь собрались люди, которые своим трудом на разных уровнях создают будущее страны. -заявил Сергей Кириенко. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов признал, что найти взаимопонимание между обществом, властью и бизнесом и выработать рекомендации будет очень сложно. Понимали это и другие участники форума. "И, тем не менее, -заявил советник президента РФ Игорь Шувалов, -мы надеемся, что уедем отсюда с хорошими результатами".



Ирина СЕРГЕЕВА, 197, Нижегородские новости
24/10/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации