Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Элла Памфилова

Интернет-конференция
Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации
Памфиловой Эллы Александровны

Обзор публикаций СМИ


С КЕМ ЕМУ ПО ПУТИ

ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ ПРОВЕЛ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ МРАЧНОГО НАСТОЯЩЕГО РАДИ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО. БУДУЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде состоялся Российский форум-2003, торжественное мероприятие, которое его организаторы называют "главным событием года в общественной жизни России". Один из инициаторов форума - председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова на церемонии открытия заявила: "Неправильно делить всех присутствующих в зале на власть, бизнес и общество. Надо поделить всех на тех, кто за Россию, и..." Тут повисла томительная пауза. "Собственно, на форуме мы все-за Россию", - изящно вышла из положения Памфилова.

Через несколько часов памфиловский план деления аудитории развил и экстраполировал на всю страну другой организатор форума, директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По Павловскому, те, кто "за Россию", должны бороться против "обезумевшего аппарата, прячущегося за спиной президента". При всей странности этой идеи не очень понятно, как ее можно реализовать на практике, - слова руководителя ФЭПа могут иметь далеко идущие последствия.

ПРОТИВ КОГО ЗАСЕДАЕМ?

Фактически Павловский заявил о становлении новой вертикали власти: президент-экспертное сообщество- гражданское общество, в противовес уже существующей: президент - администрация президента - партия власти. Понятно, почему Глеба Олеговича перестала устраивать старая вертикаль: в последнее время ФЭП планомерно отключают от работы над предвыборной кампанией "Единой России". А после иска предпринимателя Сергея Пугачева к сайту Kreml.org на 30 млн долл. (именно там Павловский опубликовал свое нашумевшее письмо о "меньшинстве, пытающемся манипулировать президентом") под угрозой оказалось и само существование проектов главного кремлевского политтехнолога. Однако за всей этой словесной шелухой скрывалась гораздо более существенная вещь - на форуме фактически закручивалась основная интрига будущих президентских выборов. Кто на них победит, уже ясно. А вот благодаря кому - вопрос. Ответ на этот вопрос определит всю политику России на ближайшие четыре года.

То есть, по сути, в Нижнем Новгороде Павловский назвал две главные силы, которые будут противостоять друг другу: экспертное сообщество (в первую очередь, разумеется, ФЭП и близкие к нему структуры) и администрация президента (главным образом питерская группировка). (Забавно, что в раскладах Павловского так называемое либеральное крыло президентской администрации отсутствует вовсе. Видимо, он уже поставил на нем крест.) Это противостояние началось еще несколько месяцев назад и проявилось сначала в памятной аналитической записке директора Совета по национальной стратегии Стаса Белковского о заговоре олигархов, в ответном письме Павловского, в недавнем заявлении Грызлова о "конце старых политических технологий" и их разработчиков...

Пока явно выигрывают "обезумевшие аппаратчики" - у них прямой доступ к президенту, рейтинги "Единой России" растут. В этой ситуации, чтобы не идти к Путину с пустыми руками, Павловский решил подарить ему гражданское общество. Не случайно в Нижнем ни разу не заговорили о Чечне - негоже дарить первому лицу государства яблоко с червячком.

Собственно, Павловский и не скрывал предвыборного характера мероприятия - по его словам, Российский форум должен подготовить своеобразный черновик путинской предвыборной программы, обозначить болевые точки, на которые необходимо обратить особое внимание. При этом Павловский резко отверг предположение корреспондента "Журнала", что внятная предвыборная программа нужна не столько президенту, сколько "партии власти". Надо признать, форуму действительно удалось дистанцироваться от политических партий, в первую очередь, разумеется, от "Единой России" (тут, впрочем, помогло то, что один из главных ожидавшихся гостей - министр внутренних дел и первый номер федерального списка "Единой России" Борис Грызлов в Нижний не приехал). Элла Памфилова в разговоре с корреспондентом "Журнала" упомянула, что заинтересованность в участии проявляли многие политические силы, но организаторы отказались от их услуг. Однако позже, уже в кулуарах, Сергей Кириенко не стал скрывать, что представители партий в Нижнем Новгороде все же присутствуют, но "в закамуфлированном виде". И ясно, чего они здесь ищут, - обещанный Павловским черновик предвыборной программы вполне лакомый кусок: что сгодится президенту, то и партии как-нибудь под себя подгонят. Впрочем, по мнению многих участников, настоящего диалога, в ходе которого и мог родиться пресловутый документ, на форуме все же не получилось. Скорее можно говорить о конкурсе монологов.

УЧАСТНИКИ И СВИДЕТЕЛИ

Организаторов подвела извечная российская мегаломания. Попытка впихнуть несметное количество тем в трехдневную программу привела к тому, что эта программа оказалась совершенно невыполнимой: с 10.30 до 12.00- борьба с бедностью, с 12 до 14- выработка экономической стратегии России, с 14 до 16-здоровая семья - здоровая нация... Да и многие присутствующие плохо понимали, зачем они здесь. Стоящая рядом девушка из Ростова детским почерком старательно записывала отдельные выражения из речей выступавших: "стратегическое планирование", "контрпродуктивная тактика"... Прямо передо мной мужчина писал на клочке бумажки письмо помощнику президента Игорю Шувалову: "Уважаемый Игорь Иванович, мне очень хотелось бы участвовать в формировании социально-экономической стратегии России. Мне 3 5 лет, по образованию радиоинженер... " Совершенно невнятное впечатление производили ежедневные отчеты об уже состоявшихся дискуссиях. "На "круглом столе" обсуждалась борьба с бедностью, - бодро говорит координатор одной из программ. - Точкой раскола стал вопрос о методах этой борьбы". - "Не точкой раскола, а развилкой", - поправляет ведущая Любовь Глебова. "Ну да, развилкой. Итак, два варианта: брать больше денег у бизнеса или развивать специальные социально ориентированные программы". - "Ставим на голосование", - говорит Глебова. Зал бодро поднимает вверх специальные карточки и одобряет и первое, и второе предложение. "Итак, российский форум принимает оба варианта развития, - торжественно объявляет Глебова. - Переходим к вопросу стратегического развития России..."

Какую силу будут иметь решения, принятые таким образом? Зачем превращать в общем-то вполне достойное мероприятие - среди представленных на форуме проектов было немало действительно нужных и интересных инициатив - в пародию на самое себя? Перед началом организаторы говорили, что учли все ошибки, допущенные во время Гражданского форума, состоявшегося в Москве два года назад. Действительно, было решено отказаться от создания совместных с властными структурами рабочих групп, которые так и не смогли заработать по-настоящему, объединение форума с ярмаркой социальных и культурных проектов позволило перейти от обсуждения туманных глобальных идей к выдвижению вполне конкретных задач (удачным можно признать деление программы на две части - параллельно обсуждению стратегических вопросов представители регионов демонстрировали свои реальные достижения) .

Но главная беда та же, что и раньше, несмотря на то что организаторы форума сменились. Формат гигантской массовки подходит только для выражения одобрения или декларации собственной позиции, но никак не для предметного диалога и выработки общих решений. В таких условиях каждый думает лишь о том, чтобы успеть высказаться самому, сил на то, чтобы слушать других, уже не остается. Но Павловского все слушали внимательно.

Фото:

- ДИРЕКТОР ФОНДА ЭФФЕКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ (В ЦЕНТРЕ) ФАКТИЧЕСКИ ЗАЯВИЛ НА ФОРУМЕ О СОЗДАНИИ НОВОЙ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ



Марк ЗАВАДСКИЙ, 42, стр. 28-29, Еженедельный журнал
27/10/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
Памфилова Э.А.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Комиссия по правам человека при Президенте РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации